Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Праведный гнев

Автор ivanovgoga, декабря 10, 2017, 13:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 17:31
Вы про Иисуса никогда не слышали, про рожденного от дочери человеческой?
на вопрос можете ответить?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 17:31
Вы про Иисуса никогда не слышали, про рожденного от дочери человеческой?
Интересно, почему Бог так хитро поступил.
Мог бы просто появиться во всём сиянии с армией ангелов и сказать всем как жить правильно. :(

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от декабря 10, 2017, 17:33
Цитата: ivanovgoga от Вы про Иисуса никогда не слышали, про рожденного от дочери человеческой?
на вопрос можете ответить?
На какой? Что Иисус был одновременно Богом и человеком? Вы как православная должны это знать. В нем две составляющие. И если Бог в нем тогда только разгневался, то человек еще и наказал рукой своею.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 17:41
На какой? Что Иисус был одновременно Богом и человеком? Вы как православная должны это знать. В нем две составляющие. И если Бог в нем тогда только разгневался, то человек еще и наказал рукой своею.
я-то знаю. но ваше высказывание звучало здорово по-еретически. потому я и просила уточнить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от декабря 10, 2017, 17:44
Цитата: ivanovgoga от На какой? Что Иисус был одновременно Богом и человеком? Вы как православная должны это знать. В нем две составляющие. И если Бог в нем тогда только разгневался, то человек еще и наказал рукой своею.
я-то знаю. но ваше высказывание звучало здорово по-еретически. потому я и просила уточнить.
чего в нем еретического? Может "человек" и не разгневался, а просто исполнил волю Божью, но не так как это объясняют монофизиты, а вполне сознательно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 17:47
чего в нем еретического? Может "человек" и не разгневался, а просто исполнил волю Божью, но не так как это объясняют монофизиты, а вполне сознательно.
здесь опять попахивает ересью. но подозреваю, вы просто так выражаетесь
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: Vesle Anne от декабря 10, 2017, 17:50
здесь опять попахивает ересью.
что есть ересь?
ортодоксия - победившая ересь.
ересь - проигравшая ересь.
я думаю так.
от начального христианства, до вселенских соборов, ничего не осталось.
вселенские соборы, это когда одни еретики критиковали других еретиков.
и кто пережил критику, те ортодоксия.

Lodur

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 14:42Человек, поддавшийся низшим эмоциям, даёт тёмным силам доступ к своему сердцу (в той мере, в которой поддался). И они непременно воспользуются этим доступом, побудив его на ошибочные действия, порождающие отрицательную карму.
Ой, да нет никаких "тёмных сил". Сами, всё сами.
Но, в общем, я тут немного подумал... Кришна определяет гнев, как рождаемый из вожделения, то есть, эгоизма и желания чего-то для себя лично. Тогда "праведный гнев" - и не гнев вовсе, получается, и возможно, действительно не основан на эмоции.

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 14:42Это отдельный вопрос, совершенно не связанный с вопросом о гневе.
Ладно, тогда замнём его. (Мне бы следовало добавить "согласно евангельскому рассказу", но, может, я его вообще неправильно понял, потому продолжать нет смысла...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 13:44
Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 13:42
Цитата: mnashe от 3. Никаких низших эмоций, тем более негативных. Эмоции перекрывают видение, а без видения невозможно дать адекватный совет.
Есть в христианстве случаи, допускающие исключения. Но еврею они покажутся... мягко говоря, неверными.
Ты уверен?
Приведи пример. А то мне кажется, что ты просто неправильно понял мои слова.
Ты обратил внимание на слово «низшие»?
Какие эмоции низшие, а какие высшие?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Низшие эмоции — связанные с животной натурой. В другой модели — относящиеся к астральному телу.
Безотносительно их знака.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2017, 17:41
Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 17:31
Вы про Иисуса никогда не слышали, про рожденного от дочери человеческой?
Интересно, почему Бог так хитро поступил.
Мог бы просто появиться во всём сиянии с армией ангелов и сказать всем как жить правильно. :(
Или не мог? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от декабря 10, 2017, 18:41
Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 14:42Человек, поддавшийся низшим эмоциям, даёт тёмным силам доступ к своему сердцу (в той мере, в которой поддался). И они непременно воспользуются этим доступом, побудив его на ошибочные действия, порождающие отрицательную карму.
Ой, да нет никаких "тёмных сил". Сами, всё сами.
Но, в общем, я тут немного подумал... Кришна определяет гнев, как рождаемый из вожделения, то есть, эгоизма и желания чего-то для себя лично. Тогда "праведный гнев" - и не гнев вовсе, получается, и возможно, действительно не основан на эмоции.
Это похоже на сплошную терминологию..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 10, 2017, 23:51Это похоже на сплошную терминологию..
Слова вообще похожи на сплошную терминологию. :) Да даже не похожи - она и есть.
То ли я что-то непонятно написал, то ли в очередной раз не понял вашей мысли...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 01:39
Цитата: Валер от декабря 10, 2017, 23:51Это похоже на сплошную терминологию..
Слова вообще похожи на сплошную терминологию. :) Да даже не похожи - она и есть.
То ли я что-то непонятно написал, то ли в очередной раз не понял вашей мысли...
Ну вот "Кришна определяет гнев, как рождаемый из вожделения, то есть, эгоизма и желания чего-то для себя лично". Хотя, вроде, почему эгоизм или вожделение? Наверное может быть и другое? Потом, Кришна определяет на санскрите, или там на чём. То есть - плюс разноязычие. Как там кто-то сказал..даже стол на одном языке отличается от стола на другом :) А дальше Вы пишете о праведном гневе не основанном на эмоции. Есть эмоции, а уж как люди их красят во все цвета..
Вот и складывается вот такое впечатление.. Дело в том что на самом деле есть такие вопросы, которые порождают массу разнопониманий просто потому что люди изначально спорят друг с другом о разном, не договорившись о терминах что называется.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 02:17
Дело в том что на самом деле есть такие вопросы, которые порождают массу разнопониманий просто потому что люди изначально спорят друг с другом о разном, не договорившись о терминах что называется.
Ну вот мне сообщение Lodur'а полностью понятно. То есть я не представляю себе, что там может быть для меня непонятного. И термины близки, и идея.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 14:42
На площади у Храмовой горы во все праздники сидели торговцы, продававшие жертвенный скот и прочее необходимое паломникам. В этом не было никакого нарушения, наоборот, удобство для всех.

Не для всех.

Потому как:

1. Неевреи молились на этой самой площади. Среди скота. Дальше их не пускали.
2. В объяснение своих действий Христос цитирует Ис. 56:7  "дом Мой назовется домом молитвы для всех народов".

Ну и где все народы? В навозе?
Это притом, что цель существования евреев и была в том, чтобы привести к свету человечество.
Христос кротко так, веревочкой, на это указывает.
А мог ведь и сразу сжечь, как Содом с Гоморрой.
:smoke:

... а сжег только через 50 лет....

Nevik Xukxo

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 09:30
Это притом, что цель существования евреев и была в том, чтобы привести к свету человечество.
И как у них успехи в этом?

Flos

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2017, 09:32
И как у них успехи в этом?

Супер.

Все апостолы были евреями. Все первые христианские общины были еврейскими.  Без еврейской диаспоры не было бы быстрого распространения христианства.
Без Ветхого Завета и еврейской истории человечество намного меньше бы знало и понимало Бога.

Со времен апостолов именно христиане - дети Авраама. Благодаря евреям. Не всем, конечно.

Nevik Xukxo

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 09:37
Все апостолы были евреями.
А почему у некоторых какие-то нееврейские имена? :umnik: Эллинизированные евреи евреи?

mnashe

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 09:30
Не для всех.

Потому как:

1. Неевреи молились на этой самой площади. Среди скота. Дальше их не пускали.
2. В объяснение своих действий Христос цитирует Ис. 56:7  "дом Мой назовется домом молитвы для всех народов".

Ну и где все народы? В навозе?
Это притом, что цель существования евреев и была в том, чтобы привести к свету человечество.
Христос кротко так, веревочкой, на это указывает.
Интересное объяснение, я никогда такого не слышал, здорово! ;up:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 02:17Ну вот "Кришна определяет гнев, как рождаемый из вожделения, то есть, эгоизма и желания чего-то для себя лично". Хотя, вроде, почему эгоизм или вожделение?
"Вожделение" в данном случае - не стремление к физической близости с женщиной, а стремление наслаждаться объектами чувств. Любыми объектами любых материальных чувств. Собственно, я автоматом и написал-то это слово, потому что в Гите стоит слово "кама". "Влияние оригинала", так сказать.
Собственно, на этот стих существует, наверное, с полтора десятка комментариев на санскрите, а если брать комментарии на других языках - и вовсе, наверное, несколько десятков. Шанкара, дающий в своём комментарии синонимы к каждому слову, даёт к слову "кама" в данном случае такой синоним: "тришна" - "жажда". Рамануджа определяет слово "кама", как "следующая стадия привязанности [к объектам чувств]". И так далее. Можем разобрать любой комментарий (их только в мой традиции авторитетных - 4: Шри Шридхары Свами, Шри Мадхусуданы Сарсвати, Шри Вишванатхи Чакраварти и Шри Баладевы Видьябхушаны). Или назовите любого другого авторитета (главное, чтобы комментарии были доступны в сети). Могу предложить на выбор: Шанкару, Бхаскару, Рамануджу, Абхинавагупту, Мадхву, Кешаву Кашмири. Они, собственно, в данном конкретном месте все друг с другом согласны.

ЦитироватьПотом, Кришна определяет на санскрите, или там на чём. То есть - плюс разноязычие.
То есть, я зря учил санскрит? ::) "Не в коня корм"?

ЦитироватьА дальше Вы пишете о праведном гневе не основанном на эмоции.
А дальше я пишу о том, что пытаюсь понять, что такое "праведный гнев". У нас как-то напряг с таким понятием, вообще-то. Пишу на основе того, что мне написал Мнаше. (Не знаю, есть ли у иудеев понятие "праведный гнев", но вот у христиан, как видим, есть... А Мнаше мне написал, как лично он это понимает). Я его понял. Он, как позже написал, тоже понял мой ответ. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2017, 09:47
А почему у некоторых какие-то нееврейские имена? :umnik: Эллинизированные евреи евреи?
Да, у некоторых  двойные имена,  еврейские и греческие, у некоторых только греческие — это следствие эллинизации.

В диаспоре греческий язык был сильно в ходу, и даже перевод Библии на греческий иногда уже считался боговдохновенным наряду с оригиналом.

mnashe

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 09:30
... а сжег только через 50 лет ...
Задумался...
Перед многими современными парами, вступающими в брак в относительно раннем возрасте, возникает сложная дилемма: строить себя и свои отношения, откладывая рождение ребёнка, чтобы затем привести его в атмосферу любви, или рожать сразу, что чревато кучей неприятностей для всех: и на работу над собой меньше времени остаётся, и ребёнок будет перенимать разрушительные программы родителей и страдать от дисгармонии в их отношениях.
У меня вот оба раза получилось по второму варианту, и негативные последствия такого выбора очень серьёзны.
С другой стороны, многие внутренние проблемы намного ярче проявляются тогда, когда есть дети. И потому, что они зеркалят родителей (негативные качества родителей проявляются в них в гротескной форме, как в увеличивающем зеркале), и потому, что в отношениях с ними выявляется то, что внутри пары может долго не проявляться. Выходит, что рождение детей способствует внутренней работе, создавая сильную мотивацию для неё и высвечивая сферы, требующие проработки.

Подобная дилемма стояла и перед евреями. Во многом ещё не построили себя, не научились толком уважать друг друга, и как тут идти «рожать ребёнка» (ученики как дети)?
Но в отсутствие детей и мотивации для работы гораздо меньше, и меньше видны свои проблемы...
Видимо, их выбор «отложить рождение» был ошибочным.
И в общем-то этот ошибочный выбор сохранился в мейнстриме иудаизма до сих пор. Хотя уже есть очень сильные и достаточно массовые изменения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от декабря 11, 2017, 10:09
Видимо, их выбор «отложить рождение» был ошибочным.
И в общем-то этот ошибочный выбор сохранился в мейнстриме иудаизма до сих пор.

Вы меня в очередной раз приятно удивляете, Мнаше, нестандарным взглядом на вещи.

:UU:

Lodur

Offtop
Мнаше, объедини, пожалуйста две темы, а то у меня от того, что часть сообщений в одной, а другая в другой (при этом названия у них одинаковые), уже какой-то когнитивный диссонанс...
(В смысле: эту и *Праведный гнев ).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр