дискуссия о неоностратике (и вообще об основаниях лингвистики)

Автор captain Accompong, ноября 2, 2007, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: Darkstar от января  6, 2008, 01:19
"структурные моменты" это русский оборот речи, на Западе это все называется "typology".
Кстати, к структуре-типологии относятся и структура-типология самой фонологии. Например, у меня в работе проводилось противопоставление языков с выраженными, навороченными консонантными системами (типа кавказских) против языков с развитыми сонантными системами (более напевными). Это тоже структура-типология.

хорошо, пусть будет по-вашему, раз вы у нас такой западноевропейский мэн, но все ж я стою на том, что типология (в ваших терминах) не включает в себя фонологию
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: captain Accompong от ноября 21, 2007, 21:29
на мой взгляд, в рамках традиции индоевропеистики, вообще, по большому счету, не существовало и не существует нормальной науки о языке, потому что индоевропеистам, на самом деле, просто очень повезло, что почти все индоевропейские языки имели письменную традицию и индоевропеистам по сути дела не составило большого труда проследить родство индоевропейских языков, которое было видно невооруженным глазом... это раз...

два - это очень большой и серьезный вопрос о т.н. фонетических законах: действительно ли они обязательны для всех языков? потому что на мой взгляд фонетические законы действуют только внутри групп, или, на худой конец, семей и никак не могут быть всеобщими...
также в этой связи очень важен пункт о дефонетизации лингвистики... т.е. о прекращении того культа фонетики и фонологии, которые существовали и продолжают существовать в языкознании...
племя эторо негодуе...

Oops

Дискуссия - просто гимн диахронистике:) Как же в предложенную модель неностратики укладываются армянский и язык басков?
Масловщина, одним словом, формализация всего и вся, и в первую очередь - грамматических моделей...

antbez

ЦитироватьМасловщина, одним словом, формализация всего и вся, и в первую очередь - грамматических моделей...
Я вначале прочёл- "маниловщина"
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

А с армянским-то какие проблемы? Стандартный и.-е. язык, образующий отдельную группу.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Oops

Стандартный?! И много таких, стандартных, в индо-европеистике? Язык с вынесенными флексиями, вставленными в прямой порядок слов! Одна из многих его частностей:) Рассматривать языковую генетику исключительно с точки зрения р о д с т в е н н о с т и, буде она проявляется в лексике, грамматике или же фонетическом подобии (Грим и Веймар), то есть не всеохватывающий подход к разгадке тайн произношения языков, имхо...
 


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

Потому что не похож ни фига. Ни на что. Возьмите сами и сравните. Сколько раз говорю: не верьте чужим отчетам, в языкознании они часто неверны, проверяйте все сами.
Армянский он примерно как хеттский, мне кажется, по удаленности от других групп. С фракийским-фригийским НИЧЕГО похожего. С греческим может что-то и есть. Но больше всего с осетинским и неиндоевропейскими группами.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

ЦитироватьРассматривать языковую генетику исключительно с точки зрения р о д с т в е н н о с т и, буде она проявляется в лексике, грамматике или же фонетическом подобии (Грим и Веймар), то есть не всеохватывающий подход к разгадке тайн произношения языков, имхо
Ещё один паралингвист появился в новом году. :'(
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьПотому что не похож ни фига. Ни на что. Возьмите сами и сравните. Сколько раз говорю: не верьте чужим отчетам, в языкознании они часто неверны, проверяйте все сами.

То есть изучайте сами все языки, "умные" книги не читайте...
У Вас чуть ли не каждый удар- "в аут"...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

Умные книги пишут умные люди, а большинство лингвистов с трудом разбирается в логике и математике. Даже самые крутые и с известными именами.

А вообще это не я придумал. Это называется "научный метод", описанный у Френсиса Бэкона в 17 веке. Не знаю, он ли одним из первых сказал, что авторитет это не то, на что в норме ссылаются в науке. На авторитеты обычно ссылаются в теологии. Еще есть такое понятие, как "воспроизводимость эксперимента".

Ну я конечно, не настаиваю, это все для вас "аут" и неслыханные новости.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

captain Accompong

Цитата: Darkstar от января 11, 2008, 23:29
Умные книги пишут умные люди, а большинство лингвистов с трудом разбирается в логике и математике. Даже самые крутые и с известными именами.

А вообще это не я придумал. Это называется "научный метод", описанный у Френсиса Бэкона в 17 веке. Не знаю, он ли одним из первых сказал, что авторитет это не то, на что в норме ссылаются в науке. На авторитеты обычно ссылаются в теологии. Еще есть такое понятие, как "воспроизводимость эксперимента".

Ну я конечно, не настаиваю, это все для вас "аут" и неслыханные новости.

золотые слова  :UU:
математика учит давать понятиям взвешенные определения и учит ответственности за свои определения,
а "умные книги" как раз пишут те, кто математики никогда не знал 
племя эторо негодуе...

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

ЦитироватьУмные книги пишут умные люди, а большинство лингвистов с трудом разбирается в логике и математике. Даже самые крутые и с известными именами
А при чём тут вообще математика?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

В лингвистике- отнюдь не точной науке- также есть свои законы и постулаты!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от января 15, 2008, 17:40
ЦитироватьУмные книги пишут умные люди, а большинство лингвистов с трудом разбирается в логике и математике. Даже самые крутые и с известными именами
А при чём тут вообще математика?

лингвистика без математики - это все равно что океан без рыбы или водка без пива  ;)
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: antbez от января 15, 2008, 17:41
В лингвистике- отнюдь не точной науке- также есть свои законы и постулаты!

ответ неверный! лингвистика очень даже точная наука. и знание математики лингвисту всегда идет только на пользу. вот почему наши "мэтры от ностратики" да и не только от ностратики, пишут не стесняясь всякую чушь, потому что они ничерта не понимают в математике, а математика, это вовсе даже и не числа, математика - это, прежде всего, ответственность за свои определения. лингвистику ее как и математику можно свести к нескольким определениям, а имея определения выстроить все заново в любом другом месте и времени. просто, дело в том, что пока еще основания и определения лингвистики продуманы совершенно недостаточно, скорее даже не продуманы, а ощущаются на интуитивном уровне, и вся современная лингвистика очень напоминает математику начала 19 века.
племя эторо негодуе...

antbez

Цитироватьлингвистика без математики - это все равно что океан без рыбы или водка без пива 
Ну я так не считаю... Пока математика в основном формально описывает структуры языка, не внося ничего нового. Правда, применяется математика довольно элементарная...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от февраля  1, 2008, 05:37
Цитироватьлингвистика без математики - это все равно что океан без рыбы или водка без пива 
Ну я так не считаю... Пока математика в основном формально описывает структуры языка, не внося ничего нового. Правда, применяется математика довольно элементарная...

то есть, на ваш взгляд, теория множеств и комбинаторный анализ - это "довольно элементарная математика"... ну-ну...   ;)
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: antbez от февраля  1, 2008, 05:37
Цитироватьлингвистика без математики - это все равно что океан без рыбы или водка без пива 
Ну я так не считаю... Пока математика в основном формально описывает структуры языка, не внося ничего нового. Правда, применяется математика довольно элементарная...

и потом что плохого в формальном описании: очень часто новое описание помогает лучше рассмотреть предмет, увидеть какие-то новые, темные стороны,
от хорошего определения и описания зависит очень многое,
и потом, как я уже говорил выше, математический бэкграунд для лингвиста важен даже если он и не применяет никакх математических методов, потому что математика учит ответственности за свои определения...
племя эторо негодуе...

antbez

Цитироватьто есть, на ваш взгляд, теория множеств и комбинаторный анализ - это "довольно элементарная математика"... ну-ну...   
Эти разделы применимы для формального описания чуть не любой науки- биологии, археологи и т.д.. Всюду можно определить множества и посчитать количество комбинации различных объектов.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр