Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

присаживайтесь

Автор htmlbot, декабря 25, 2017, 10:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

htmlbot

Откуда растут ноги запрета "садитесь" ? Всегда из принципа говорю "садитесь"

А вы?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

А что, есть запрет? А если сказать "садитесь, пожалуйста" - неужели тоже не прокатит по правилам хорошего тона?
А я-то, блин, всегда так говорил, невежа...

RockyRaccoon

Мало того - какой-нибудь глубокоуважаемой персоне сказать "присаживайтесь" у меня просто язык не повернётся.

htmlbot

присаживайтесь, в ногах мазы нет - сказал начальник МВД

Awwal12

Цитата: htmlbot от декабря 25, 2017, 10:47
Откуда растут ноги запрета "садитесь" ? Всегда из принципа говорю "садитесь"

А вы?
Присаживайтесь - формула повышенной вежливости (ср. прилягте, откушайте и тому подобные глаголы неполного действия в аналогичном значении). Садитесь - нейтрально. Грубо-приказной оттенок имеют только аналогичные императивы от каузативных глаголов совершенного вида (встаньте, сядьте, лягте).

В криминальной среде "садитесь" может быть табуировано из-за побочных значений глаголов "сесть"/"садиться" (т.е., в тюрьму).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VanyaTihonov

Кстати, это слово в значении вежливой просьбы сесть нелитературно.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

И что я могу сделать, если редакторы //gramota.ru - идиоты (даром что кандидаты наук)? :donno:

Вся эта, извиняюсь за выражение, простыня В. М. Пахомова не содержит вообще ничего, что подкрепляло бы его внезапный вывод о том, что "«присаживайтесь» – это неправильно". Это уже какое-то произвольное нормотворчество на ровном месте. С такими "азбучными истинами" (!!) надо сразу мягко, но настойчиво посылать лесом. Филологи...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2017, 14:32
И что я могу сделать, если редакторы //gramota.ru - идиоты (даром что кандидаты наук)? :donno:

Вся эта, извиняюсь за выражение, простыня В. М. Пахомова не содержит вообще ничего, что подкрепляло бы его внезапный вывод о том, что "«присаживайтесь» – это неправильно". Это уже какое-то произвольное нормотворчество на ровном месте. С такими "азбучными истинами" (!!) надо сразу мягко, но настойчиво посылать лесом. Филологи...
;up:

Я тоже против чересчурного прескриптивизма.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Дело даже не в том, что он избыточен - он в данном случае просто выглядит абсурдно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VanyaTihonov

Ну так одно из значений приставки при- в русском языке — неполнота действия.

Lodur

Цитата: VanyaTihonov от декабря 25, 2017, 18:10Ну так одно из значений приставки при- в русском языке — неполнота действия.
Моя бабушка (которая сибирячка) часто предлагала мне, когда я у неё бывал: "приляг, поспи". Не иначе, намекала, что спать надо не больше 5 минут, а потом - пора и честь знать. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: RockyRaccoon от декабря 25, 2017, 10:56
А что, есть запрет? А если сказать "садитесь, пожалуйста" - неужели тоже не прокатит по правилам хорошего тона?
А я-то, блин, всегда так говорил, невежа...
:+1: ;up:
"Присаживаться" можно на краешек чего-то в моём идиолекте.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от декабря 25, 2017, 18:39
"Присаживаться" можно на краешек чего-то в моём идиолекте.
На минутку тоже можно присесть, как и присесть к кому-то. Это основные значения глагола. Однако пригласительный императив, по-моему, близок к универсальному употреблению, и вообще с трудом может быть от указанных значений отделен (формально-семантически он им соответствует: вас просят присесть к кому-то и/или присесть ненадолго; вопрос скорее в прагматике высказывания).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: htmlbot от декабря 25, 2017, 10:47
Откуда растут ноги запрета "садитесь" ? Всегда из принципа говорю "садитесь"

А вы?

Все говорят садитесь, часто даже и без пожалуйста, всё равно звучит вполне вежливо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

htmlbot

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2017, 12:00
побочных значений глаголов "сесть"/"садиться" (т.е., в тюрьму).
нет не так. "садятся" там на то, с чем "бабушка была бы дедушкой"

Wolliger Mensch

Цитата: htmlbot от декабря 26, 2017, 05:28
нет не так. "садятся" там на то, с чем "бабушка была бы дедушкой"

«Нет, не так» — сразу видно сидельца с опытом... ;D

Уголовная среда, как положено по природе вещей, не однородна. И в каждом кругу свои традиции и обычаи, свой жаргон: там деление территориальное и «профессиональное», собственно, как и везде. Поэтому ваше «нет, не так» — :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 26, 2017, 10:21
«Нет, не так» — сразу видно сидельца с опытом...
Да если бы...
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 26, 2017, 10:21
Уголовная среда, как положено по природе вещей, не однородна.
Достаточно просто посмотреть на огромное количество идиоматических выражений с "сесть..." в словарях воровского жаргона, чтобы нелепость этого утверждения htmlbot-а стала очевидной. А без дополнений "сесть" имет то самое значение:
ЦитироватьО даёт! Кто ж его посадит? Он же памятник!..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

В любом случае нормальному человеку не следует в своей речи ориентироваться на привычки, вкусы и пристрастия уголовников. А если кому очень уж хочется - пусть осваивает феню и ботает на ней.

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2017, 19:00
Цитата: Виоленсия от декабря 25, 2017, 18:39
"Присаживаться" можно на краешек чего-то в моём идиолекте.
На минутку тоже можно присесть, как и присесть к кому-то.
К кому-то скорее "подсесть" можно.

Igelkott

Цитата: Виоленсия от декабря 26, 2017, 14:54
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2017, 19:00
Цитата: Виоленсия от декабря 25, 2017, 18:39
"Присаживаться" можно на краешек чего-то в моём идиолекте.
На минутку тоже можно присесть, как и присесть к кому-то.
К кому-то скорее "подсесть" можно.
"Подсесть" можно на что-то.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр