Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о тонкостях произношения слова "мягкий"

Автор kobzar, декабря 20, 2017, 11:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Оказывается, некоторые люди (я не разбираюсь в транскрипции, скажу по-простому) произносят "мяхький" и им режет слух моё "мяхкий". Друзья, как же правильно?

Alone Coder

Мяхький или мяхкой. Не представляю, как могло получиться мяхъкий.

TestamentumTartarum

У меня только через сиупень г получается (это когдм читаю иногда как написано):
мягккий/мягкхкий

А так всегда произношу мяхький.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

kobzar

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2017, 12:02
Мяхький или мяхкой. Не представляю, как могло получиться мяхъкий.

Я произношу х примерно, как диктор в слове "лёгкий"  https://www.lingvolive.com/ru-ru/translate/ru-en/легкий
(помогает обновить страницу, если не появляется звук)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 20, 2017, 12:20
У меня только через сиупень г получается (это когдм читаю иногда как написано):

А зачем так читать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TestamentumTartarum

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 20, 2017, 13:52
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 20, 2017, 12:20
У меня только через сиупень г получается (это когдм читаю иногда как написано):

А зачем так читать?
Для экспрессии. Типа по-сло-гам.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

kobzar

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 20, 2017, 14:20

Для экспрессии. Типа по-сло-гам.


Не это ли называется орфографическим чтением? Ну, наверное, можно практиковать, чтобы выучить правильное написание, а если так разговаривать, это наверное, будет выглядеть странно...

TestamentumTartarum

Цитата: kobzar от декабря 20, 2017, 15:48
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 20, 2017, 14:20

Для экспрессии. Типа по-сло-гам.


Не это ли называется орфографическим чтением? Ну, наверное, можно практиковать, чтобы выучить правильное написание, а если так разговаривать, это наверное, будет выглядеть странно...
Не знаю - называется ли оно так.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Rusiok

Произношу [ˈmʲæxkʲɪɪ̯]. x не палатализована; ɪ как в слове [ˈpʲesʲnʲɪ], а не как в слове [ˈpʲesʲnʲə].

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

kobzar

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 20, 2017, 13:52
[мʲахʲкʲәй] ~ [мʲахкәй]. Только так.

И этот момент актуален для всех слов, где есть сочетание гк: мягкий, лёгкий и т.д.?

Wolliger Mensch

Цитата: kobzar от декабря 20, 2017, 20:18
И этот момент актуален для всех слов, где есть сочетание гк: мягкий, лёгкий и т.д.?

[лʲохʲкʲәй] ~ [лʲохкәй], всё то же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Krasimir

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 20, 2017, 20:39
Цитата: kobzar от декабря 20, 2017, 20:18
И этот момент актуален для всех слов, где есть сочетание гк: мягкий, лёгкий и т.д.?

[лʲохʲкʲәй] ~ [лʲохкәй], всё то же.
:fp: Жуть. Только м'ахк'ий/л'охк'ий. Мяхкъй/лёхкъй и мяхький/лёхький разит богомерзкими дремучими московскими нормами дремучих годов.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Wolliger Mensch

Цитата: Krasimir от декабря 21, 2017, 09:42
:fp: Жуть. ... Мяхкъй/лёхкъй ... разит богомерзкими дремучими московскими нормами дремучих годов.

Вы что, с ума, извините, сошли? :o Как в вашем не «богомерзком» говоре выглядят формы род., дат., тв. и предл. падежей ед. числа ж. рода? :fp:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Krasimir от декабря 21, 2017, 09:42
Только м'ахк'ий/л'охк'ий.

Кстати — невыговариваемое отсутствие ассимиляции по мягкости + нарочитое иканье.  :no: :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Я был уверен, что произношу как "мяХкий". Однако прислушался сам к себе и обнаружил, что "мяХЬкий".

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 21, 2017, 12:20
нарочитое иканье.
Wolliger Mensch, вы слова баня, бани, бане одинаково произносите или "нарочито икаете"?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

Цитата: Rusiok от декабря 21, 2017, 13:21
Wolliger Mensch, вы слова баня, бани, бане одинаково произносите
Я лично совершенно одинаково.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от декабря 21, 2017, 13:21
Wolliger Mensch, вы слова баня, бани, бане одинаково произносите или "нарочито икаете"?

Одинаково. В медленной поставленной речи может быть усиление значащих гласных (это уже многократно обсуждали), и только их, напр., [полʲә] может заменяться на [полʲɐ] в род. падеже, или, скажем, [стойәт] на [стойɐт] в форме мн. числа, и под. Если заударный гласный не имеет смыслоразличительного значения, усиления не бывает.

К сожалению, очень часто встречается непонимание принципов фонетических изменений, и люди судят о форме слова не по систематическому положению, а как о вещи в себе: услышат [полʲɐ] и думают, что это показатель нормального различения форм поле и поля, а на отсутствие [ɐ] в форме, скажем, драться по сравнению с парой братца ~ братцы (где усиление бывает) для таких людей ничего не значит. Между тем, постоянный нейтральный гласный в постфиксе -ся (который эмфатически может усиливаться, но очень показательно — в любой гласный, ср. шутливые формы [баисʲ́ːа] ~ [баисʲːи] ~ [баисʲːо] и под., почерпнутые из диалектных вариантов) показывает реальное развитие заударного /-а/, свободное от грамматических аналогий. С другой стороны, формы с дательным -си в современном литературном и разговорном языках не сохранились, так как заударный /и/ реализуется точно так же, поэтому (различающиеся по значению в некоторых диалектах) даться и датьси выглядят одинаково [дац(ː)ә], а так как и орфографии форм на -си нет, то нет и «различения» у людей, которые «различают» формы баня и бани.

Это — что из внутренних «резервов» для восстановления нейтрализованный заударных гласных. Но есть и внешний — орфография и школьные правила, влияние которых очень велико, когда человек пытается говорить медленно и чётко произносить звуки: вот тут преусердные аканья с иканьями вылезают в полный рост (аналогично в стихах и песнях).

Беглая речь, повторюсь, всё это большей частью съедает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kobzar

Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2017, 12:53
Я был уверен, что произношу как "мяХкий". Однако прислушался сам к себе и обнаружил, что "мяХЬкий".

А я был уверен, что там нет смягчения, так как нет мягкого знака ))

Rusiok

Wolliger Mensch, благодарю за развернутый ответ. Буду осознавать.

Но уже стали немного яснее причины разрыва между транскрипцией в английских словарях (там же тоже приведены "нарочито усиленные фонемы"?) и реальным звучанием. Эх, дурят нашего брата.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Krasimir

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 21, 2017, 12:20
Цитата: Krasimir от декабря 21, 2017, 09:42
Только м'ахк'ий/л'охк'ий.

Кстати — невыговариваемое отсутствие ассимиляции по мягкости + нарочитое иканье.  :no: :3tfu:
У нас с вами кардинально разные представления о невыговариваемости и нарочитости. Вообще никогда не слышал этой вашей ассимиляции в обсуждаемых словах, за исключением старых советских фильмов, пожалуй.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 21, 2017, 14:17
Трудный кусок для понимания. Признайтесь, это же выдержка из текущей академической дискуссии, а не для нас, профанов?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

kobzar

А какие ещё слова вы знаете, оканчивающиеся на -гкий, кроме "мягкий" и "лёгкий"? По-моему, больше и нет, не считая их производных, как "полумягкий" и т.д.
То есть, фонетическая ситуация с этими словами, можно сказать, уникальная.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр