Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ударение в ненецком языке

Автор Улукиткан, декабря 22, 2017, 07:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Улукиткан

Никто,случаем,не знает,почему ударения не проставлены ни в учебниках Прокофьева и Алмазовой,ни даже в более современных словарях?Если в двух первых я могу ещё понять,то вот в случае с более современными книгами - нет.Почему?Ведь ударение разноместное.Как изучающий должен определить его место?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Devorator linguarum

Потому что ненецкий - язык для внутреннего пользования. Ненцы, куда ставить ударение, и так знают, а другие язык не учат. Впрочем, там место ударения на самом деле определяется фонемным составом слова, но поскольку действующая орфография этот фонемный состав адекватно не отражает, то по написанному все равно ничего определить нельзя.

Улукиткан

Хреново :( В принципе,я так и предполагал.Спасибо за ответ!

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от декабря 22, 2017, 16:50
Потому что ненецкий - язык для внутреннего пользования. Ненцы, куда ставить ударение, и так знают, а другие язык не учат. Впрочем, там место ударения на самом деле определяется фонемным составом слова, но поскольку действующая орфография этот фонемный состав адекватно не отражает, то по написанному все равно ничего определить нельзя.

Так а лингвистические работы? Неужели совсем ничего нет?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр