Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение звука х

Автор sknente, ноября 3, 2007, 03:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Крама

Согласен :-D а теперь бы вычислить чей корень и что ещё он мог значить. Пяль, пяли.
Ну, а семантику обьясните?

Марбол

Поправки:

Цитата: "Марбол" от
Словарь русско-сербско-хорватский, 1936-й год:
косуля (жен. р.) - рало, руски плуг;
козуля (жен. р.) - 1 Cervus carpeolus, срна; 2 кратка клупа; 3 ногари; 4 медени колач; 5 (народ.) "голуб из носа", слина;
козюля (жен. р.) - 1 змија; 2 чичак

Крама

sknente , очень как бы не рад, но сообщить обязан.
Два дня крутил и так и сяк слова на букву "х".. На возможность перехода х в г и взаимозаменяемости этих звуков. Не могу сказать пока ничего положительно.
Единственное только укр. слово дах ещё как-то семантически можно связать с тюркским даг (гора, вершина), но и то как-то с натяжкой получается. Х стоит прочно. Как и в слове х.й.
Даже заметьте, укр. прилагат. вогкий, т.е. влажный сохраняет и в устной и письм. традиции это неудобопроизносимое гк (как и слове лёгкий, к примеру), но не переходит в х. Значит тут есть нечто, что менять нельзя.
Кстати, слово вог (вога) - славянское ли, а производное от него в языке осталось. :)

Крама

Ну, так это меняет дело, уважаемый Марбол ! :)
Цитата: Марбол от ноября 16, 2007, 07:59
Поправки:
Цитата: "Марбол" от
Словарь русско-сербско-хорватский, 1936-й год:
косуля (жен. р.) - рало, руски плуг;
козуля (жен. р.) - 1 Cervus carpeolus, срна; 2 кратка клупа; 3 ногари; 4 медени колач; 5 (народ.) "голуб из носа", слина;
козюля (жен. р.) - 1 змија; 2 чичак
Цитата: Марбол от ноября 16, 2007, 07:59
..В этих трёх случаях известны балтийские соответствия славянским, со звуками ст вместо с, из чего косвенно предполагается стадия ц в превращении поздне-праиндоевропейского к' в общеславянский с, а три балтийские слова предстают заимствованиями из праславянского. Гипотеза, .
Гипотеза пусть остаётся гипотезой, на неё каждый из нас имеет право, и за это не судят. Наоборот, мысль продвигает вперёд. Но гипотеза эта не совсем соответствует реалии.
В то же время она, автор, сама же и опровергла тезис Трубачёва о неправильном написании В.И.Далем слова косуля. Как видим, оно есть и в сербском.
Кстати, и фамилии известны - Козюлин и Козулин, что соответствует сведениям из этого словаря.

В начале темы уже звучало слово соха. Какое отношение орудие труда могло иметь к  названию животного, как думаете?


Крама

Цитата: 5park от ноября 16, 2007, 00:02
Еще раз: рус. клад - укр. клад, скарб. Сховище [редко] - тайник. Напр.: тут надійна схованка для скарбу.
Про семантику схованки смотреть академический "Українсько-російський словник" за ред. Кириченка, том V, стр. 580.
Если совсем уже тупо доходит, то стоит ли наглядно выставлять своё невежество?  :eat: В приведённом примере слово "схованка" выступает как раз в виде аналога "хранилище", о чём раннее уже говорилось, и очень даже внятно. Если же ссылаетесь на Кириченко, то сами и объясните ему, что не надо до такой степени искусственно поганить українську мову. В указанном примере, даже если считать значение схованки как тайник, попахивает тавтологией.
По смыслу же тайник, клад - весьма близкие понятия. Дошло? и кончим на этом. 5park&K

Цитата: 5park от ноября 16, 2007, 00:02
Приберегите тон для своей домашней собачки.
Собак положено держать на улице, а не дома. А уподобляться Моське, бегающей по следам и вынюхивающей зацепки для компромата, по меньше мере не разумно вам. Но и запретить не могу. Лайте. но не забывайте вашу козацьку мудрість: треба знати, де лізнуть, де гавкнуть.  :E:

Крама

Цитата: Драгана от ноября 16, 2007, 08:48
Соха-сук?
ИМХО. Соха - это и есть первое орудие земледельца. Рогами пахали, а не изделием. Сначала - сброшенными рогами. Потом начали отпиливать (как два оленя-самца погибают, скрестившись намертво рогами, - знаете?)... вот так. А пото-ом уже начали. Научное открытие?

5park

Крама

ЦитироватьКстати, слово вог (вога) - славянское ли, а производное от него в языке осталось.

Славянское. Укр. вогкий < псл. *vьlgъkъ. Ср. рус. волгкий, волглый.

ЦитироватьЕсли совсем уже тупо доходит, то не стоит наглядно выставлять своё невежество?
ЦитироватьПо смыслу  же тайник, клад - весьма близкие понятия. Дошло? и кончим на этом

Издеваться изволите? Вы вообще можете уловить семантические различия слов хранилище - тайник - клад?

ЦитироватьА уподобляться Моське, бегающей по следам и вынюхивающей зацепки для компромата, по меньше мере не разумно вам. Но и запретить не могу. Лайте. но не забывайте вашу козацьку мудрість: треба знати, де лізнуть, де гавкнуть.

Я не Эпикур, чтобы на откровенное хамство отвечать любезностью. И если вы хотите в нормальном ключе общаться на форуме, будьте готовы к тому, что ваши   тезисы - буде они выражены несуразно - могут исправлять.

:fp:

Драгана

ИМХО:пахали сначала суком,и рога оленя похожи на сучья (соху).А вовсе не рогами пахали.

Крама

Было б если можно сук и соху поставить без натяжек в один семантический ряд ..;)
А пахали кто чем. И кем. Женщина- сучком ковыряла землю. Мужик охотился. Принес рога. Попробовал сам пахать. Показалось что чего-то не хватает. Позвал жену. И сказал: тяни! Вот она и тянет лямку с тех пор..

Крама

ЦитироватьСлавянское. Укр. вогкий < псл. *vьlgъkъ. Ср. рус. волгкий, волглый.
Это совсем иное слово.
Я же упомянул прил. вогкий. оно происходит от забытого и утерянного слова вог или вога.
Если же брать ложную вышеуказаную модель словообразования, то ГДЕ ж тогда стар.-слав. или русское долглый, которое должно б тогда быть основой укр. довгий? Или лелглый, или lьlgъkъ может быть есть в праславянском..?

5park

Пока что, - здесь и сейчас, - посмешище для всего форума - ты, щегол.

ЦитироватьЭто совсем иное слово.
Я же упомянул прил. вогкий. оно происходит от забытого и утерянного слова вог или вога.
Если же брать ложную вышеуказаную модель словообразования, то ГДЕ ж тогда стар.-слав. или русское долглый, которое должно б тогда быть основой укр. довгий? Или лелглый, или lьlgъkъ может быть есть в праславянском..?

Не знаю, как там у мужиков с ... двора, но у академической науки своё мнение на этот счёт.

Хорошо про вас, всяких, Ортега-и-Гассет писал: "для нынешних дней характерно, что вульгарные, мещанские души, сознающие свою посредственность, смело заявляют свое право на вульгарность, и причем повсюду".
:fp:

sknente

:3


Марбол

Здравствуйте!

Крама,

Я согласен с тем, что
Цитата: "Крама" от
гипотеза... на неё каждый из нас имеет право.

По сути, гипотеза - это вопрос, а не сообщение. Поэтому неверны могут быть постановка вопроса или ответ на него. Между тем, ответа нет; видимо, Вы не согласны с постановкой вопроса?

Смотря по "Сербскохорватско-русскому словарю" И.И. Толстого, в сербском нет слов "косуља","козуља".

iopq

Цитата: Крама от ноября 16, 2007, 17:31
ЦитироватьСлавянское. Укр. вогкий < псл. *vьlgъkъ. Ср. рус. волгкий, волглый.
Это совсем иное слово.
Я же упомянул прил. вогкий. оно происходит от забытого и утерянного слова вог или вога.
Если же брать ложную вышеуказаную модель словообразования, то ГДЕ ж тогда стар.-слав. или русское долглый, которое должно б тогда быть основой укр. довгий? Или лелглый, или lьlgъkъ может быть есть в праславянском..?
(wiki/uk) Опудало_(логіка)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Марбол

Здравствуйте!

Крама, вот Вы пишете:

Цитата: "Крама" от
Если же брать ложную вышеуказаную модель словообразования, то ГДЕ ж тогда стар.-слав. или русское долглый, которое должно б тогда быть основой укр. довгий? Или лелглый, или lьlgъkъ может быть есть в праславянском..?

Очень даже объяснительная модель: например, mьngъkъ в русском языке "мягок", затем gybъkъ по-русски - "гибок", это всё - краткие прилагательные. Особенно сравните архетипы слов "мягок" и ?"волгок": они построены весьма однообразно - корень строя (согласный+ь+сонант+смычный - здесь, конкретно, g) и суффикс *ъk. Что не существует корня *льлг, не относится к закономерностям словообразования. Что касается слова ?дьлглъ, русского ?долглый, то его нет, конкретно, в современном русском литературном языке и в старославянском.

Jumis

Цитата: "Марбол" от
Очень даже объяснительная модель: например, mьngъkъ в русском языке "мягок", затем gybъkъ по-русски - "гибок", это всё - краткие прилагательные. Особенно сравните архетипы слов "мягок" и ?"волгок": они построены весьма однообразно - корень строя (согласный+ь+сонант+смычный - здесь, конкретно, g) и суффикс *ъk. Что не существует корня *льлг, не относится к закономерностям словообразования. Что касается слова ?дьлглъ, русского ?долглый, то его нет, конкретно, в современном русском литературном языке и в старославянском.
Ув.Марбол! Оч.хорошо, что Вы пытаетесь спокойненько так нести культуру в аморфные массы. Бо буде зело бързо, коль массы возжелают осилить приведенный Вами анализ...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "Крама" от
Не согласен я с ним.
Позвольте же полюбопытствовать, с кем именно: с Энгельсом, с Каутским?..  :green:

Цитата: "Крама" от
Кстати, слово вог (вога) - славянское ли, а производное от него в языке осталось.
вероятно, the Vogue ?  :eat:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана


Jumis

Цитата: "Драгана" от
А куда ж еще!Больше пока идей нет.
А вдруг "Волга" - просто фонетическая адаптация на славянскую почву более раннего иноязычного гидронима? ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

Ага,и Вологда от мерянского "войл"-масло,подозрительно похожего на oil.Масло,значит,там делали,а река не при чем..Встречала такую гипотезу,но верится с трудом.

Марбол

Здравствуйте!

  Уважаемый Юмис,
  со всяким живым существом можно обращаться только лаской - только, я на этом настаиваю!..
  Хотя, если по справедливости, Преображенский не лучше Швондера, только другой манеры. Поскольку я тоже здесь пришлый, как и Крама, то не оскорбляюсь и скромно храню свою манеру; мне же незачем будет перещеголять собеседника в грубости.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр