Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*индуизм и христианство

Автор Lodur, января 12, 2018, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: true от января 12, 2018, 12:28Я вовсе не об этом. Если вас увлекло богоискательство, то не логично ли было обратится к христианству, раз вы родились в православной стране, а не в Индии? Я понимаю, когда обращаются к сторонней религии не найдя нечто в традиционной, но ваш случай не понятен.
Я уже писал в других темах. Евангелие - первое, что я прочёл, начав поиск Бога. Не нашёл там того, что искал. Как христиане могут верить в некоторые вещи, лежащие в основе их вероучения, до сих пор не понимаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Lodur от января 12, 2018, 12:40
Я уже писал в других темах.
Да я как-то не особо люблю эти религиозные разговоры.
Цитата: Lodur от января 12, 2018, 12:40
Не нашёл там того, что искал.
А... Тогда понятно.
Цитата: Lodur от января 12, 2018, 12:40
Как христиане могут верить в некоторые вещи, лежащие в основе их вероучения, до сих пор не понимаю.
Ну не знаю. Верить, что богов стопицот я тоже не могу. А что некоторые из них с головой слона или с шестью руками - это вообще, по-моему :)

Lodur

Цитата: true от января 12, 2018, 12:43Ну не знаю. Верить, что богов стопицот я тоже не могу. А что некоторые из них с головой слона или с шестью руками - это вообще, по-моему :)
Ну, я тоже не могу. :) И не верю. Бог (в понимании этого слова, наиболее близком к тому, как он понимается во всех авраамических религиях), по моим представлениям один - Вишну. Дэвы - не боги. Это всего лишь неудачный перевод на русский.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Если считать, что это символы или дело происходит немного в других мирах, нежели наш материальный — почему бы нет? И шестирукий бог, и бог с головой шакала, и бог-пернатый змей...
Цитата: Чапаев и Пустота
    — Не все видят то же самое, что вы, — ответил барон. — Своим друзьям я обычно показываюсь в виде петербургского интеллигента, которым я действительно когда-то был. Но не следует делать выводов о том, что я действительно так выгляжу.
     — А что тогда видят остальные?
     — Не буду утомлять вас деталями, — сказал барон. —
Скажу только,  что во всех шести руках у меня острые сабли.
     — Какой же из ваших обликов настоящий?
     — Настоящего у меня, к сожалению, нет, — ответил барон.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Ну, если он просто является нам в таком облике - почему бы и нет.

Vesle Anne

Цитата: Bhudh от января 12, 2018, 13:01
Если считать, что это символы или дело происходит немного в других мирах, нежели наш материальный — почему бы нет?
а что мешает понимать "символически" проблемные вопросы в христианстве и проч.? Во всех религиях такое есть

P.S. До сих пор все, что Lodur приводил как аргумент против христианства в разных беседах, для меня - аргумент за. И наоборот.  :donno:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2018, 13:05а что мешает понимать "символически" проблемные вопросы в христианстве и проч.? Во всех религиях такое есть
Принимать символически воскрешение во плоти и страшный суд? :o Я пытался. Во-первых, не получается, во-вторых, сами христиане настаивают на буквальном толковании.

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2018, 13:05P.S. До сих пор все, что Lodur приводил как аргумент против христианства в разных беседах, для меня - аргумент за. И наоборот.  :donno:
Ну так, потому вы и христианка, а я индуист, а не наоборот. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 12, 2018, 14:21
Ну так, потому вы и христианка, а я индуист, а не наоборот. :)
не совсем. я несколько другое имела ввиду
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Lodur от января 12, 2018, 14:21
Принимать символически воскрешение во плоти и страшный суд?
Кто ж христианам виноват, что они эти символы стали принимать буквально и построили на этом буквальном понимании всю позднюю религию?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от января 12, 2018, 14:36построили на этом буквальном понимании всю позднюю религию?
А насколько позднюю? Там, похоже, это было мейнстримом с самого зарождения христианства. По крайней мере, Ириней Лионский уже выделяет четыре Евангелия, и отметает все остальные (в том числе "гностические"). А это ведь, вроде, II век.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 12, 2018, 14:21
принимать символически воскрешение во плоти и страшный суд?
ну с воскрешением во плоти допустим, я могу понять в чем проблема, а что не так со страшным судом?
Цитата: Bhudh от января 12, 2018, 14:36
Кто ж христианам виноват, что они эти символы стали принимать буквально и построили на этом буквальном понимании всю позднюю религию?
у вас, как всегда, свой оригинальный взгляд
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2018, 14:47ну с воскрешением во плоти допустим, я могу понять, в чем проблема, а что не так со страшным судом?
В том же, в чём и с воскрешением. В конечном итоге, это несовместимо с "вечной душой" ("вечным духом"? в общем, я путаюсь в этой терминологии, поскольку она мне тоже непонятна).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Бенни

Разве этих мотивов не было уже в иудаизме Второго Храма?

Цитата:  Дан. 12:2И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2018, 15:04
Цитата: Lodur от января 12, 2018, 14:54
В конечном итоге, это несовместимо с "вечной душой"
почему?
Как бы это сформулировать-то. Потому что назначение частиц Бога - пребывать с Богом. Безальтернативно. (Заметьте: я к этому пришёл ещё до того, как познакомился с индуизмом).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Согласен с Лодуром в том плане, что одноразовая инкарнация в материальное тело, по итогом которой либо муки вечные, либо вечное блаженство -- это, конечно, полная лажа. Но с другой стороны, можно поманипулировать совой и глобусом, сказав,например, что раз мы не помним предыдущего воплощения, то его для нас как бы и не было. И вечное блаженство с вечными муками -- тоже относительны, потому что только кажутся такими попадающему в оные. В общем, тут подтереть, тут пририсовать хобот -- и никаких проблем.

Кстати, а Индра и Шива разве не такие же единые и неделимые?

RockyRaccoon


Lodur

Цитата: zwh от января 12, 2018, 17:31Кстати, а Индра и Шива разве не такие же единые и неделимые?
Шива - это всего лишь имя Единого Бога (читайте: Вишну), когда Он в единении с той своей энергией, которую мы называем "материей". Индра - должность, её только в последнем малом цикле творения уже шесть разных индивидуумов занимало.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Ого. Про Заратуштру как должность читал, а вот про Индру...
А имена у этих индивидов есть?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 12, 2018, 15:10
Как бы это сформулировать-то. Потому что назначение частиц Бога - пребывать с Богом. Безальтернативно. (Заметьте: я к этому пришёл ещё до того, как познакомился с индуизмом).
и? не вижу проблемы :donno:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jumis

Цитата: RockyRaccoon от января 12, 2018, 17:38
Блин, и тут религия. Ребята, вы чё?!

Да ваще. Спросил за канадскую пластиковую банку с заменителем нямки, и все заверте... а про банку — ноль! Люблю я вас всех   :green:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

Цитата: RockyRaccoon от января 12, 2018, 19:36
Цитата: Jumis от января 12, 2018, 19:15
Да ваще.
Пора переименовывать в "Религиофорум".

Пора ломать шаблоны. Земля — плоская! Ой... Ленин — гриб! Ой... Др.Албан — удмурт! Во:

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2018, 18:08
Цитата: Lodur от января 12, 2018, 15:10
Как бы это сформулировать-то. Потому что назначение частиц Бога - пребывать с Богом. Безальтернативно. (Заметьте: я к этому пришёл ещё до того, как познакомился с индуизмом).
и? не вижу проблемы :donno:
А они и так с Богом, потому что высшее тело человека -- Атма -- и есть частица Бога (Атмана). Но важно, чтобы осознание этого опустилось до низшего -- физического -- сознания. Собственно, приближение к Богу и есть настоящее счастье и смысл существования души -- хоть в физическом теле, теле, хоть без оного. Но в физическом теле это приближение можно сделать более быстрым, поэтому надо ценить жизнь и использовать ее (по возможности) именно для этого, а не для погони за тряпками, баблом, славой и прочей фигней. Хотя всей этой фигней тоже надо переболеть, чтобы двигаться дальше -- "вперед и вверх, а там... Ведь это наши горы -- они помогут нам!" (очень духовидческая песня).

Lodur

Цитата: Bhudh от января 12, 2018, 18:08
Ого. Про Заратуштру как должность читал, а вот про Индру...
А имена у этих индивидов есть?
Конечно. В первой манвантаре пост Индры занимал Яджня, во второй - Випашчит, в третьей - Сушанти, в четвёртой - Шиви (Шатакрату), в пятой - Вибху, в шестой - Маноджава. В нынешней, седьмой манвантаре должность Индры занимает Пурандара. В следующей манвантаре пост Индры примет Бали, сын Вирочаны и внук Прахлады (тот самый, у которого Вишну в образе карлика-брахмана отнял нашу Брахманду, явившись на ашвамедху и получив в качестве дара "три шага пространства"; дальнейшую историю все знают, из-за неё Вишну и получил прозвище Урукрама, "Широко шагающий" :)).
Это имена согласно Вишну Пуране, в других Пуранах и в Хариванше отдельные имена могут отличаться.

Кстати, согласно Махабхарате, пять из этих шести Индр родились на земле, как братья Пандавы. Не могу сказать точно, кто из них не родился (насколько я помню, в тексте нет их имён), но, думаю, что Яджня, поскольку он же аватар Вишну.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр