Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Белорусская литература

Автор ростислав, января 10, 2018, 20:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Как вы думаете, почему белорусская литература стала развиваться только в ХХ веке? При том, что у украинцев, которые жили с белорусами в одних условиях, литература развивалась одновременно с русской.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: ростислав от января 10, 2018, 20:00
Как вы думаете, почему белорусская литература стала развиваться только в ХХ веке? При том, что у украинцев, которые жили с белорусами в одних условиях, литература развивалась одновременно с русской.
Многие представители белорусских элит считали себя до сих пор поляками и писали по-польски. Адама Мицкевича знаете?

Сяргей Леанідавіч

Да и вообще это не проблема, учитывая гений Короткевича и Быкова в 20 веке. :dayatakoy:

Damaskin

Цитата: ростислав от января 10, 2018, 20:00
Как вы думаете, почему белорусская литература стала развиваться только в ХХ веке? При том, что у украинцев, которые жили с белорусами в одних условиях, литература развивалась одновременно с русской.

Вообще-то она начала развиваться в 19 веке.

(wiki/ru) Дунин-Марцинкевич,_Викентий_Иванович
(wiki/ru) Богушевич,_Франциск_Бенедикт

Имелся и свой Гоголь - (wiki/ru) Барщевский,_Ян
Писал по-польски, но со вставками белорусского языка.

Сяргей Леанідавіч


alant

Я уж про себя молчу

zazsa

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 10, 2018, 20:12
Да и вообще это не проблема, учитывая гений Короткевича и Быкова в 20 веке. :dayatakoy:
Долго думал, при чём тут Дмитрий Быков :fp:
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

ростислав

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 10, 2018, 20:07
Многие представители белорусских элит считали себя до сих пор поляками и писали по-польски. Адама Мицкевича знаете?
Знаю. И думал до сей поры, что он был поляком чистым. Разве он белорус?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: ростислав от января 11, 2018, 13:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 10, 2018, 20:07
Многие представители белорусских элит считали себя до сих пор поляками и писали по-польски. Адама Мицкевича знаете?
Знаю. И думал до сей поры, что он был поляком чистым. Разве он белорус?
Да, он родился на белорусской земле в семье обедневшего шляхтича и был польскоязычным белорусом (по аналогии с современными белорусами русскоязычными).

piton

Цитата: ростислав от января 11, 2018, 13:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от Многие представители белорусских элит считали себя до сих пор поляками и писали по-польски. Адама Мицкевича знаете?
Знаю. И думал до сей поры, что он был поляком чистым. Разве он белорус?
Offtop
Да еврей он, еврей. :)
W

lammik

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 14:02
Цитата: ростислав от января 11, 2018, 13:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 10, 2018, 20:07
Многие представители белорусских элит считали себя до сих пор поляками и писали по-польски. Адама Мицкевича знаете?
Знаю. И думал до сей поры, что он был поляком чистым. Разве он белорус?
Да, он родился на белорусской земле в семье обедневшего шляхтича и был польскоязычным белорусом (по аналогии с современными белорусами русскоязычными).
Т.е. человек считал себя поляком, говорил и писал на польском, был католиком к тому же и тут его записали в белорусы по аналогии с людьми, которых на тот момент и не существовало? Я всё правильно изложил?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: lammik от января 11, 2018, 14:19
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 14:02
Цитата: ростислав от января 11, 2018, 13:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 10, 2018, 20:07
Многие представители белорусских элит считали себя до сих пор поляками и писали по-польски. Адама Мицкевича знаете?
Знаю. И думал до сей поры, что он был поляком чистым. Разве он белорус?
Да, он родился на белорусской земле в семье обедневшего шляхтича и был польскоязычным белорусом (по аналогии с современными белорусами русскоязычными).
Т.е. человек считал себя поляком, говорил и писал на польском, был католиком к тому же и тут его записали в белорусы? Я всё правильно изложил?
Вы большой специалист в области белорусской литературы или зашли сюда ради того, чтобы троллить кого-то? Нутром чую, что скорее всего вариант №2 является верным. Не надо так. :negozhe:

lammik

Не надо ничего чуять. Ответьте на простой вопрос.
Большим специалистом не являюсь. Доводилось читать Короткевича, Быкова и Мележа. И разве в тему пускают исключительно обладателей диссертаций по сабжу?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: lammik от января 11, 2018, 14:23
Не надо ничего чуять. Ответьте на простой вопрос.
Я уже написал свою точку зрения. Но вам же не ответ нужен. :stop:

Цитатель

Цитата: piton от января 11, 2018, 14:09
Цитата: ростислав от января 11, 2018, 13:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от Многие представители белорусских элит считали себя до сих пор поляками и писали по-польски. Адама Мицкевича знаете?
Знаю. И думал до сей поры, что он был поляком чистым. Разве он белорус?
Offtop
Да еврей он, еврей. :)


а по моему он монгол  :smoke:


Geoalex

Вспомнился Аль-Фараби - арабоязычный казахстанец.  ;D

ростислав

Сяргей Леанідавіч я тоже ничего разжигать не хочу, но мне кажется тоже странным, что человек, которого называют одним из идеологов польского национального движения, уж никак не делают его белорусом. Если бы он писал о белорусском народе на польском языке тогда можно было б говорить, что он принадлежит к белорусской литературе. А беларусский народ у него даже не фигурировал, насколько я знаю

Сяргей Леанідавіч

Цитата: ростислав от января 11, 2018, 15:02
Сяргей Леанідавіч я тоже ничего разжигать не хочу, но мне кажется тоже странным, что человек, которого называют одним из идеологов польского национального движения, уж никак не делают его белорусом.
"Язык Адама Мицкевича является в большой степени языком польскоязычной шляхты в Белоруссии и Литве, к которой принадлежал сам поэт и которая с точки зрения грамматической системы и лексических ресурсов имеет в себе множество белорусских элементов, восходящих к местным белорусским говорам[19]. В своём творчестве провинциализмы поэт вводил целенаправленно, тем самым подчеркивая свою локальную особенность. Доктор филологических наук и профессор БГУ Николай Хаустович отмечает, что язык своих произведений Мицкевич называл польским, изредка — «литвинским»"
(wiki/ru) Мицкевич,_Адам#%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%9C%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0
Цитата: ростислав от января 11, 2018, 15:02
Если бы он писал о белорусском народе на польском языке тогда можно было б говорить, что он принадлежит к белорусской литературе. А беларусский народ у него даже не фигурировал, насколько я знаю
Так он отчасти о Беларуси и писал, вспомните начальные слова поэмы "Пан Тадеуш": "Litwo, Ojczyzno moja!..."

SIVERION

Мицкевич польский писатель белорусского происхождения  как Гоголь русский писатель украинского происхождения или как Сосюра украинский поэт французского происхождения по отцу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Damaskin

Цитата: SIVERION от января 11, 2018, 15:36
Мицкевич польский писатель белорусского происхождения  как Гоголь русский писатель украинского происхождения

Есть разница: Гоголь осознавал себя украинцем, хотя и писал по-русски. Мицкевич не только не писал по-белорусски, но и не считал себя белорусом. Собственно, здесь и обсуждать нечего, реплики Сергея Леанидовича - обычное фричество в националистическом духе.

Сяргей Леанідавіч

Я говорил не о том, кем он себя считал, а о его этнической принадлежности.

SIVERION

Кем себя считал тем и был, вот певица Тина Кароль еврейка по отцу, настоящее имя Татьяна Либерман, крестилась, хотя в детстве принимала участие во всевозможных еврейских детских собраниях, себя сейчас считает украинкой, значит украинка и есть.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Damaskin

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 15:48
Я говорил не о том, кем он себя считал, а о его этнической принадлежности.

А этническая принадлежность определяется по самосознанию. А то давайте еще и Достоевского в белорусы запишем. А Тургенева - в татары.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Damaskin от января 11, 2018, 16:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 15:48
Я говорил не о том, кем он себя считал, а о его этнической принадлежности.

А то давайте еще и Достоевского в белорусы запишем. А Тургенева - в татары.
Запишем, и что? Великие люди могут быть только русскими?

lammik

Великие люди могут быть кем угодно. Просто великим народам нет нужды приписывать себе чужих великих людей. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр