Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Почти безродные

Автор Vesle Anne, декабря 12, 2017, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2017, 14:55
почему "она"?
Программа.
Можно и в м.р. — блок.
А к «обжоре» оба рода подходят.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 15:38
Программа.
у тебя там об обжоре речь идет. когда ты пишешь "избалованная обжора", "программа", наверное, подразумевается, но слово "избалованная" явно относится к обжоре, а не к программе. и т.д.
Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 15:38
А к «обжоре» оба рода подходят.
таки да. но ты говоришь о мужчине.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2017, 15:43
но ты говоришь о мужчине.
:o
Нет, конечно. Я говорю о субличности / деструктивной программе, которую назвал «обжорой». Вроде там ясно написано, не вижу возможности прочесть моё сообщение иначе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 15:48
Нет, конечно
с каких пор From_Odessa - не мужчина?
Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 15:48
Я говорю о субличности / деструктивной программе, которую назвал «обжорой».
да без разницы. ты говоришь о субличности мужчины.
Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 15:48
Вроде там ясно написано, не вижу возможности прочесть моё сообщение иначе.
я не прочла иначе. мне странно твое согласование по женскому роду просто. весьма странно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2017, 15:51
с каких пор From_Odessa - не мужчина?
Если From_Odessa — мужчина, то его рука или нога тоже должен в мужском роде согласовываться? :o
Если ты женщина, то твоя глаз или нос — женского рода?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 15:57
Если From_Odessa — мужчина, то его рука или нога тоже должен в мужском роде согласовываться? :o
Если ты женщина, то твоя глаз или нос — женского рода?
:)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 15:57
Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2017, 15:51
с каких пор From_Odessa - не мужчина?
Если From_Odessa — мужчина, то его рука или нога тоже должен в мужском роде согласовываться? :o
Если ты женщина, то твоя глаз или нос — женского рода?
А что, всякая субличность непременно женского рода? :) Обжора - слово общего рода (т.е. по умолчанию мужского; согласование по женскому роду от него, по идее, ожидается только если речь о биологической женщине).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Надо перестроить грамматику. Всё на -а - женщины. Мужчину заменить на мужика. ::)

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 15:57
Если From_Odessa — мужчина, то его рука или нога тоже должен в мужском роде согласовываться? :o
Если ты женщина, то твоя глаз или нос — женского рода?
Странно, что ты такую глупость пишешь. Слова рука, нога, глаз и нос имеют четкий грамматический род.
Слово "обжора", как ты сам выше сказал, может быть и м.р. и ж.р.
Таки странно использовать слово "обжора" в женском роде, если не подразумевается именно женщина.
Кстати, если речь идет об абстракции, "внутреннем обжоре", я бы и про себя в м.р. использовала бы слово. Несмотря на.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2017, 17:05
А что, всякая субличность непременно женского рода? :)
Почему? :what:

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2017, 17:05
т.е. по умолчанию мужского
Почему?

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2017, 17:05
согласование по женскому роду от него, по идее, ожидается только если речь о биологической женщине
Или о программе, или о субличности и т.д. Слова женского рода.
Бывает, что субличность представляется с теми или иными мужскими чертами. Или женскими. Тогда мы её называем в соответствующем роде.
Ещё бывает, что она ассоциируется с каким-то известным персонажем. Например, у Авишаг деструктивная программа, побуждающая (кроме прочего) к обжорству (возникла она несколько веков назад, когда нищая семья в Китае вынесла на речку корзинку с четырёхмесячной девочкой) представилась в образе Нехочухи из известного советского мультика. Соответственно, называли мы её обычно в мужском роде, поскольку в мультике персонаж мужского пола. Впрочем, и её иногда называли в женском роде, поскольку «программа».
Если программа представляется в виде предмета, то род употребляется обычно в соответствии с этим предметом. Например, камень — мужского, и т.п.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 18:01
Цитата: Awwal12 от согласование по женскому роду от него, по идее, ожидается только если речь о биологической женщине
Или о программе, или о субличности и т.д. Слова женского рода.
Пардон, но русский язык так не работает. Начать с того, что в определении родовой принадлежности неодушевленных имен целиком доминируют фонетико-морфологические критерии. Все эти "крепкий каркаде" искусственны и в конечном счёте неустойчивы (хотя бы потому, что попытки определять род по роду родового слова - извиняюсь за тавтологию - быстро натыкаются на то противоречие, что родовых слов может быть присвоено больше одного, а люди, которые вообще не знают, о чём речь, всё равно неизбежно будут отталкиваться от морфологии и, в конечном счете, фонетического облика слова).

Что касается имён общего рода, то обычно по умолчанию они получают согласование по мужскому роду, а по женскому согласуются при узко определенных семантических условиях. Род родового слова в любом случае не является семантическим критерием (т.к. включает голую грамматику, на семантику напрямую не завязанную вообще; программа - это не мужчина и не женщина, а просто слово женского рода, к каковому роду оно относится исключительно благодаря окончанию -а и ничему другому).

Обратные попытки (трактовать по умолчанию слова общего рода как слова женского рода в силу их окончаний) менее типичны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2017, 19:05
Что касается имён общего рода, то обычно по умолчанию они получают согласование по мужскому роду, а по женскому согласуются при узко определенных семантических условиях.
Вот это мне странно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

P.S.: В любом случае родовое слово ("программа", "субличность" и под.) не может тут играть никакой роли (ср. "и тогда на поверхность вылезла Маньяк").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2017, 19:12
(ср. "и тогда на поверхность вылезла Маньяк")
Так тут режет слух рассогласование. А с обжорой — нет.
Как-то обсуждали согласование «США»... :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 19:11
Вот это мне странно.
у тебя ж русский родной. Что странного?
Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 19:14
А с обжорой — нет.
а с обжорой тоже
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vertaler

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2017, 19:05
Что касается имён общего рода, то обычно по умолчанию они получают согласование по мужскому роду, а по женскому согласуются при узко определенных семантических условиях.
Вообще-то имена общего рода делятся на три типа:

1) условно мужские (Полина — наш/наша староста, но **Тимофей — наша староста),
2) условно женские (Максим — такая/такой плакса, но **Елена — такой плакса),
3) двуполые (Владислав — мой коллега, Зинаида — моя коллега).

Обжора лично в моём языке двуполое слово.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mnashe

Цитата: Vertaler от декабря 12, 2017, 22:35
Вообще-то имена общего рода делятся на три типа:

1) условно мужские (Полина — наш/наша староста, но **Тимофей — наша староста),
2) условно женские (Максим — такая/такой плакса, но **Елена — такой плакса),
3) двуполые (Владислав — мой коллега, Зинаида — моя коллега).

Обжора лично в моём языке двуполое слово.
О, спасибо! ;up:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Vertaler от декабря 12, 2017, 22:35
Обжора лично в моём языке двуполое слово.
тогда тем более непонятно, почему у mnashe обжора исключительно ж.р.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 07:21
тогда тем более непонятно, почему у mnashe обжора исключительно ж.р.
Не исключительно. А когда речь идёт о женщине или (как в данном случае) о программе, и при этом у меня нет никаких причин согласовывать её в мужском роде. Я же объяснил.
Вышеупомянутый Нехочуха — тоже обжора, но поскольку эта программа, как я объяснил, оказалась мужского рода, то я бы, скорее всего, применительно к ней согласовывал бы обжору в мужском роде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2017, 19:14
Цитата: mnashe от Вот это мне странно.
у тебя ж русский родной. Что странного?
У Vertaler'а тоже родной. Моё ощущение полностью вписывается в его объяснение.
Насколько я понимаю, у тебя и Awwal'а просто идиолект отличается от моего и Vertaler'ова: у вас «обжора» относится к условно мужским, а у нас к нейтральным. Вот вама и резануло слух моё согласование.
Я, правда, не понял твоей логики по другому вопросу: почему пол человека должен влиять на пол его субличностей. Я вообще никаких оснований для этого не вижу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 07:51
Не исключительно. А когда речь идёт о женщине или (как в данном случае) о программе, и при этом у меня нет никаких причин согласовывать её в мужском роде. Я же объяснил.
это абстрактное понятие. ж.р. в данном случае выглядит неестественно
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 07:54
У Vertaler'а тоже родной. Моё ощущение полностью вписывается в его объяснение.
ощущение может и вписывается, а словоупотребление - нет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Тоже ничего не поняла. Что за субличность женского рода.
И зачем говорить о мужчине в женском роде, согласно каким правилам  :o
🐇

Nevik Xukxo

Хорошо, наверное, языкам без грамматического рода. :eat: И почему у нас не такой? :wall:

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 07:54
У Vertaler'а тоже родной. Моё ощущение полностью вписывается в его объяснение.
Насколько я понимаю, у тебя и Awwal'а просто идиолект отличается от моего и Vertaler'ова: у вас «обжора» относится к условно мужским, а у нас к нейтральным.
Объяснение Vertaler-а касается допустимой вариативности в согласовании в зависимости от половой принадлежности референтов. Проблема в том, что у "программы" или "субличности" пола нет. Можно допустить, что у "мужских" и "женских" слов общего рода имеется соответствующее дефолтное согласование при неодушевленном референте, хотя это, вообще говоря, неочевидно. В таком случае можно допустить, что "обжора" у вас относится к "женской" группе слов общего рода. А вот почему вы решили, что согласование слов общего рода в принципе может определяться грамматическим родом (!) родового слова, относящегося к референту, - этого я не знаю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр