Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кыргызский, Казахский - велика ли разница?

Автор joodat, января 14, 2018, 12:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

joodat


Agabazar


joodat

Цитата: Agabazar от января 18, 2018, 13:50
Кто это "мы"? В каком году вы родились? Сколько вам лет?
Родился в 95, то есть мне 22 года, а насчем "мы" я имел в виду кыргызов.
True я думаю казах, и как большинство казахов у него ошибочное мнение того что "кыргызы поздно пришли в Центральную Азию".
Во первых мы не "пришли в Центральную Азию", мы в ней и образовались как народ примерно в то же время (550 лет тому назад) что и казахи и узбеки и таджики.
У казахов, кыргызов и узбеков в составе имеются одни и те же общие племена "кыпчаков, коныратов, найманов".
В большинстве своем кыргызы не являются потомками енисейских кыргызов. От них досталось нам название народа. Но генетически мы ближе как раз таки народам Памира (с горными таджикам), с южным алтайцами, а также есть немалое родство за счет южных племен (ичкилик) с казахами и узбеками.



TestamentumTartarum

Цитата: joodat от января 18, 2018, 12:59
что мы пришли поздно в Центральную Азию?
Данные языка и культуры об этом говорят.
Язык имеет много общих черт с алтайскими тюркскими языками, и не успел в процессе утратить эти характеристики, однако всё же приобрёл черты среднеазиатских тюркских в результате долгих контактов (шпрахбунд).
Эпосы имеют упоминания прежней Родины, насколько помню.
Вообще, на сколько помню, было две или три волны - первая волна с Енисея ассимилировалась или ассимилировала местным(-ое)  населением(-ие) на тот момент (иранские племена вроде бы), через пару веков пришла вторая волна - и уже она развилась в современных жителей Киргизии.
При этом к собственно енисейским киргизам эти жители теперь имеют опосредованное отношение. Было слишком много вливаний уже на месте. Да что там - родословные итак говорятё какое племя-род был кем -  монголами, китайцами, калмыками и так далее.

История народа долгая, но не настолько древняя.
Тот же эпос - сам он может быть древним, но в рамках сложившейся народности - довольно молодым. То есть действия происходили где-то в другом месте, но в дальнейшем корректировались.
Современый пример: скандинавским сагам более тысячи лет, но в рамках американских комиксов им может чуть более 50-ти лет.

Впрочем, это все же вопрос для вас самого - заинтересуетесь, изучите данные имеющиеся, составите более-менее правдивую картину.

Еще такой момент - живя в социуме вы, возможно, впитали его мифические представления о нём, о его древности, величественности.
В большинстве случаев это нормальный процесс для жизни этого социума, только вот с реальностью он мало дружит.

Это коллективное такое самосознание. Хорошим примером будет выделить одного индивидуума - он может сколь угодно для самого себя отмечать, что он испытал очень много в жизни, очень много повидал и вообще старше внутри, нежели его сверстники. Да, возможно, это ему помогает лучше добиваться результатов или наоборот хуже, ибо отчаялся - в любом случае то лишь его прелставления, и действительную дату рождения ему не сменить.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от января 18, 2018, 14:51
Цитата: Agabazar от января 18, 2018, 13:50
Кто это "мы"? В каком году вы родились? Сколько вам лет?
Родился в 95, то есть мне 22 года, а насчем "мы" я имел в виду кыргызов.
True я думаю казах, и как большинство казахов у него ошибочное мнение того что "кыргызы поздно пришли в Центральную Азию".
Во первых мы не "пришли в Центральную Азию", мы в ней и образовались как народ примерно в то же время (550 лет тому назад) что и казахи и узбеки и таджики.
У казахов, кыргызов и узбеков в составе имеются одни и те же общие племена "кыпчаков, коныратов, найманов".
В большинстве своем кыргызы не являются потомками енисейских кыргызов. От них досталось нам название народа. Но генетически мы ближе как раз таки народам Памира (с горными таджикам), с южным алтайцами, а также есть немалое родство за счет южных племен (ичкилик) с казахами и узбеками.
Ну, вот, вы и сами многое знаете  :)
Однако, все таки пришли вы либо позднее, либо сразу изолировались в горах.
В любом случае каким-то образом сохранили первичный алтайский слой в языке.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

wandrien


joodat

Что-то мы отвлеклись оффтопом.

Кыргызский и казахский очень взаимопонятны.

Смотрим интервью кыргызского народного певца Мирбека Атабекова в казахском ток-шоу Ду Шоколад.
https://www.youtube.com/watch?v=7h5b_frR8Vs

Различия этих языков на уровне диалектов.

joodat

Меня еще удивляет сходство кыргызского с другими горными языками, например карачай-балкарским и кумыкскими языками.




Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от января 18, 2018, 19:17
Меня еще удивляет сходство кыргызского с другими горными языками, например карачай-балкарским и кумыкскими языками.
Да, замечал - иногда схожее звучание. Но лишь иногда.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

joodat

Цитата: TestamentumTartarum от января 18, 2018, 20:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 19:17
Меня еще удивляет сходство кыргызского с другими горными языками, например карачай-балкарским и кумыкскими языками.
Да, замечал - иногда схожее звучание. Но лишь иногда.

Не то что иногда, а почти одинаковое. Я видел юмористические передачи кумыков и удивлялся такому сходству (понимал речь на 95%) несмотря на то что они йокают.


RockyRaccoon

Цитата: alant от января 18, 2018, 20:57
Цитата: Poirot от января 18, 2018, 19:36
Цитата: wandrien от января 18, 2018, 15:25
true разве не из Туркменистана?
Вроде оттуда.
Я в шоке
Меня, честно говоря, тоже несколько шокирует это незнание активных участников ЛФ национальности не менее активного участника, столь часто упоминавшего эту свою национальность, если вы это имеете в виду.

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 18, 2018, 21:36
Цитата: alant от января 18, 2018, 20:57
Цитата: Poirot от января 18, 2018, 19:36
Цитата: wandrien от января 18, 2018, 15:25
true разве не из Туркменистана?
Вроде оттуда.
Я в шоке
Меня, честно говоря, тоже несколько шокирует это незнание активных участников ЛФ национальности не менее активного участника, столь часто упоминавшего эту свою национальность, если вы это имеете в виду.
Это. Возможно, они редко пересекаются в одних темах.
Я уж про себя молчу

joodat

Цитата: joodat от января 18, 2018, 20:16
Цитата: TestamentumTartarum от января 18, 2018, 20:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 19:17
Меня еще удивляет сходство кыргызского с другими горными языками, например карачай-балкарским и кумыкскими языками.
Да, замечал - иногда схожее звучание. Но лишь иногда.

Не то что иногда, а почти одинаковое. Я видел юмористические передачи кумыков и удивлялся такому сходству (понимал речь на 95%) несмотря на то что они йокают.

А еще в Кумыкии есть несколько топонимов так или иначе связанных с кыргызами. Это во первых река Манас (Карабудахкентский район Дагестана), хребет Каркар (Каркаром звали отца Манаса) (хотя отца Манаса действительности звали Жакып), Кыргызбулак в селении Таргу (над Махачкалой), Кыргыз кабурлары (Могилы киргизов) в Буйнакском районе.



wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января 18, 2018, 21:36
Цитата: alant от января 18, 2018, 20:57
Цитата: Poirot от января 18, 2018, 19:36
Цитата: wandrien от января 18, 2018, 15:25
true разве не из Туркменистана?
Вроде оттуда.
Я в шоке
Меня, честно говоря, тоже несколько шокирует это незнание активных участников ЛФ национальности не менее активного участника, столь часто упоминавшего эту свою национальность, если вы это имеете в виду.
Ну я же не могу категорически высказаться о национальности за другого человека. Я в следующий раз буду какой-нибудь смайлик ставить, блин. Или табличку.  ;D

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от января 19, 2018, 00:43
Цитата: joodat от января 18, 2018, 20:16
Цитата: TestamentumTartarum от января 18, 2018, 20:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 19:17
Меня еще удивляет сходство кыргызского с другими горными языками, например карачай-балкарским и кумыкскими языками.
Да, замечал - иногда схожее звучание. Но лишь иногда.

Не то что иногда, а почти одинаковое. Я видел юмористические передачи кумыков и удивлялся такому сходству (понимал речь на 95%) несмотря на то что они йокают.

А еще в Кумыкии есть несколько топонимов так или иначе связанных с кыргызами. Это во первых река Манас (Карабудахкентский район Дагестана), хребет Каркар (Каркаром звали отца Манаса) (хотя отца Манаса действительности звали Жакып), Кыргызбулак в селении Таргу (над Махачкалой), Кыргыз кабурлары (Могилы киргизов) в Буйнакском районе.

Ну, на мой слух всё таки все эти три языка - балкарский, кумыкский и киргизский звучат по-своему.
Спутать их сложно. Особенно в песнях, где они ведут себя абсолютно по-разному.
Единственно, это записи разговоров: тут бОльшая схожесть.
В некоторых интонациях ли, или же схожей артикуляции частотных слов. Не знаю.
Например, слово "кыз" - у всех оно пишется так, но у всех оно звучит по-разному. А вот в этой тройке (или двойке (уже точно не помню)), включающей киргизский - одинаково.

Ещё момент. Депортация в Среднюю Азию. Возможно повлияла она.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true

Цитата: joodat от января 18, 2018, 12:59
что мы пришли поздно в Центральную Азию?
Не в Центральную Азию, а Среднюю. ЦА - это ого-го масштаб. Мне неохота копаться сейчас в литературе, просто общеизвестно, что киргизы переселились в СА в 15-16 вв. Естественно, что не на пустое место, некоторое количество народа здесь уже жило.

Цитата: joodat от января 18, 2018, 14:51
думаю казах
У меня в профиле написано откуда я.

edil-jayik

По мне кыргызы раньше пришли(если пришли) раньше 15-16 в. В летописцах говориться что "кыргызы и моголы это один народ". А Моголия же существовало как раз до 16 в. на территории Кыргызстана и Казахстана.

Agabazar

Цитата: true от января 19, 2018, 13:23
Цитата: joodat от января 18, 2018, 12:59
что мы пришли поздно в Центральную Азию?
Не в Центральную Азию, а Среднюю. ЦА - это ого-го масштаб.

Ай-яй-яй!
Вот к чему приводит "игра слов"!

joodat

Цитата: true от января 19, 2018, 13:23
Цитата: joodat от января 18, 2018, 12:59
что мы пришли поздно в Центральную Азию?
Не в Центральную Азию, а Среднюю. ЦА - это ого-го масштаб. Мне неохота копаться сейчас в литературе, просто общеизвестно, что киргизы переселились в СА в 15-16 вв. Естественно, что не на пустое место, некоторое количество народа здесь уже жило.

Цитата: joodat от января 18, 2018, 14:51
думаю казах
У меня в профиле написано откуда я.

Переселение произошло гораздо раньше 15-16 вв.
Историк Мырза Мухаммед Хайдар (1499—1551 гг.) в своём труде «Тарых-и Рашиди», написанном на персидском языке, кыргызов, ведших ожесточённую борьбу, называет «лесными львами Моголистана». Историк-летописец темируйцев Самарканди (15 в.) сообщает о том, что во время этой войны эмирзаада (кронпринц) Искендер из городов Алмалык, Хотан, Бешбалык десятками отправлял красивых кыргызских тенир-тооских девушек в гарем эмира Темира. Один из правителей тенир-тооских улусов Камар ад-Дин в 90-х годах 15 в., будучи в изгнании со своими приближёнными, отступая до Иртыша, Алтая, умер на чужбине. Одно из поздних добавлений сюжета в эпосе «Манас» повествует о вынужденном переселении кыргызов в Алтай и последующее их возвращение в Талас, на нынешнюю историческую родину—в Кыргызстан. Здесь отражена война кыргызов не с калмаками, а война в эпоху эмира Темира.

После нашествий эмира Темира и его потомков в Северный и Центральный Тенир-Тоо в этих краях политическая власть начала переходить из рук монгольских правителей в руки родовых верхушек кыргызов. Некоторая часть монголов ассимилировалась среди кыргызов (образовав род «монолдор»), остальные монгольские верхушки были вытеснены из Ала-Тоо в Кашгарские земли. В 80-х годах 15 в. кыргызы в Ала-Тоо образовали своё государство. Кыргызское ханство в 1484—1504 гг. находилось под управлением Ахмет-хана («Алача-хана»). Кыргызские родовые верхушки формально посадили на ханский трон «общего хана» монголов (1462—1487 гг.) Ахмета, преследуя при этом цель добиться узаконения своего ханства, чтобы его власть признали др. соседние государства. Ахмет-хан устроил жестокий геноцид против родов арлат, калучи, не пожелавших подчиниться его власти, вырезав всех людей вместе с их родовыми верхушками. Его сын Султан Халил Султан, унаследовавший отцовский трон (1504—08 г.), в источниках той эпохи упоминается как «падыша (царь) кыргызов». Нынешняя территория Ала-Тоо свое политическое название «Кыргызстан» начала устойчиво приобретать с 15 в.. В 1508 г. Султан Халил Султан потерпел поражение при сражении против кашгарских монгольских правителей Мансур-хан Ахмет уулу и его двоюродного брата Махмуд-хана, после чего бежал в Фергану, где был убит местным правителем Жаныбеком.

После этих событий кыргызские роды перестали приглашать на свой трон представителей из монгольской знати, а выбрали своего правителя по имени Мухаммед Кыргыз.
Подробнее о Мухаммед Кыргызы вы можете прочитать здесь. http://kghistory.akipress.org/unews/un_post:1650

SWR

Цитата: joodat от января 18, 2018, 20:16
Цитата: TestamentumTartarum от января 18, 2018, 20:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 19:17
Меня еще удивляет сходство кыргызского с другими горными языками, например карачай-балкарским и кумыкскими языками.
Да, замечал - иногда схожее звучание. Но лишь иногда.

Не то что иногда, а почти одинаковое. Я видел юмористические передачи кумыков и удивлялся такому сходству (понимал речь на 95%) несмотря на то что они йокают.
А казанский татарский? Насколько понятен?

joodat

Цитата: SWR от января 19, 2018, 15:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 20:16
Цитата: TestamentumTartarum от января 18, 2018, 20:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 19:17
Меня еще удивляет сходство кыргызского с другими горными языками, например карачай-балкарским и кумыкскими языками.
Да, замечал - иногда схожее звучание. Но лишь иногда.

Не то что иногда, а почти одинаковое. Я видел юмористические передачи кумыков и удивлялся такому сходству (понимал речь на 95%) несмотря на то что они йокают.
А казанский татарский? Насколько понятен?
Ну казанский татарский для меня менее понятен. Он больше напоминает мне казахский, чем кыргызский но все я могу понять казанских татаров  на 70-80%.

SWR

Цитата: joodat от января 19, 2018, 15:21
Цитата: SWR от января 19, 2018, 15:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 20:16
Цитата: TestamentumTartarum от января 18, 2018, 20:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 19:17
Меня еще удивляет сходство кыргызского с другими горными языками, например карачай-балкарским и кумыкскими языками.
Да, замечал - иногда схожее звучание. Но лишь иногда.

Не то что иногда, а почти одинаковое. Я видел юмористические передачи кумыков и удивлялся такому сходству (понимал речь на 95%) несмотря на то что они йокают.
А казанский татарский? Насколько понятен?
Ну казанский татарский для меня менее понятен. Он больше напоминает мне казахский, чем кыргызский но все я могу понять казанских татаров  на 70-80%.
Это, на самом деле, очень много. Родственность на лицо.
А вот мы живем рядом полтыщи лет, а совсем татар не понимаем, только некоторые отдельные слова. А ведь тоже тюрки.
Общее у нас - только пратюркский язык.

joodat

Цитата: SWR от января 19, 2018, 15:34
Цитата: joodat от января 19, 2018, 15:21
Цитата: SWR от января 19, 2018, 15:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 20:16
Цитата: TestamentumTartarum от января 18, 2018, 20:01
Цитата: joodat от января 18, 2018, 19:17
Меня еще удивляет сходство кыргызского с другими горными языками, например карачай-балкарским и кумыкскими языками.
Да, замечал - иногда схожее звучание. Но лишь иногда.

Не то что иногда, а почти одинаковое. Я видел юмористические передачи кумыков и удивлялся такому сходству (понимал речь на 95%) несмотря на то что они йокают.
А казанский татарский? Насколько понятен?
Ну казанский татарский для меня менее понятен. Он больше напоминает мне казахский, чем кыргызский но все я могу понять казанских татаров  на 70-80%.
Это, на самом деле, очень много. Родственность на лицо.
А вот мы живем рядом полтыщи лет, а совсем татар не понимаем, только некоторые отдельные слова. А ведь тоже тюрки.
Общее у нас - только пратюркский язык.
а вы чуваш?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр