Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Про невоспитанность

Автор _Swetlana, декабря 16, 2017, 22:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: piton от декабря 18, 2017, 09:45
Ну скучно же, чесслово. Это как журналист уел Льва Толстого - мол, ваше сиятельство за ненасилие, а комара убил!
Очент правильно сказал журналист. А интересно, что ему ответил Толстой? Что на комаров этот принцип не распространяется, и их можно насильничать сколь угодно? А там, может, и ещё исключения подоспели? Типа насчёт серийных убийц?

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 09:50Вы думаете, зэк, придумавший в порыве вдохновения эти слова, имел в виду именно это?
Мне глубоко безразлично, что он там имел в в виду. Я пытаюсь объяснить, почему некоторые могут оправдывать принцип "не бойся", как универсальный.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Flos от декабря 18, 2017, 09:52
Цитата: Neska от декабря 18, 2017, 09:47
Не все. :yes:
::) Но двадцатиградусного! :o Бояться! :uzhos:
:D :D :D

Помнится, один раз когда я учился в школе, у нас ударил жуткий 20-ти градусный мороз.
Газ замерз в трубах,  газовые плиты не работали. Приходили ремонтники, сливали его как воду.
Из-за перегрузки электросетей пошли многочисленные аварии. Лопнули  трубы отопления, и в школах отменили занятия.
Нам весело было!  ;up:
А вообще говоря, маленькая коммунальная катастрофа.
А у нас, помнится, в 40-градусный как-то всё обошлось без катастроф. Хотя было нелегко.

Эслыш

Очевидно же: не верь = не верь кому попало, не бойся = умей постоять за себя, не проси = не унижайся.

Neska

Цитата: Flos от декабря 18, 2017, 09:52
Цитата: Neska от декабря 18, 2017, 09:47
Не все. :yes:
::) Но двадцатиградусного! :o Бояться! :uzhos:
:D :D :D
Помнится, один раз когда я учился в школе, у нас ударил 20-ти градусный мороз.
Газ замерз в трубах,  газовые плиты не работали. Приходили ремонтники, сливали его как воду.
Из-за перегрузки электросетей пошли многочисленные аварии. Лопнули  трубы отопления, и в школах отменили занятия.
Нам весело было!  ;up:
А вообще говоря - катастрофа.
Помнится, один раз когда я учился в школе, пошли мы с отцом на лыжах кататься. Целый день откатались, уже домой возвращаемся (а жили мы на окраине - у дома практически лыжи надевали, только дорогу перейти), чувствуем - что-то как-то мороз придавливает. Глянули на термометр за окном - а там -37 С... ;D Никакие трубы не перемерзали... :donno: Да они и в -40 с - -42 С не перемерзают...
Все, что теплее -30 С - не мороз.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от декабря 18, 2017, 09:53
Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 09:50Вы думаете, зэк, придумавший в порыве вдохновения эти слова, имел в виду именно это?
Мне глубоко безразлично, что он там имел в в виду. Я пытаюсь объяснить, почему некоторые могут оправдывать принцип "не бойся", как универсальный.
А мне не безразлично, потому что Светлана привела этот принцип в качестве образцового для 20-летней девушки без пояснений, что имел в виду зэк.

Мечтатель

Цитата: Эслыш от декабря 18, 2017, 09:58
Очедно же: не верь = не верь кому попало, не бойся = умей постоять за себя, не проси = не унижайся.
Это уж кто как понимает.
Вопрос-то возник в связи с тем, уместно ли этот неоднозначный принцип переносить из ненормальных условий тюрьмы в жизнь за пределами зоны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от декабря 18, 2017, 09:58
Очевидно же: не верь = не верь кому попало, не бойся = умей постоять за себя, не проси = не унижайся.
Вот вам очевидно, а какой-нибудь 14-летний подросток, которому учительница математики поднесёт это всё как основной жизненный принцип, может и не разобраться.

Lodur

Neska, помнится, Flos вырос в Молдавии. Там малость другой климат. У нас в Запорожье тоже. За время учёбы в школе было пару зим, когда температура опускалась до -20 и ниже. Чтобы газ замерзал, не помню, но трубы кое у кого полопались. В основном, в частных домах - "на глазок" ставились. У бабушек, например, не полопались - отец, будучи инженером, всё спроектировал правильно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 10:01
Вот вам очевидно, а какой-нибудь 14-летний подросток, которому учительница математики поднесёт это всё как основной жизненный принцип, может и не разобраться.
В этой ветке вроде нет 14 летних подростков. А подросткам эти правила надо объяснять помягше.


Neska

Цитата: Lodur от декабря 18, 2017, 10:06
Neska, помнится, Flos вырос в Молдавии. Там малость другой климат. У нас в Запорожье тоже. За время учёбы в школе было пару зим, когда температура опускалась до -20 и ниже. Чтобы газ замерзал, не помню, но трубы кое у кого полопались. В основном, в частных домах - "на глазок" ставились. У бабушек, например, не полопались - отец, будучи инженером, всё спроектировал правильно.
Небось, "на глазок" поставленные трубы недостаточно глубоко зарыли в землю и никакой теплоизоляцией не обмотали. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

piton

Вообще, конечно, обсуждаемое никакой не "принцип", но ориентир.
W

Эслыш

Цитата: Мечтатель от декабря 18, 2017, 10:00
Вопрос-то возник в связи с тем, уместно ли этот неоднозначный принцип переносить из ненормальных условий тюрьмы в жизнь за пределами зоны.
Вообще-то, эти принципы не нужно забывать, попав на зону.

Neska

Цитата: Эслыш от декабря 18, 2017, 10:24
Цитата: Мечтатель от декабря 18, 2017, 10:00
Вопрос-то возник в связи с тем, уместно ли этот неоднозначный принцип переносить из ненормальных условий тюрьмы в жизнь за пределами зоны.
Вообще-то, эти принципы не нужно забывать, попав на зону.
Виоленсия собирается на зону? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Цитата: mnashe от декабря 18, 2017, 08:17
Цитата: piton от декабря 18, 2017, 08:08
Не верь, не бойся, не проси - универсальный принцип бытия. Ни при чем тут зона и Россия с Израилем. "Козак ничего не должен бояться на этом свете".
Вот именно. Более-менее универсально здесь только «не бойся». Всё остальное — чисто лагерное.
:o
Не проси - из Мастера и Маргариты. Писатель Булгаков. Даже дети это знают.
Мнаше, извини за нескромный вопрос, ты эту книгу читал?
🐇

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от декабря 18, 2017, 10:06
Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 10:01
Вот вам очевидно, а какой-нибудь 14-летний подросток, которому учительница математики поднесёт это всё как основной жизненный принцип, может и не разобраться.
В этой ветке вроде нет 14 летних подростков. А подросткам эти правила надо объяснять помягше.
Вы уверены, что тему не читает молча такой подросток, и не вдохновляется красивыми словами?

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 10:34
Вы уверены, что тему не читает молча такой подросток, и не вдохновляется красивыми словами?
Не уверен, потому и написал "вроде". Скорее всего, эти слова он уже слышал в каком-нибудь бандюковском сериале. А уж если он решил почитать обсуждение, то, глядишь, и задумается, что не все слова надо воспринимать буквально.

_Swetlana

Цитата: Авишаг от декабря 18, 2017, 00:04
Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2017, 23:03
В тюркской этике молодухи бабкам на ровном месте не сообщают, как тем сидеть, как свистеть, спокойно или в другой манере
У нас тоже.
Укажите мне, пожалуйста, где я это сделала, и я тут же перед Вами извинюсь.

Мне кажется, у Вас здесь произошли сразу две ошибки.
Про одну Вы уже раньше писали — когда критика сумочки воспринимается как критика её хозяйки.
Т.е. критику Ваших слов Вы восприняли как критику Вашей личности.

Ошибка вторая — уточняющие вопросы Вы восприняли как критику.

Я не критиковала ни Вас, ни Ваших слов.

Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2017, 23:03
Я задала вам прямой вопрос, в чём дело, вы его проигнорировали
Не ответила, посчитав, что ответов других форумчан будет достаточно, чтобы Вы поняли свою ошибку.
Решила, что мой ответ могут посчитать «бросанием камней» (как уже было в другой теме).

Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2017, 23:03
Теперь что касается двух блатных писателей, Шаламова и Солженицына. Виоленсия будущий филолог, по программе их читать придётся
Может, и придётся. Только как это отвечало на заданный вопрос.
Когда-то Виоленсии придётся учиться кормить ребёнка грудью, так что теперь — мне ей дать сейчас консультацию по грудному вскармливанию?

Заканчиваем дискуссию. Я рада, что она возникла, т.к. избавилась от чувства вины перед Мнаше и теперь могу с лёгким сердцем готовиться к светлому празднику Рождества Христова.

Авишаг, видимо, вы правы. А я во всём неправа.
Но как красиво было бы, если бы вы улыбнулись вот так:  :) и затем извинились перед старой вздорной баушкой - мол, извините, ханум, если что-то вам не так сказала. И все на форуме сразу бы поняли, что вы абсолютно правы, а извинились только потому, что вы - воспитанная молодая женщина.
И, как по волшебству, конфликт был бы исчерпан  :)
🐇

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от декабря 18, 2017, 10:37
А уж если он решил почитать обсуждение, то, глядишь, и задумается, что не все слова надо воспринимать буквально.
Так вот для чего я и понаписал тут всё - это чтобы люди задумались над смыслом этих красивых, но сомнительных слов. А заодно и сам, между прочим, задумался.

Flos

Цитата: _Swetlana от декабря 18, 2017, 10:40
старой вздорной баушкой
Чем хорош интернет, тут нет возраста.
Хоть сто раз назовитесь бабушкой, я имею право Вам не верить.
;)


Виоленсия

Цитата: Эслыш от декабря 18, 2017, 09:58
Очевидно же: не верь = не верь кому попало, не бойся = умей постоять за себя, не проси = не унижайся.
Я примерно так это и поняла. Правда, дошло не сразу.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Виоленсия

Цитата: Neska от декабря 18, 2017, 10:25
Цитата: Эслыш от декабря 18, 2017, 10:24
Цитата: Мечтатель от декабря 18, 2017, 10:00
Вопрос-то возник в связи с тем, уместно ли этот неоднозначный принцип переносить из ненормальных условий тюрьмы в жизнь за пределами зоны.
Вообще-то, эти принципы не нужно забывать, попав на зону.
Виоленсия собирается на зону? :o
Ещё этого мне для полного счастья не хватало.  :D

Flos

Цитата: Виоленсия от декабря 18, 2017, 10:45
Ещё этого мне для полного счастья не хватало.  :D
Настоящая школа жизни.
:smoke:

Судя по этой теме.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр