Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Говорится ли где-нибудь в Библии о реинкарнации?

Автор From_Odessa, декабря 11, 2017, 11:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Явно, неявно, очень завуалировано. С любой точки зрения, при любом толковании. Если есть такие места и вы их знаете.

Flos

Цитата: Ин. 9: 1-2 от И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

В этом эпизоде  некоторые видят доказательство, что среди учеников Христа были приверженцы реинкарнации.


From_Odessa

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:37
В этом эпизоде  некоторые видят доказательство, что среди учеников Христа были приверженцы реинкарнации.
Эм... Я тут пока вообще не вижу и намека на реинкарнацию. Я тут вижу попытку узнать, почему человек наказан (если это считать наказанием) от рождения. А, теперь понял... Да, если от рождения, то как можно спросить "он ли согрешил"... Хотя все равно мутно. Может, это так вопрос сформулирован, а, по сути, они хотели спросить, почему человек незрячий от рождения, если он до того, как ослепнуть, просто не мог согрешить.

Флос, а Вы сами как трактуете этот момент?

Lodur

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:37В этом эпизоде  некоторые видят доказательство, что среди учеников Христа были приверженцы реинкарнации.
Из ответа Иисуса ясно, что сам Иисус если и не приверженец, то хорошо знаком с этой теорией. :) (Иначе бы он просто не понял, о чём его спрашивают, разве не так?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 11:42
Из ответа Иисуса ясно, что сам Иисус если и не приверженец, то хорошо знаком с этой теорией.

ЦитироватьИисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии

Не сказал бы...

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 11:42
(Иначе бы он просто не понял, о чём его спрашивают, разве не так?)
Совсем необязательно. Этот вопрос можно понять без всякой связи с реинкарнацией.

Flos

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 11:40
Флос, а Вы сами как трактуете этот момент?
Спрашивающие были знакомы с теорией реинкарнации. Иисус, конечно, тоже.
Но это все, что можно выудить. Подтверждения теории тут нет.

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 11:42
разве не так?
Думаю, так.

Awwal12

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:37
Цитата: Ин. 9: 1-2 от И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
В этом эпизоде  некоторые видят доказательство, что среди учеников Христа были приверженцы реинкарнации.
Фарисеи времен Христа верили в реинкарнацию (правда, в отличном от современных талмудических иудеев виде), так что реплика в историческом контексте смотрится совершенно естественно.

В Ветхом Завете никаких отсылок к реинкарнации нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:46
Спрашивающие были знакомы с теорией реинкарнации
Мне кажется, это совсем не следует оттуда.

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:46
Иисус, конечно, тоже.
Как и это.

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:46
Думаю, так.
А я думаю, что не так ) В смысле, такой вывод сделать из этого фрагмента нельзя. Иисус мог понять вопрос примерно так: "Почему человек чем-то наказан, получил какую-то серьезную проблему, не успев согрешить, ибо она от рождения?". А Его ответ может означать: "Дело не в том, что кто-то согрешил, просто это было необходимо для того, чтобы проявилась Божья воля - и для него, и для окружающих".

Я не говорю, что так и было. Просто считаю, что и это тоже вполне возможно, и исключительно из этого разговора никак не видно, что общающиеся знали и/или говорили о реинкарнации.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2017, 11:47
Фарисеи времен Христа верили в реинкарнацию (правда, в отличном от современных талмудических иудеев виде)
А в каком виде?

mnashe

Прямым текстом — нет. Как, кстати, и многие другие понятия, без которых невозможно представить себе более поздний иудаизм: будущий мир, рай и ад...
Намёков есть несколько.
Один из самых значительных:
Цитата: 2Цар.14:14כי מות נמות, וכמים הנגרים ארצה, אשר לא יאספו. ולא ישא אלהים נפש, וחשב מחשבות, לבלתי ידח ממנו נדח:Ибо непременно умираем, и как воды стекаются к земле, что не соберутся, и не понесёт Бог душу, и продумал расчёты, чтобы не отбился от Него отбившийся.
(«Не понесёт», видимо, — эллипсис от «не понесёт грех», т.е. «не простит»).
То есть в конечном итоге все будут с Ним, но не через всепрощение, а через такое устройство мира, в котором все души в итоге должны исправить себя.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 11:49
Цитата: Flos от Спрашивающие были знакомы с теорией реинкарнации
Мне кажется, это совсем не следует оттуда.
Это следует, если принять как аксиому, что в боговдохновенных книгах нет случайных слов. Иначе говоря, вопрос не может быть неточно сформулирован.

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 11:49
Цитата: Flos от Иисус, конечно, тоже.
Как и это.
Это не из текста следует, это следует из того, кто такой Иисус Христос.

From_Odessa

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:52
Это следует, если принять как аксиому, что в боговдохновенных книгах нет случайных слов. Иначе говоря, вопрос не может быть неточно сформулирован.
А как тут судить о точности формулировки? Вы вот ее уже трактуете. Напрямую ее понять нельзя. Так что здесь уже вопрос трактовки.

Цитата: mnashe от декабря 11, 2017, 11:51
и как воды стекаются к земле, что не соберутся
Недопонял, с чем тут проводится аналогия, с какой водой?

Цитата: mnashe от декабря 11, 2017, 11:51
Ибо непременно умираем, и как воды стекаются к земле, что не соберутся, и не понесёт Бог душу, и продумал расчёты, чтобы не отбился от Него отбившийся.
Интересно, как христиане трактуют это место?

Цитата: mnashe от декабря 11, 2017, 11:51
Прямым текстом — нет. Как, кстати, и многие другие понятия, без которых невозможно представить себе более поздний иудаизм: будущий мир, рай и ад...
Так что, рай и ад в Библии не описаны? А что о них там вообще говорится?

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:52
Это не из текста следует, это следует из того, кто такой Иисус Христос.
Это да. Он-то знал, понятное дело, не мог не знать.

Flos

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 11:56
Интересно, как христиане трактуют это место?

Вот синодальный перевод:

ЦитироватьМы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать; но Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного.

Я не вижу даже намека на реинкарнацию.
Наоборот, вижу, что спасение зависит от милости Божией, что мы не можем спастись без Него, только "мироустройством.".

From_Odessa

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:59
Я не вижу даже намека на реинкарнацию.
Я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем идет речь.

From_Odessa

Цитировать
и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного.
О чем речь вот тут?

Lodur

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 11:46
Спрашивающие были знакомы с теорией реинкарнации. Иисус, конечно, тоже.
Но это все, что можно выудить. Подтверждения теории тут нет.
Да, согласен. Но это, по крайней мере, хороший довод в пользу того, что в талмудическом иудаизме реинкарнация - вовсе не нововведение, раз она была хорошо известна уже во времена Христа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 12:01
Я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем идет речь.
Мы настолько грешны по своей сути, что умерев,  не сможем вернуться к Богу. Пропадем, как вылитая на землю вода.
Но Бог думает о том, что бы вернуть нас к Себе  даже в такой безнадежной ситуации.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 12:03
Но это, по крайней мере, хороший довод в пользу того, что в талмудическом иудаизме реинкарнация - вовсе не нововведение, раз она была хорошо известна уже во времена Христа.
реинкарнация в те времена вообще была модным трендом.
но это вовсе не доказывает, что реинкарнация - не нововведение
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Awwal12

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 11:49
Цитата: Flos от Спрашивающие были знакомы с теорией реинкарнации
Мне кажется, это совсем не следует оттуда.
Зато это следует напрямую из других источников. ;D
Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 11:50
Цитата: Awwal12 от Фарисеи времен Христа верили в реинкарнацию (правда, в отличном от современных талмудических иудеев виде)
А в каком виде?
По Флавию, души грешников отправляются на вечные муки, а души праведников реинкарнируются.
При этом убеждения ессеев в общем были близки позднейшим христианским, а саддукеи вообще не верили в существование бессмертной души.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


From_Odessa


Awwal12

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 12:09
Цитата: Awwal12 от а души праведников реинкарнируются.
Бесконечно?
До конца света? :)
Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 12:09
Цитата: Awwal12 от Зато это следует напрямую из других источников.
Библии или исторических?
Из "Иудейской войны" же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр