Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Правила ведения войны

Автор Abdylmejit, декабря 26, 2017, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от января  3, 2018, 09:50
Ваша же цитата говорит о другом.
Бесхозная земля в степях редко бывает. На каждого кочевника нужно по меньшей мере полтора квадратных километра пастбищ (при бедной растительности - больше), причём не всяких пастбищ, а таких, чтобы скот можно было как-то кормить круглогодично.
моя цитата говорит лишь о том, что им все равно где пасти своих баранов, верблюдов, коней, главное чтоб резали за это меньше...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Abdylmejit

 У всех есть чувство Родины. Просто родина кочевника, обычно, несоизмеримо  больше родины садовника.  Мои предки считали родиной узкое ущелье с домиком прилепившимся к скале и садиком - чаиром в горном лесу. Мои дети не ограничены в пространстве и считают родиной весь Крым.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от января  3, 2018, 10:00

моя цитата говорит лишь о том, что им все равно где пасти своих баранов, верблюдов, коней, главное чтоб резали за это меньше...
Вхде? :o
Цитата: ivanovgoga от января  3, 2018, 09:39
Наиболее общим значением общетюркского слова «jurt» является «народ», а также — пастбище, родовая земля.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от января  3, 2018, 10:22
Цитата: ivanovgoga от
моя цитата говорит лишь о том, что им все равно где пасти своих баранов, верблюдов, коней, главное чтоб резали за это меньше...
Вхде? :o
Цитата: ivanovgoga от Наиболее общим значением общетюркского слова «jurt» является «народ», а также — пастбище, родовая земля.
втам, вхде понятие Родины стало помещаться в палатке.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Nevik Xukxo

Цитата: zazsa от января  3, 2018, 10:42
Номадофобию развели тут, понимаете...
Номадизм - страшная вещь. Вон как тюрков раскидало - от Балкан до Якутии.
А жили бы нормально-оседло, глядишь - только алтай-саянский регион и был бы их. ::)


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zazsa

Цитата: Nevik Xukxo от января  3, 2018, 10:47
Номадизм - страшная вещь. Вон как тюрков раскидало - от Балкан до Якутии.
А жили бы нормально-оседло, глядишь - только алтай-саянский регион и был бы их. ::)
А германов/романов/славянов не раскидало? Оседлость не менее страшна.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от января  3, 2018, 10:31
втам, вхде понятие Родины стало помещаться в палатке.
Где там "палатка"? :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от января  3, 2018, 11:44
Цитата: ivanovgoga от втам, вхде понятие Родины стало помещаться в палатке.
Где там "палатка"? :what:
ужи не впервой у вас. Тут либо зрение, либо самоуверенность.
Цитата: ivanovgoga от января  3, 2018, 09:39
ЦитироватьНаиболее общим значением общетюркского слова «jurt» является «народ», а также — пастбище, родовая земля. В киргизском и казахском языках слово «Ата-Журт» означает «Отечество» синоним слова «Родина», дословно: «народ отца».
короче большая палатка(без казематов  ;D) и есть "Родина" кочевника. Где поставил, там и родина.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Neska

Цитата: ivanovgoga от января  3, 2018, 09:44
Цитата: Awwal12 от января  3, 2018, 09:43
При появлении крупной армии кочевников задачи убиться о стену у пограничной службы уж точно не стоит, будьте покойны.
:fp:
А триста Спартанцев были идиотами...А советские пограничники в 41 нарушили устав, "убившись о стену"...

Вы демагога. Получив приказ, и скифские отряды приняли бы бой. Неповиновение приказам и у оседлых, и у кочевых одинаково наказуемо, не?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: Neska от января  4, 2018, 09:47
Вы демагога.
Я Гога. Но вы, если желаете, то можете быть моей демо версией... ;D
Цитата: Neska от января  4, 2018, 09:47
Неповиновение приказам и у оседлых, и у кочевых одинаково наказуемо,
Нет. Чингиз хан ввел это правило. До того те же монголы могли переходить к более удачному правителю по своему желанию и в любой момент.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Причем здесь родина? Это обычное явление в феодальную эпоху и у оседлых народов.

ivanovgoga

Цитата: true от января  4, 2018, 09:59
Причем здесь родина? Это обычное явление в феодальную эпоху и у оседлых народов.
ты о чем? О наемниках? Ну да. Только  вот рыцари имели свои потомственные наделы даже на территории врага и получали оттуда свои бабки. А монголы просто становились врагами, так как забирали свои кибитки, коней и ничего их больше не связывало с бывшей "Родиной".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Neska

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2018, 09:54
Цитата: Neska от января  4, 2018, 09:47
Вы демагога.
Я Гога. Но вы, если желаете, то можете быть моей демо версией... ;D
Цитата: Neska от января  4, 2018, 09:47
Неповиновение приказам и у оседлых, и у кочевых одинаково наказуемо,
Нет. Чингиз хан ввел это правило. До того те же монголы могли переходить к более удачному правителю по своему желанию и в любой момент.
Ага, ага.
А первый воинский устав ввел Петр I, до этого никаких правил не было. :D
Такие уж откровенные глупости не пишите! Переходить прямо во время войны? :fp:

А отъезды и в оседлых культурах были. Переписку Грозного с Курбским читали?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: Neska от января  4, 2018, 10:11
Ага, ага.
А первый воинский устав ввел Петр I,
Петр первый был сыном Аттилы? Мы вроде о кочевниках...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Neska от января  4, 2018, 10:11
Переходить прямо во время войны? :fp:
Без проблем. Сколько угодно, даже прямо перед боем.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Neska

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2018, 10:20
Цитата: Neska от января  4, 2018, 10:11
Переходить прямо во время войны? :fp:
Без проблем. Сколько угодно, даже прямо перед боем.
И это считалось нормальным? Не рассказывайте сказки.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2018, 10:18
Цитата: Neska от января  4, 2018, 10:11
Ага, ага.
А первый воинский устав ввел Петр I,
Петр первый был сыном Аттилы? Мы вроде о кочевниках...
Если вы не понимаете аналогии - извиняюсь... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: Neska от января  4, 2018, 10:23
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Neska от Ага, ага.
А первый воинский устав ввел Петр I,
Петр первый был сыном Аттилы? Мы вроде о кочевниках...
Если вы не понимаете аналогии - извиняюсь... :donno:
При чем аналогия? Своды законов(военных и гражданских) или "неписанные правила" были у всех народов всегда. По монгольским правилам их воины, до появления Ясы, могли шастать к кому угодно, когда угодно со всем своим скарбом и семьей.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2018, 10:06
А монголы просто становились врагами, так как забирали свои кибитки, коней и ничего их больше не связывало с бывшей "Родиной"
Это не серьезно. Переезд - это всегда вынужденные обстоятельства. Приведу пример: 200 лет назад текинцы были вынуждены из-за войны с йомудами уйти из Хорезма (местность Вас) на Балханы, а оттуда в Ахал, где теперь и живут. Но даже через двести лет старики говорят, что когда-нибудь теке снова вернутся в Вас. 200 лет, Карл!

ivanovgoga

Цитата: true от января  4, 2018, 10:35
Цитата: ivanovgoga от А монголы просто становились врагами, так как забирали свои кибитки, коней и ничего их больше не связывало с бывшей "Родиной"
Это не серьезно. Переезд - это всегда вынужденные обстоятельства. Приведу пример: 200 лет назад текинцы были вынуждены из-за войны с йомудами уйти из Хорезма (местность Вас) на Балханы, а оттуда в Ахал, где теперь и живут. Но даже через двести лет старики говорят, что когда-нибудь теке снова вернутся в Вас. 200 лет, Карл!
true, это правда не серьезно. Двести лет назад на планете жило куда больше народу, чем 700 лет назад и та же степь была куда сильней заселена. И все кочевники практически перестали ими быть, они стали полукочевыми народами. Чистых кочевников практически уже не было.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Вы просто путаете разные понятия. В силу способа хозяйствования кочевник быстро приспосабливается к новой территории, но это не значит, что ему не ведомо понятие родины. Оседлый защищает свое хозяйство  (которое состоит из земли, дома и прочей недвижимости), а кочевник - "мал" (то есть скот и прочий мобильный скарб). Однако он привязан к определенной местности, во-первых, потому что его скот жрет определенную траву, приспособлен к определенному климату, во-вторых, все годные соседские территории уже заняты и кочевать туда его тупо не пустят без боя. В-третьих, он любит родные места, привык к ним, знает, где колодец, где трава растет летом, а где лучше прийти зимой. Где растет терьяк, в конце концов :green:

ivanovgoga

Цитата: true от января  4, 2018, 10:51
Вы просто путаете разные понятия. В силу способа хозяйствования кочевник
все начиналось с бескрайних территорий, скифов и гуннов... а небольшие территории это уже не кочевник...Стоит ему посадить одну косточку урюка и он уже почти дехканин... ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр