Author Topic: Действительные причастия в праславянском  (Read 99 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline wandrien

Довольно необычно, что праславянский имел два раздельных набора действительных причастий пр.вр. — на *-(в)ъш- и на *-л-.
Читал, что первый суффикс прослеживается до уровня ПИЕ как показатель действительного причастия перфекта.
А какие сведения есть по происхождению второго?
Вроде бы, не сохранилось никаких свидетельств, что л-форма могла использоваться в роли определения?
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Довольно необычно, что праславянский имел два раздельных набора действительных причастий пр.вр. — на *-(в)ъш- и на *-л-.
Читал, что первый суффикс прослеживается до уровня ПИЕ как показатель действительного причастия перфекта.
А какие сведения есть по происхождению второго?

1) Ну уже же обсуждали.
2) И.-е. прилагательные с суффиксом *-l-, рефлексы есть во всех и.-е. группах.
3) Праслав. l-вые прилагательные (и их субстантиваты), не входящие в парадигму глагола: *podьlъ, *metьla, *bodъlъ, *sop(ь)lo и под. — тип был некогда очень продуктивным.

Вроде бы, не сохранилось никаких свидетельств, что л-форма могла использоваться в роли определения?

Это что это вы такое странное пишете: в русском полно отпричастных л-вых прилагательных: талый, вялый, усталый, горелый, удалой, снулый, жилой и т. д. — тип не продуктивный, но прилагательных самих много, особенно от глаголов состояния. Сюда же праслав. *toplъ от глагола *tonǫti «таять», «теплеть», в части слав. наречий был вытеснен формой *teplъ от утраченного корневого *tep- с тем же значением.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline wandrien

Это что это вы такое странное пишете: в русском полно отпричастных л-вых прилагательных: талый, вялый, усталый, горелый, удалой, снулый, жилой и т. д. — тип не продуктивный, но прилагательных самих много, особенно от глаголов состояния.
Я читал некую аргументацию (точно уже не вспомню), что это "позднейшие образования" (?), не доказывающие исходную склоняемость l-формы — что меня изрядно удивило.
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Это что это вы такое странное пишете: в русском полно отпричастных л-вых прилагательных: талый, вялый, усталый, горелый, удалой, снулый, жилой и т. д. — тип не продуктивный, но прилагательных самих много, особенно от глаголов состояния.
Я читал некую аргументацию (точно уже не вспомню), что это "позднейшие образования" (?), не доказывающие исходную склоняемость l-формы — что меня изрядно удивило.

Так местоименные формы и не могли не склоняться, именные же в праславянском употреблялись в составе глагольных аналитических парадигм, поэтому склонения там чисто по употреблению нет. В русском именные формы могут употребляться наравне с именными формами других прилагательных: он был слишком вял, хотя омонимия с глагольными формами обычно избегается: она пришла ~ она пришлая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: