Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Про невоспитанность

Автор _Swetlana, декабря 16, 2017, 22:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: mnashe от декабря 18, 2017, 10:51
Цитата: _Swetlana от декабря 18, 2017, 10:30
Не проси - из Мастера и Маргариты. Писатель Булгаков.
И что? От этого этот принцип становится более применимым для обычной жизни?
Ну да, таким злодеям, как Булгаков, действительно лучше не доверять. Вообще лучше держаться от них подальше.
Но принцип-то провозглашает, что вообще никому не доверять и никого ни о чём не просить.
Мне кажется, значимость Булгакова, а особенно указанного романа, сильно преувеличена.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Geoalex от декабря 18, 2017, 14:56
Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 13:46
А давайте, чё. Можно даже в тоннах. А то и в килотоннах; даже на мегатонны потянет, конечно. Сколько тысяч мегатонн писателей и режиссёров?
Недавно одного великого русского художника в тюрьму посадили. Правда во Франции.
Не слышал, что у нас сейчас есть великие художники.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от декабря 18, 2017, 15:59
Не слышал, что у нас сейчас есть великие художники.
Только один и был, и тот во французских застенках мучается.

_Swetlana

Вспомнилось. В 90-х, когда роман М&М не прочитал только ленивый, по ящику показывали урок литературы учителя-новатора по этому роману.
Учитель-новатор был направленности "кого-то там бей, спасай Россию". И вот один его ученик, мальчик-старшеклассник на уроке вставал и душевно и складно рассказывал, почему т.н. мессиру было так вольготно и привольно на Москве - потому что большевики не верят в Бога.
🐇

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря 18, 2017, 15:59
Цитата: Geoalex от декабря 18, 2017, 14:56
Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 13:46
А давайте, чё. Можно даже в тоннах. А то и в килотоннах; даже на мегатонны потянет, конечно. Сколько тысяч мегатонн писателей и режиссёров?
Недавно одного великого русского художника в тюрьму посадили. Правда во Франции.
Не слышал, что у нас сейчас есть великие художники.
Ну как же так? Ведь какой талантище нужен, чтобы создать шедевр в виде я...ц, прибитых к брусчатке!
Я бы, например, не смог. Таланта не хватило бы.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря 18, 2017, 15:57
Мне кажется, значимость Булгакова, а особенно указанного романа, сильно преувеличена.
(Признаюсь честно по секрету: при всей моей любви к чтению, в глубине души (где-то очень глубоко) меня гложет мысль, что значимость ВСЕХ значительных романов мира сильно преувеличена... Только тс-с-с!)

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 16:57
Цитата: Poirot от декабря 18, 2017, 15:57
Мне кажется, значимость Булгакова, а особенно указанного романа, сильно преувеличена.
(Признаюсь честно по секрету: при всей моей любви к чтению, в глубине души (где-то очень глубоко) меня гложет мысль, что значимость ВСЕХ значительных романов мира сильно преувеличена... Только тс-с-с!)
И даже "Как закалялась сталь"? :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Poirot от декабря 18, 2017, 15:57
Цитата: mnashe от декабря 18, 2017, 10:51
Цитата: _Swetlana от декабря 18, 2017, 10:30
Не проси - из Мастера и Маргариты. Писатель Булгаков.
И что? От этого этот принцип становится более применимым для обычной жизни?
Ну да, таким злодеям, как Булгаков, действительно лучше не доверять. Вообще лучше держаться от них подальше.
Но принцип-то провозглашает, что вообще никому не доверять и никого ни о чём не просить.
Мне кажется, значимость Булгакова, а особенно указанного романа, сильно преувеличена.
+100500
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря 18, 2017, 17:04
Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 16:57
Цитата: Poirot от декабря 18, 2017, 15:57
Мне кажется, значимость Булгакова, а особенно указанного романа, сильно преувеличена.
(Признаюсь честно по секрету: при всей моей любви к чтению, в глубине души (где-то очень глубоко) меня гложет мысль, что значимость ВСЕХ значительных романов мира сильно преувеличена... Только тс-с-с!)
И даже "Как закалялась сталь"? :)
Единственное, значимость чего не преувеличена - это "Мёртвые души", потому что это одно из немногих произведений, входящих в курс литературы в школе, которое я прочитал школьником, и именно по нему писал выпускное сочинение в школе и вступительное - в университете. В этом и заключается его великое значение.  :smoke:

piton

Забыли "Что делать?" Вот перепахал, так перепахал.
W

piton

Ну и открытие советских литературоведов, что оказывается, в романе А.М. Горького "Мать" цензура изъяла из названия два слова.
W

Poirot

Цитата: piton от декабря 18, 2017, 18:34
Забыли "Что делать?" Вот перепахал, так перепахал.
Чудовищно скучная книга.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: piton от декабря 18, 2017, 18:34
Забыли "Что делать?"
Очень сильное впечатление произвёл интересный пересказ этого романа в "Хрестоматии для нерусских школ" - муж, жена, друг семьи, любовь-морковь  ;D
🐇

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 17:34
Единственное, значимость чего не преувеличена - это "Мёртвые души"
Без шуток, великая книга. Через более чем полтора века, в начале 2000-х, ездили мы на студенческую практику в один из небольших среднерусских городов. Среди прочего беседовали с местными чиновниками разных уровней, директорами предприятий и проч. И вот в конце практики, когда формальные итоги уже были подведены, собрала нас преподавательница уже для отвлечённой беседы по итогам.
Преподавательница: Ребята, мы побеседовали с целым рядом очень разных людей на руководящих постах. Может быть у вас возникли какие-то ассоциации?
1-й студент: Мне вот чиновник Х напомнил Собакевича.
2-й студент: А мне директор Y Манилова.
3-й студент: А чиновница Z ну вылитая Коробочка...
и так далее...
Преподавательница: Вот видите, почти два века прошло, а типажи всё те же. Полный набор. Я уже много лет вожу студентов в разные города и везде всегда так. Только Плюшкина обычно не находится.

Мечтатель

Цитата: Poirot от декабря 18, 2017, 18:38
Цитата: piton от декабря 18, 2017, 18:34
Забыли "Что делать?" Вот перепахал, так перепахал.
Чудовищно скучная книга.

Очень интересная и до сих пор во многом актуальная книга. Это же попытка описать новую модель отношений между людьми. Притом не лишённая своеобразного юмора.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Кстати, совсем недавно узнал, что мой родной город принимал непосредственное участие в создании "Мёртвых душ". Цитата из Вики:
ЦитироватьИдею «Мёртвых душ» подал А. С. Пушкин, сам узнавший её во время своей кишинёвской ссылки. Пушкину якобы рассказали, о чём свидетельствовал полковник Липранди [4], что в городе Бендеры, с момента присоединения к России, кроме военных никто не умирает. Дело в том, что в начале XIX века в Бессарабию бежало достаточно много крестьян из центральных губерний Российской империи. Полиция обязана была выявлять беглецов, но часто безуспешно — они принимали имена умерших. В результате в Бендерах в течение нескольких лет не было зарегистрировано ни одной смерти. Началось официальное расследование, выявившее, что имена умерших отдавались беглым крестьянам, не имевшим документов. Много лет спустя похожую историю Пушкин, творчески преобразовав, рассказал Гоголю.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Цитата: piton от декабря 18, 2017, 18:34
Забыли "Что делать?" Вот перепахал, так перепахал.
Владимира нашего Ильича - да. Меня - нисколько. Так ни разу в жизни и не смог дочитать до конца.

RockyRaccoon

Хотя... чёрт его знает (это я насчёт значимости литпроизведений). Читал, что британские офицеры когда-то подражали стилю Киплинга, цитировали его и вели соответственно. Может, не будь Редьярда, Британская империя не стала бы настолько обширной, чем чёрт не шутит...
Да и вышеупомянутый Ильич без "Что делать?", может быть, не совершил бы пролетарскую революцию...

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от декабря 19, 2017, 08:48
Читал, что британские офицеры когда-то подражали стилю Киплинга, цитировали его и вели соответственно.
Что характерно, сам Киплинг от армии закосил.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от декабря 19, 2017, 08:48
Может, не будь Редьярда, Британская империя не стала бы настолько обширной
Побойтесь Бога, Киплинг творил в конце XIX - начале XX века. К тому моменту Британии, по большому счету, только оставалось замкнуть цепь подконтрольных ей африканских территорий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2017, 09:20
Цитата: RockyRaccoon от декабря 19, 2017, 08:48
Может, не будь Редьярда, Британская империя не стала бы настолько обширной
Побойтесь Бога, Киплинг творил в конце XIX - начале XX века. К тому моменту Британии, по большому счету, только оставалось замкнуть цепь подконтрольных ей африканских территорий.
А потом поучаствовать в переделе мира. Например, школьный друг Киплинга сыграл немалую роль в расстреле 26 бакинских комиссаров.

Awwal12

Цитата: Geoalex от декабря 19, 2017, 09:26
А потом поучаствовать в переделе мира. Например, школьный друг Киплинга сыграл немалую роль в расстреле 26 бакинских комиссаров.
Гм. И как, сильно приросла империя территорией по итогам "передела мира"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2017, 09:51
Цитата: Geoalex от декабря 19, 2017, 09:26
А потом поучаствовать в переделе мира. Например, школьный друг Киплинга сыграл немалую роль в расстреле 26 бакинских комиссаров.
Гм. И как, сильно приросла империя территорией по итогам "передела мира"?..
Танганьика, Намибия, западное Того, часть Камеруна, Палестина, Трансиордания, Месопотамия, часть Новой Гвинеи - 2,5 млн км2 точно наберётся, а то и побольше.

piton

W

Rusiok

Цитата: piton от декабря 19, 2017, 11:48
Солохин говорил, что вся Российская империя.
Во второй половине XIX века РИ попала в кредитное рабство к французам. В 1904 - 1907 годах вместе с ними подчинилась Великобритании (войдя в Антанту). Последняя в результате двух мировых войн стала младшим партнёром США.

Исключения из этой прямой исторической линии - это бунты вассалов и их подавление.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр