Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый крупный южнославянский

Автор Vlad Balashov, декабря 19, 2017, 23:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитатель

я их беру с сайта Скупштини Автономней Покраїни Войводини.

там все тексты такие, причем на всех восьми языках  :(


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от января 12, 2018, 14:09
... а "русинский" объявляют восточно-словацким.

Кто это объявляет?

Цитата: Цитатель от января 12, 2018, 14:09
кто нибудь на форуме знает восточнословацкие диалекты?

Вы думаете, что говоры, именуемые словацкими, внезапно могут оказаться восточнославянскими? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Цитатель

ЦитироватьУ швеце нєшка жию коло шейсц милиярди людзе, а найновши анализи указую же ше прирост жительства найвироятнєйше застанови 2075. року, на дакус менєй як дзевец милиярди людзох. Шицко то завиши од дальшого темпу трошеня природних ресурсох хторих уж єст вше менєй. З тим у вязи, прогнози Зєдинєних нацийох указую же ше прирост жительства у тим вику застанови на чишлє помедзи дзевет милиярди и дзешец милиярди и же то завиши од дальшого темпу трошеня природних ресурсох. Фаховци гваря же на дїлу ґиґантски нєконтроловани експеримент у хторим ше Жем знїщує, насампредз, з привреднима активносцами, а источашнє спозорюю и на тото же – без длугорочного планованя и управяня зоз шветовим природним нашлїдством – шлїдзи катастрофа.

несколько менее канцелярский текст, понять понимаю, но ощущение чуждости "невосточнославянскости" так и не проходит.

украинский канцелярит по сравнению с этим уже кажется родным и знакомым

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от января 12, 2018, 14:31
несколько менее канцелярский текст, понять понимаю, но ощущение чуждости "невосточнославянскости" так и не проходит.

И чего?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2018, 14:30
Вы думаете, что говоры, именуемые словацкими, внезапно могут оказаться восточнославянскими?
А вдруг в словако-польско-украинском пограничье вообще какие-нибудь базальные диалекты вне трёх традиционных групп? :tss:

Цитатель

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2018, 14:30
Вы думаете, что говоры, именуемые словацкими, внезапно могут оказаться восточнославянскими? ;D

не знаю, но если существуют говоры "переходные между словацким и русинским", от них всего можно ждать.

во всяком случае литературный словацкий от русинского в любом варианте далек

Цитатель

Кстати, очень похоже на

ЦитироватьДревненовгородский диалект и наддиалектный древнерусский язык генетически восходят к единому источнику, вероятнее всего, не на правосточнославянском, а на праславянском уровне. Включение древненовгородского диалекта в восточнославянскую языковую общность стало результатом позднейших процессов сближения с остальным древнерусским языковым ареалом[7]. Ряд славистов объясняют особенности древненовгородского диалекта его особой архаичностью или древнейшими контактами с пралехитскими, прасерболужицими и отчасти праюжнославянскими диалектами[8][9].

может со словацким (и особенно с воеводинским) русинским та же история.  :smoke:

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от января 12, 2018, 14:45
Мать имеет польские корни от своего отца что тут непонятного?

Ну — у мамы по отцу это. Как сама мама может быть по отцовской линии? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от января 12, 2018, 14:36
не знаю, но если существуют говоры "переходные между словацким и русинским", от них всего можно ждать.

«Переходные» — это генетически переходные. А интерферированные — сами русинские говоры такие в значительной степени. А генетическая переходность по фонетическим законам смотрится.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от января 12, 2018, 14:44
может со словацким (и особенно с воеводинским) русинским та же история.  :smoke:

С добрым утром! Вы только сейчас догадались, что русинские говоры подверглись сильному влиянию западнославянских диалектов? Воеводинский — ещё и южнославянских (но не сильно на фоне западнославянского влияния).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Цитатель

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2018, 15:16
С добрым утром! Вы только сейчас догадались, что русинские говоры подверглись сильному влиянию западнославянских диалектов? Воеводинский — ещё и южнославянских (но не сильно на фоне западнославянского влияния).

наоборот. по аналогии с древненовгородским, русинские могут быть западнославянскими говорами подвергшимися сильному влиянию восточнославянских и южнославянских диалектов  :)

ЦитироватьДревненовгородский диалект и наддиалектный древнерусский язык генетически восходят к единому источнику, вероятнее всего, не на правосточнославянском, а на праславянском уровне.

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от января 12, 2018, 15:24
наоборот. по аналогии с древненовгородским, русинские могут быть западнославянскими говорами подвергшимися сильному влиянию восточнославянских и южнославянских диалектов  :)

Не. Там основа восточнославянская, а западнославянские элементы — негенетические наслоения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2018, 15:36
Цитата: Цитатель от января 12, 2018, 15:24
наоборот. по аналогии с древненовгородским, русинские могут быть западнославянскими говорами подвергшимися сильному влиянию восточнославянских и южнославянских диалектов  :)

Не. Там основа восточнославянская, а западнославянские элементы — негенетические наслоения.
Уточни, будь ласкон, какие именно восточнославянские составляют основу югославо-русинского. Уж не белорусские ли, если следовать твоей логике?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

alant

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2018, 15:16
Цитата: Цитатель от января 12, 2018, 14:44
может со словацким (и особенно с воеводинским) русинским та же история.  :smoke:

С добрым утром! Вы только сейчас догадались, что русинские говоры подверглись сильному влиянию западнославянских диалектов? Воеводинский — ещё и южнославянских (но не сильно на фоне западнославянского влияния).
А восточнословацкие говоры подверглись сильному влиянию восточнославянских диалектов?
Я уж про себя молчу

Konopka

Цитата: alant от января 12, 2018, 16:11
А восточнословацкие говоры подверглись сильному влиянию восточнославянских диалектов?
Я бы сказала, что сильнее всего там проявляется влияние польского.

Вот напр. здесь.
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: SIVERION от января 12, 2018, 14:10
Конопка вы поймете о чем поется в этой песне?
Понимаю так себе (на слух). Посмотрела текст - по-моему, тут дело и в самой песне. Фразы обрываются в середине и переходят в другие фразы + манера пения, как мне кажется, тоже не слишком способствует хорошему пониманию со стороны неносителей.
Me man vičinav e Čar.

piton

Цитата: Vertaler от января 12, 2018, 16:02
о. Уж не белорусские ли, если следовать твоей логике?
Поясните. Мне так кажется, что основы в русинском древнее укр-бел. разделения.
W

Vertaler

Цитата: piton от января 12, 2018, 17:25
Цитата: Vertaler от января 12, 2018, 16:02
о. Уж не белорусские ли, если следовать твоей логике?
Поясните. Мне так кажется, что основы в русинском древнее укр-бел. разделения.
Дело в том, что ядерная лексика этого языка если и похожа на какой-то восточнославянский, то только на белорусский. Ср.: нє, нєбо, круциц...

Это я к тому, что ВМ даже не удосужился ознакомиться с таковой и при этом лихо обзывает её восточнославянской.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

piton

Цитата: wandrien от января 12, 2018, 14:09
Цитата: piton от Пардон, но такие явления как город не являютя абсолютно необxодимым принаком восточнославянского я3ыка?
Если это не одиночное слово. А то вдруг заимствование.
Конечно. Только заимствование откуда? Бытовые контакты весьма ограничены, а если про культурные, то у ближайших восточных славян все было замусорено полонизмами и церковнославянизмами. Гипотетически можно указать на русский литературный Российской империи, да тоже неправдоподобно. Думаю, что куда проще считать, что город оттуда же, откуда и закарпатский Ужгород.
W

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Alone Coder

Вполне читабельно, даже лучше, чем украинский:

A na hori oves pokošenyj,
prekrasňi vin do kopy skladenyj
a na verjchu sydyť lasťivočka,
ľubuje ňja prekrasna ďivočka.

Keď ja išov cez zelenu lučku,
viďiv jem tam svoju frajiročku.
Vytaj, vytaj, frajiročko moja,
bo ja idu, što novoho doma?

Ona stala, ručku mi podala,
prežalosňi sobi zaplakala.
A čom plačeš, frajiročko moja,
čom jes taka smutna nevesela?
A čom plačeš, frajiročko moja,
čom jes taka smutna nevesela?

A jak by ja smutna ne plakala,
keď mi tvoja maťir povidala,
že jak pryjdeš z vojny do civiľu,
mňa chudobnu ne vozmeš za ženu.

Ne plač mila, bo to nyč nepravda,
bo to bude lem dajaka ľabda,
stary baby roboty ne majuť,
lem ša o nas molodych starajuť.

Mila moja, ne sluchaj nykoho,
lem ša trymaj rozuma svojoho,
choc bys mala lem jedno kabaťa,
dušo moja, ne zochabľju ja ťa,
choc bys mala lem jedno kabaťa,
dušo moja, ne zochabľju ja ťa.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр