Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кыргызский, Казахский - велика ли разница?

Автор joodat, января 14, 2018, 12:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

joodat

Знаю что такую тему еще создавали, но воскрешать ту тему я не захотел.

Кыргызский и казахский очень похожие языки. Есть конечно у них большие различия в фонетике, но если так посмотреть, то у нас единая лексика с минимальными отличиями.


По сути оба языка могут по моему скромному мнению считаться диалектами одного пракипчакского языка.
В этой теме пожалуйста не будем рассматривать ногайский, каракалпакский, карагашские языки. Как я понял все эти народы с наряду с казахами состояли в Золотой Орде и естественно у них был единый золото-ордынский кипчакский язык разделенный на ногайские, каракалпакские и карагашские диалекты. Также не будем рассматривать и южно-алтайский язык. Язык южных алтайцев менее понятен, у них другая лексика и фонетика.

У кыргызского и казахского различий меньше чем в белорусском-украинском, укранско-русском языках.

Эти люди как будто говорят на одном языке.
https://www.youtube.com/watch?v=NntSJrqGhfU

alant

Я уж про себя молчу


Цитатель

предлагаю по этому поводу вернуть казахскому языку его историческое наименование - киргиз-кайсацкий  :smoke:

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Цитатель


true

Цитата: Цитатель от января 14, 2018, 12:29
предлагаю по этому поводу вернуть казахскому языку его историческое наименование - киргиз-кайсацкий  :smoke:
Чье историческое?

SWR

Цитата: true от января 14, 2018, 13:03
Цитата: Цитатель от января 14, 2018, 12:29
предлагаю по этому поводу вернуть казахскому языку его историческое наименование - киргиз-кайсацкий  :smoke:
Чье историческое?
Казахов, конечно.  :yes:

Что означает слов Кайсак?

joodat

При всем моем уважении, казахи себя киргиз-кайсаками никогда не называли.

Agabazar

Казахяский и кыргызский языки, хотя и близки, но вроде  относятся к разным подгруппам тюркской группы.

Цитатель

Цитата: SWR от января 14, 2018, 13:46
Что означает слов Кайсак?

попытка транслитерации самоназвания казахов на русский так, чтобы не создавалось путаницы с казаками  :)

для пущего различия еще и киргиз добавили, ибо все равно язык один и тот же

joodat

Цитата: Agabazar от января 14, 2018, 13:54
Казахяский и кыргызский языки, хотя и близки, но вроде  относятся к разным подгруппам тюркской группы.
Это в теории. На самом деле языки почти идентичны.

SWR

Цитата: Цитатель от января 14, 2018, 13:59
Цитата: SWR от января 14, 2018, 13:46
Что означает слов Кайсак?

попытка транслитерации самоназвания казахов на русский так, чтобы не создавалось путаницы с казаками  :)

для пущего различия еще и киргиз добавили, ибо все равно язык один и тот же
Т.е. казахи называли себя казаками?

Цитатель

Цитата: SWR от января 14, 2018, 14:37
Т.е. казахи называли себя казаками?

не совсем - قازاق

в русском языке соответствующий согласный отсутствует и потому русские не могут его от "к" отличить.

SWR

Цитата: Цитатель от января 14, 2018, 14:46
Цитата: SWR от января 14, 2018, 14:37
Т.е. казахи называли себя казаками?

не совсем - قازاق

в русском языке соответствующий согласный отсутствует и потому русские не могут его от "к" отличить.
Какого года транскрипция?
Образовано от слова казак?

P.S. Эскюз ми, но столько фантастики наворочено вокруг истории казахов и Казанского ханства, что хочется некоторой определенности.

Easyskanker

Цитата: Цитатель от января 14, 2018, 14:46
Цитата: SWR от января 14, 2018, 14:37
Т.е. казахи называли себя казаками?

не совсем - قازاق

в русском языке соответствующий согласный отсутствует и потому русские не могут его от "к" отличить.
Даже если бы казахи решили называть себя именно казаками, слово все равно превратилось бы в қазақ из-за особенностей казахской фонетики.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

edil-jayik

Да у казахов и кыргызов этнокультура почти идентичны. Это язык так влияло?

TestamentumTartarum

Цитата: edil-jayik от января 14, 2018, 19:08
Да у казахов и кыргызов этнокультура почти идентичны. Это язык так влияло?
Культурбунд.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

А вообще эпос "Манас" довольно уникальное явление, насколько знаю. Когда другие тюркские эпосы распостранены сразу в нескольких вариантах у нескольких народов.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agabazar

Цитата: TestamentumTartarum от января 14, 2018, 20:08
А вообще эпос "Манас" довольно уникальное явление, насколько знаю. Когда другие тюркские эпосы распостранены сразу в нескольких вариантах у нескольких народов.

Любой эпос распространён во многих вариантах.  По определению. Если в  одном варианте — то это не эпос. В этом случае он называется по другому. Например, Священным Писанием.

Другое дело, обычно стараются создавать некие "канонические тексты" разных эпосов.

Я понимаю, в данном случае речь идёт о другом.

joodat

Цитата: Agabazar от января 14, 2018, 22:40
Цитата: TestamentumTartarum от января 14, 2018, 20:08
А вообще эпос "Манас" довольно уникальное явление, насколько знаю. Когда другие тюркские эпосы распостранены сразу в нескольких вариантах у нескольких народов.

Любой эпос распространён во многих вариантах.  По определению. Если в  одном варианте — то это не эпос. В этом случае он называется по другому. Например, Священным Писанием.

Другое дело, обычно стараются создавать некие "канонические тексты" разных эпосов.


Я понимаю, в данном случае речь идёт о другом.
Он наверное имел в виду то что эпос Манас встречается только у кыргызов. А вот Деде Коркут, Алпамыш, Эр Тоштук могут встречатся у разных народов.

true

Цитата: joodat от января 15, 2018, 02:12
встречается только у кыргызов. А вот Деде Коркут, Алпамыш, Эр Тоштук могут встречатся у разных народов.
Киргизы поздно пришли в Среднюю Азию. А мы уже больше тысячи лет живем рядом, потому и эпосы схожие.

joodat

Цитата: true от января 15, 2018, 02:39
Цитата: joodat от января 15, 2018, 02:12
встречается только у кыргызов. А вот Деде Коркут, Алпамыш, Эр Тоштук могут встречатся у разных народов.
Киргизы поздно пришли в Среднюю Азию. А мы уже больше тысячи лет живем рядом, потому и эпосы схожие.

какие ваши доказательства?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр