Немного задорновщины: философский смысл форм языка и этнопсихология

Автор htmlbot, января 11, 2018, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Guldrelokk от января 11, 2018, 13:20Я не про санскритские, а про современные.
А. Ну да, разумеется. Значения "вчера" и "завтра" у этого слова появились уже в санскрите. В новоиндийских (ну, за все не скажу, но в некоторых точно) только оно и выжило, похоже.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2018, 13:18
Цитата: htmlbot от января 11, 2018, 11:15
(например, i will do- я желаю сделать == я сделаю - говорит о сильной воле германцев
А ещё на том же основании можно сделать вывод о сильнющей, прямо-таки ж-железной воле болгар и македонцев, сербов и хорватов, румын, греков, некоторых групп цыган. Может, у кого-нибудь ещё воля ничего так. У остальных народов мира воля несколько слабовата.
:E:

Andrey Lukyanov

Цитата: Guldrelokk от января 11, 2018, 11:44
В (известных мне) индоарийских «вчера» и «завтра» — одно и то же слово. Боюсь представить, какие выводы вы из этого сделаете.

Когда я учился в младшей школе, меня удивляло, что многие дети путали слова «вчера» и «завтра».

А ещё многие дети думали, что кофе и какао — одно и то же.

Guldrelokk

На самом деле различие между «вчера» и «завтра» языку с глагольным временем не нужно, а нужно слово «один день от сегодня» но мы об этом, как правило, не задумываемся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр