Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Телец и всепрощение

Автор ivanovgoga, января 4, 2018, 16:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  6, 2018, 22:54
Как может Бог приказать убивать случайных людей, если Он всегда это категорически запрещает?
То есть виновных наказание ждало впереди.
Цитировать31. И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
32. прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
33. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
34. итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот, Ангел Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.
(Книга Исход 32:31-34)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 22:59
То есть виновных наказание ждало впереди.
Весь народ ждало, поскольку пошли за зачинщиками.
А зачинщики уже были убиты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  6, 2018, 22:57
Цитата: ivanovgoga от А третьего или четвертого  понимания не бывает? Или -или? Так что ли?
Интересная логика.
Так а чё там гадать? Вот ты озвучь своё представление, и посмотрим.
Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 22:49
Может напомнить тебе как хотел Бог стереть сей "избранный народ", раскаиваясь в своем выборе?
выбрал один народ и выбрал. От других сей народ отличался лишь тем что его постоянно направляли через пророков.
В конце концов господь и послал своего сына, чтоб донести свет Божий до всех людей, а те, кому отводилась особая роль, совершили отведенную им, ту роль к которой их готовили - принесения в жертву Самого Бога и его кровью отмыть человечество от греха и открыть ему глаза.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Solowhoff


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Solowhoff от января  6, 2018, 23:05
три тысячи одних зачинщиков.
Да, реально больше. Не все зачинщики были убиты.
Чему удивляться? Вчерашние идолопоклонники...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  6, 2018, 23:02
Цитата: ivanovgoga от То есть виновных наказание ждало впереди.
Весь народ ждало, поскольку пошли за зачинщиками.
ты не передергивай, конкретно сказано:

Цитироватьтого, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
То есть зачинщиков уничтожу вообще.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  6, 2018, 23:06
Цитата: ivanovgoga от выбрал один народ и выбрал.
Что это означает?
что означает? То что написано в торе. Искал праведника, нашел и остановился на нем.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 23:07
Цитироватьтого, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
То есть зачинщиков уничтожу вообще.
«Сотру из книги» необязательно означает «убью». Возможна и такая трактовка, и другие.
А согрешили не только зачинщики, но и все участники.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  6, 2018, 23:07
Цитата: Solowhoff от три тысячи одних зачинщиков.
Да, реально больше. Не все зачинщики были убиты.
Чему удивляться? Вчерашние идолопоклонники...
Почему главный зачинщик - Аарон выжил? какое-то искривленное понятие о наказании у тебя.
Цитата: mnashe от января  6, 2018, 23:14
«Сотру из книги» необязательно означает «убью». Возможна и такая трактовка, и другие.
"Сотру из книги" Малахия понимает так:
Цитировать16. Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его».
17. И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18. И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
(Малахия 3:16-18)

То есть Ад ждет и смерть в гиене огненной, а не меч левита.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  6, 2018, 23:14
Цитата: ivanovgoga от Искал праведника, нашел и остановился на нем.
Остановился? :what:
Молился истинному Богу. Накормил и приютил  гостей, а за то ему обещали стать отцом народа. Есть такие легенды и у греков-язычников.
Был еще и Лот и наверно куча неродственников Авраама, но им видимо не повезло. Тот же праведность Лота какая-то сиюминутная и не распространялась на его отношения с дочерьми.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 23:21и смерть в гиене огненной
Вчера прочитал, что Тофет, или долина "сынов Енномовых" - просто свалка к югу от древнего Иерусалима, где сжигали выброшенные вещи и всякие нечистоты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от января  7, 2018, 00:29
где сжигали выброшенные вещи и всякие нечистоты.
что правда только сейчас? А то что эта свалка, где сжигали мусор, нет ничего необычного. То что ненужно будет сожжено Богом в тот самый час.
И как у Иоанна "это смерть вторая"
Цитировать11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая (οὗτος ἐστιν ὁ δεύτερός θάνατος).
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
Откр.20:11-15
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 01:03
Цитата: Lodur от января  7, 2018, 00:29
где сжигали выброшенные вещи и всякие нечистоты.
что правда только сейчас? А то что эта свалка, где сжигали мусор, нет ничего необычного. То что ненужно будет сожжено Богом в тот самый час.
И как у Иоанна "это смерть вторая"
Правда только сейчас. Для меня это чужая религия, чему же вы удивляетесь?

А как это стыкуется с вечной душой и вечными муками?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 23:21
Почему главный зачинщик - Аарон выжил?
Аɦарон — главный зачинщик? :o
Мудрецы говорят, что его выбор был неправильным. И Тора ставит этот выбор ему в вину. Да, его бы несомненно убили, если б он воспротивился. Как убили Хура, сына Мирьям. Он выбрал сохранить жизнь, и сделал в своей жизни очень многое для своего народа. Но, возможно, его гибель тогда образумила бы народ, поскольку его очень любили. Так что должен был пожертвовать жизнью, как Хур.
Это очень сложная дилемма.
Но откуда ты взял, что он зачинщик, я не понимаю.

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 23:21
"Сотру из книги" Малахия понимает так:
Где здесь стирание из книги?

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 23:21
То есть Ад ждет и смерть в гиене огненной, а не меч левита.
То есть Моше попросил Бога: «если Ты не снесёшь грех золотого Тельца, то отправь меня в геенну огненную»?

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 23:25
Цитата: mnashe от
Цитата: ivanovgoga от Искал праведника, нашел и остановился на нем.
Остановился? :what:
Молился истинному Богу.
Не понял.
Вопрос был, что в твоём понимании означает избрание Богом народа.
Ты ответил: «остановился». Мне это ничего не объяснило.
Теперь ты говоришь о предполагаемых причинах выбора. Но я же не об этом спрашивал, а о том, что вообще такое это избрание, как ты его понимаешь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 07:49
Цитата: ivanovgoga от Почему главный зачинщик - Аарон выжил?
Аɦарон — главный зачинщик? :o
Мудрецы говорят, что его выбор был неправильным
Конечно главный. Тельца приказал отлить и служить ему начал именно Аарон.
А про "неправильный выбор" мне понравилось. Неправильный выбор тогда сделал весь народ Израиля, кроме Моисея, но служитель Бога (кем и был Аарон) не имеет право на такой шаг..
Цитата: mnashe от января  7, 2018, 07:49
Не понял.
Вопрос был, что в твоём понимании означает избрание Богом народа.
Ты ответил: «остановился». Мне это ничего не объяснило.
Когда ты выбираешь какого из детей послать в магазин за хлебом, тебя мучают большие этические проблемы? Главное- это научить ребенка как правильно переходить улицу и проследить, чтобы руки, которыми он будет брать хлеб, были вымыты.
А потом этот хлеб все равно ВСЕ будут есть столько, сколько захотят. Вот это и есть "избранный". 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 08:23
Тельца приказал отлить и служить ему начал именно Аарон.
А ты докажи.

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 08:23
Неправильный выбор тогда сделал весь народ Израиля, кроме Моисея, но служитель Бога (кем и был Аарон) не имеет право на такой шаг..
Нет. Не все участвовали. А женщины не участвовали вообще.

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 08:23
Когда ты выбираешь какого из детей послать в магазин за хлебом, тебя мучают большие этические проблемы? Главное- это научить ребенка как правильно переходить улицу и проследить, чтобы руки, которыми он будет брать хлеб, были вымыты.
А потом этот хлеб все равно ВСЕ будут есть столько, сколько захотят. Вот это и есть "избранный".
То есть избран для выполнения конкретной задачи? Я правильно понял?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 09:50
Цитата: ivanovgoga от Тельца приказал отлить и служить ему начал именно Аарон.
А ты докажи.
чего мне доказывать?  Что написано пером, того не вырубишь топором! не слыхал?
Цитировать2. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
3. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону.
4. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
5. Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.

(Книга Исход 32:2-6)

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 09:50
Цитата: ivanovgoga от Неправильный выбор тогда сделал весь народ Израиля, кроме Моисея, но служитель Бога (кем и был Аарон) не имеет право на такой шаг..
Нет. Не все участвовали.
ВСЕ!
Цитировать3. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону.
(Книга Исход 32:3)
Цитата: mnashe от января  7, 2018, 09:50
То есть избран для выполнения конкретной задачи? Я правильно понял?
Естественно. И задачу свою выполнил- принес в жертву Бога, для очищения всего человечества и понес Новый Завет всем людям.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 10:06
Цитата: mnashe от
Цитата: ivanovgoga от Тельца приказал отлить и служить ему начал именно Аарон.
А ты докажи.
чего мне доказывать?  Что написано пером, того не вырубишь топором! не слыхал?
Цитировать2. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
3. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону.
4. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
5. Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
(Книга Исход 32:2-6)
Не совсем понятно, почему ты начал цитирование с 32:2, пропустив 32:1, где ясно сказано, что Аɦарон — исполнитель, а не инициатор.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 10:06
Цитата: mnashe от То есть избран для выполнения конкретной задачи? Я правильно понял?
Естественно. И задачу свою выполнил- принес в жертву Бога, для очищения всего человечества и понес Новый Завет всем людям.
То есть прав был piton: у тебя не стереотипное антисемитское понимание концепции избранности (где «избранность» сродни нацистской концепции высшей расы), но и не еврейское. Как и сами евреи, ты понимаешь избранность как миссию, как обязанность перед остальным человечеством. Но вот в чём именно эта миссия — у тебя какое-то особое понимание, которого я прежде не встречал.
Еврейское понимание избранности определено в словах Бога Авраɦаму (Быт. 12:1–3), и далее повторяется в нескольких местах в Пятикнижии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 12:27
Не совсем понятно, почему ты начал цитирование с 32:2, пропустив 32:1, где ясно сказано, что Аɦарон — исполнитель, а не инициатор.
Он первосвященник! Он не исполнил приказ, а отдал!
Цитироватьвыньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
и народ не требовал тельца, он требовал, чтобы ему дали символ бога, за  которым бы пошел народ
Цитировать1. Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
(Исход 32:1)
И "символ" это не обязательно истукан- это могло быть что угодно, хоть звезда, хоть семисвечник. Тельца изобрел  и изготовил именно Аарон.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 23:21
То есть Ад ждет и смерть в гиене огненной
Гм...
Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 13:04
Цитироватьвыньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
и народ не требовал тельца, он требовал, чтобы ему дали символ бога, за  которым бы пошел народ
Это крайне оригинальная трактовка. Сами придумали?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 12:39Но вот в чём именно эта миссия — у тебя какое-то особое понимание, которого я прежде не встречал.
Мне кажется, что типично христианское понимание.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр