Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Казакотемы и казакосуржик

Автор Сергий, января 8, 2018, 09:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 20:07
в Общество.
Мнаше, скажите пожалуйста, почему раздел Общество мне недоступен? Можно ли его открыть?

mnashe

Цитата: Сергий от января  8, 2018, 09:51
Мнаше, скажите пожалуйста, почему раздел Общество мне недоступен?
Ты создавал там очень много казакотем, недоступных для понимания.
В результате закрыли тебе этот раздел.
Правда, теперь периодически приходится мониторить «Просто общение» и переносить оттуда казакотемы в твой казакоблог :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Сергий

Цитата: mnashe от января  8, 2018, 11:43
Ты создавал там очень много казакотем, недоступных для понимания.
В результате закрыли тебе этот раздел.
Правда, теперь периодически приходится мониторить «Просто общение» и переносить оттуда казакотемы в твой казакоблог :(
Спасибо за информацию. Можно ли это исправить, сохраняя при этом возможность писать на своем суржике?

Awwal12

Цитата: Сергий от января  8, 2018, 22:59
Можно ли это исправить, сохраняя при этом возможность писать на своем суржике?
На Лингвофоруме можно писать на любом языке. Вопрос в содержании сообщений, а не в форме.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сергий

Цитата: Awwal12 от января  9, 2018, 16:32
На Лингвофоруме можно писать на любом языке. Вопрос в содержании сообщений, а не в форме.
Что именно в содержании моих сообщений вас напрягает?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Сергий

Цитата: mnashe от января  9, 2018, 22:07
В них написано что-то очень-очень непонятное...
Да, я иногда излагаю свой взгляд на вещи немного необычным и новым для некоторых способом. Но думаю это не повод банить - это повод попросить объяснить зачем я употребляю именно такие понятия и смыслы, да и то, если это вам интересно.

Сергий

Свою точку зрения я могу аргументировать - но тут проблема, что со мной общаться и мою аргументацию слышать часто не хотят (((

zwh

Цитата: Сергий от января  9, 2018, 23:03
Свою точку зрения я могу аргументировать - но тут проблема, что со мной общаться и мою аргументацию слышать часто не хотят (((
Если б она еще хоть на какие-то факты опиралась, а не только на чисто умозрительные представления о Пречистых и Непорочно Рожденных Святых Козаках.

Сергий

Цитата: zwh от января 10, 2018, 07:41
Если б она еще хоть на какие-то факты опиралась, а не только на чисто умозрительные представления о Пречистых и Непорочно Рожденных Святых Козаках.

Вы не увлекайтесь пожалуйста и не смейтесь, там где этого делать не стоит, давайте лучше разберемся о чем и на основе чего я так говорю.


RockyRaccoon

Цитата: Сергий от января 10, 2018, 12:44
Бог - Первый Казак во Вселенной
Смелое заявление. Уверен - многим форумчанам понравится.  ;up:

Сергий

Сам я многого не требую. Просто возможности говорить на том языке, который мне люб. В нем нет нецензурных слов, хотя есть слова, которые вносят определенный сумбур в общение и в душу собеседника (но ведь это и с другими собеседниками часто бывает, чем я и мой словарь хуже?). При желании и просьбе я всегда могу объяснить что имеется ввиду совершенно другими словами. Но банить меня на этой основе абсолютно точно считаю неправильным.

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2018, 12:56
Цитата: Сергий от января 10, 2018, 12:44
Бог - Первый Казак во Вселенной
Смелое заявление. Уверен - многим форумчанам понравится.  ;up:
Это не заявление. Это констатация общеизвестного в казачьих кругах (кругах носителей мировоззренческой традиции) факта. Постараюсь найти цитаты, это подтверждающие специально для вас. Хотя согласен и прекрасно вас понимаю, для меня это в свое время тоже выглядело как смелое заявление.

Сергий

Насчет казака как образа Божьего, вот например слова неизвестного мне иерарха, которые нагуглились за несколько секунд. Задумайтесь в этом контексте, что в православии (с его понятийной системой в какой-то мере знакомы все славяноязычные, независимо от мировоззрения) идеальный человек (идеальный христианин, воин Христов, казак и т.д.) - это как раз Сам Небесный Владыка, Исус Христос. Т.е. это тоже о том, что Первый Казак - это Господь Бог, а все на Него должны равняться, в меру своих сил и понимания. Но при этом также интересно, что говоря о святых казаках люди, даже иерархи обычно не дерзают доводить свою мысль до логического конца (что именно Бог, а никто другой - Первый Казак). Это уже на тему разрыва (утраты) мировоззренческой традиции в годы СССР, некоторых попыток возродить ее в нынешнее время и речевых штампов, которые до сих пор довлеют над нами:

Цитата: http://kotovsk-istok.com.ua/vzglyad/society/ustav-zgizni/66-slovo-pastarya/4875-arkhiepiskop-luka-nastoyashchij-kazak-rytsar-pravoslaviya.html
Идеальный казак защищает свою Матерь-Церковь, с которой он должен быть кровно связан. А всех нас объединяет Кровь Христа. Поэтому идеальный казак – это человек, который живет Церковью и в Церкви.

Сергий

А вот снова таки нагуглилось, вроде бы о казаках ни слова (только фамилия автора - Казаков, поэтому и выдало в поиске), но если вчитаться и немного подумать, то это все о том же, о Боге как Казаке и об образе Божьем в каждом человеке, о чем напоминал человечеству в т.ч. Бог-Христос, Рождество которого сейчас празднуют люди во всех странах мира и от чудесного воплощения которого мы ведем наше летоисчесление:

Цитата: https://erweb.ru/life/teaching-of-christ
Бог — любовь, Он любит каждого человека, и Его дух пребывает в каждом человеке. Жизнь человеку и дает Бог через Свой дух. Христос учил, что нужно осознать дух Бога внутри себя, и любить Его, ведь этот дух и есть Бог. Христос дал заповедь — любить других людей и считать всех людей на планете равными, без исключения. Это и есть воля Бога — любить всех без исключения людей, так как Бог пребывает в каждом человеке.

Awwal12

Цитата: Сергий от января 10, 2018, 13:19
Это уже на тему разрыва мировоззренческой традиции в годы СССР и речевых штампов, которые до сих пор довлеют над нами
Речевые штампы всего лишь связаны с понятийной и ассоциативной системой. Как вы посмотрите на тезис, что все люди - корсары по воле Божьей?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сергий

Цитата: Awwal12 от января 10, 2018, 13:26
Речевые штампы всего лишь связаны с понятийной и ассоциативной системой. Как вы посмотрите на тезис, что все люди - корсары по воле Божьей?..

Неоднозначно. Так как смысл этого немного другой. Никто не поднимает вопрос о корсарском народе, о корсарском сословии Священной Римской Империи и т.д. Не путайте казаков и разбойников. Это разные вещи. Хотя разбойники в христианских странах обычно тоже представители казацко-христианской традиции и цивилизации в той или иной мере. Почитайте даже романы Стивенсона, Саббатини, историю пиратства. Эта та же традиция воинов Христовых, упрощенная и преображенная применительно к условиям окружающей действительности, о которых подробно описано в учебниках в истории - что западноевропейских, что советских, что современных. О всем том, по каким обычные христиане с деда-прадеда убегали, восставали и боролись против беспредела власть имущих, душегубов и насильников в разных концах Европы и по всему Средиземноморью и Карибскому бассейну. Череп со скрещенным костями - символика известная в православии. "Провидение", "солдаты Удачи" ("солдаты Благодати") - это тоже из рабоче-христианской лексики в общем. Также как и "рабоче-крестьянская власть" в годы СССР, также как пятиугольная звезда (символ Рождества Христова, Неугасимой Звезды, Солнца Правды), также как и колосья на гербе СССР, также как и лозунги "Христос - первый коммунист" и многое-многое другое. Казацко-христианская (она же и иудейская, мусульманская, буддийская в какой-то мере и общечеловеческая как хотите) цивилизация гораздо более обширнее чем вы себе представляете. Страны ЕС и США, весь развитый мир - тоже выросли из ее недр. Современную Европу, с ее замками, политическими партиями, свободой самовыражения, уважением к прошлому и верой в Светлое Будущее построили участники крестовых походов (все эти тамплиеры, массоны и просто обычные грешные люди и рабочие христиане, грешные milites Christi своей эпохи, среди которых встречались и ироды и душегубы, т.е. milites Christi по форме, но не по сути, но тоже в какой-то мере представители казацко-христианской, рабоче-христианской цивилизации нашей Земли Поднебесной) Неисповедимы пути Господни, пути Небесного Владыки, Красного Казака, Хитромудрого Художника и Киевского и иных Чудотворца и Его людей в общем. Любуемся Пёстрой Картиной Бытия (или Фрипулья! - как говорил дядя Федя). Войско Божие - Войско Вечное. Злые злых погубят, добрые добрых спасут. Господи, помилуй нас грешных:


Сергий

Вот тоже об увязке Христа и казаков, пусть и "идеологически выдержанной", в стиле традиций казачьего сословия РИ, без явной артикуляции Христа как Первого Казака и без казака как образа Божия в человеке, хотя если вдуматься, то человеку знакомому с православной традицией легко связать концы с концами даже по таким намекам. Вполне вероятно, что в эпоху РИ частью иерархии и правящего сословия тема Христа как Первого Казака банилась как ересь, угрожающая идеологическим основам Империи, хотя втихаря простой народ продождал так считать и дальше:

Цитата: https://news.rambler.ru/other/37793205/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Когда враги напали на святую Русь, спустился Христос с небес и стал искать защитников. Пошел он к монахам, но монахи молились да не услышали. Возвал Христос ко дворянам, купцам. Те долго собирались, в доспехи снаряжались да лавки закрывали. Возвал Христос к крестьянам, но им пахать надо было. И заплакал Христос и возвал со слезами: « Ну есть хоть кто на Руси, кто встанет по первому зову за веру Христову?» И услыхали казаки. И бросили все занятия свои и встали на защиту


Сергий

Вот еще о казачестве в связи с верой в Бога-Христа:
Цитата: http://xn--d1abkegodgabilfkp0a.xn--p1ai/articles/kazachi-zavety-traditsii-uklad/
1.Казак ведется от отца, отец от деда, дед от Богом созданного народа . 1.Казак рожден от казака. 2.Отец для казака -уважение, дед и семья-почитание. 3.Бог создал народ и назвал его-казаки. 4.Казак казаку-брат, казачка-сестра, отцы-прародители, отцы отцов-святые.

Вот о свободе как реализации образа Божьего в человеке. О казаках вроде бы прямо не сказано, но по сути это о всем вышесказанном:

Цитата: https://azbyka.ru/svoboda
Свобода – дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра. Свобода бывает внешняя и внутренняя (духовная).

Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.

Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин).

Уподобляясь Богу, человек призван творить одно добро и возрастать в непрестанном соединении с Богом как Первообразом и Источником Добра. Через такое соединение его свобода должна непрестанно возрастать, ибо совершенно свободен Сам Бог.

p.s. Прямо сказать где Бог-Христос называется Первым (Красным) Казаком и Атаманом всех казаков цитату пока привести не могу, но я эту мысль неоднократно встречал в литературе о казачестве, просто специально не выписывал.

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2018, 12:56
Цитата: Сергий от января 10, 2018, 12:44
Бог - Первый Казак во Вселенной
Смелое заявление. Уверен - многим форумчанам понравится.  ;up:
Вот мне уже "понравилось" непонятностью. Если Бог во Вселенной, значит он её не создавал. В философском смысле творец ведь не может быть частью творения. Если он её не создавал, следовательно.... эээ....  :-\

Сергий

Цитата: wandrien от января 10, 2018, 14:51
Вот мне уже "понравилось" непонятностью. Если Бог во Вселенной, значит он её не создавал. В философском смысле творец ведь не может быть частью творения. Если он её не создавал, следовательно.... эээ....  :-\

Бог, Красный Казак и Хитромудрый Художник, Триединый Небесный Владыка (Святая Троица), Живое Единство Всей Безконечности, Источник Жизни, Добра, Радости и Всяческих Благ путешествует по Вселенной (Пёстрой Картине Бытия), рисует и перерисовывает ее вместе с другими казаками и художниками. Он не часть творения, Он Вечный, в отличие от Картины, которая была создана, а потом исчезнет, но Он может воплощать Себя на Картине, являть Себя в тех или иных образах и узорах (напр. в образе Казака Мамая или Деда Мороза). Древняя православная, рабоче-христианская наука Бога-Христа, Его последователей, святых дедов, блаженных казаков и художников старых времён и Его последователя из Киева, простого киевского казака, чудака, художника и чудотворца дяди Феди, блаженного Феодосия, известного как Фрипулья,  издревле известная жителям нашего региона, нашим предкам, родственникам и землякам, успешно забытая их потомками и наследниками. Киевский Чудотворче, помилуй нас грешных!


Сергий

Вот цитаты из книги подаренной дядей Федей моему деду Ивану, которую мне (слава Красному Казаку, Хитромудрому Художнику и Киевскому Чудотворцу!), довелось читать в детстве в славном Киеве, древней духовной и культурной столице пёстрой казацко-христианской цивилизации Поднепровья, Киевской Руси-Украины. Господи, помилуй нас грешных:

Цитата: http://www.rulit.me/books/kozackomu-rodu-nema-perevodu-abo-zh-mamaj-i-chuzha-molodicya-read-389200-1.html
Так воно вже негаразд повелося, що всі люди — смертні та смертні, і Господь Бог не зразу й покмітив навіть, що десь там, на землі, на неспокійній Україні, живе собі та й живе, на ворогів перепуду наганяючи, якийсь невмирущий лицар, запорожець, живе безлітно та й живе, і все ніяк не може відмолодцюватись: і року божого тисяча п'ятсот якогось там, і року божого тисяча шістсот якогось там, — живе собі та й живе...

А вперше того невмираку-невмирайла уздрів пан Бог десь на степу коло такого богопротивного діла — аж прогнівився тяжко, до того прогнівився, що й скарати зухвальця забув... А вийшло все це так.

Одного разу, добре повечерявши чим Бог послав, сиділи вони, Господь з апостолом Петром, на закрайку якоїсь хмари, і от зненацька Вседержитель так сильно засопів, до чогось приємного принюхуючись, і так дуже перехилився, щось там розглядаючи внизу, на землі, де щось дуже диміло, аж замалим не гепнув з небес додолу, бо він там таке побачив, таке побачив...

Цитата: http://www.rulit.me/books/kozackomu-rodu-nema-perevodu-abo-zh-mamaj-i-chuzha-molodicya-read-389200-17.html
Та й хто ж там міг поворухнутись, коли саме в ту хвилю Явдоха, мама Михайликова, прошепотіла синові:

— Та це ж Козак Мамай!


Волод


Сергий

Цитата: Волод от января 10, 2018, 15:38
:green: Типичный дед - красный казак из божией орды:

Получается таки да :UU: Вы ведь согласны что по такой логике образы Санта Клауса и Деда Мороза рождены и популяризированы как раз таки в недрах нашей казацко-христианской цивилизации, ее представителями? Тут ведь можно анализировать и образы с точки зрения духовной, рабоче-христианской составляющей и внешний вид и перфоманс и многое-многое другое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр