Author Topic: И снова непонятное место у Ливия  (Read 385 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Goopy

Здравствуйте, друзья, в очередной раз попытаю счастья, хотя в прошлые мне не очень повезло с ответами.
На истмийских играх после победы над Филиппом Македонским глашатай объявляет, что римляне даруют свободу греческим городам, бывшим под его властью, а после (в XXXIII книге 32 абзац): audita voce praeconis maius gaudium fuit quam quod universum homines acciperent.
Я не могу понять, почему глагол accipere в конъюнктиве. Внутренний голос подсказывает мне, что здесь скорее всего potentialis (acciperent - могли бы испытать), но вторая часть предложения вроде как относительная, а в них использование конъюнктива не предполагает потенциальности вроде как.

Offline Georgos Therapon

Здравствуйте, Goopy.

У Соболевского в параграфе 926 написано, что в собственно относительных предложениях, то есть таких, которые, подобно прилагательному, определяют какое-либо слово в управляющем предложении, может быть любой вид конъюнктива, который встречается и в главных предложениях, а среди таких конъюнктивов может быть и потенциальный (параграф 692). Я думаю, что этот случай из Ливия подходит под эту теорию.

Offline Goopy

Здравствуйте, Georgos Therapon!

Благодарю Вас за, откровенно говоря, неожиданный ответ, я думал, меня опять проигнорируют. Без Вас я бы ни за что не вспомнил о существовании данного параграфа у Соболевского, уже вдоль и поперёк перепроверил указатель, все догадки закончились.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: