Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Праведный гнев

Автор ivanovgoga, декабря 10, 2017, 13:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 13:30
3. Никаких низших эмоций, тем более негативных. Эмоции перекрывают видение, а без видения невозможно дать адекватный совет.
Есть в христианстве случаи, допускающие исключения. Но еврею они покажутся...мягко говоря, неверными.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 13:42
Цитата: mnashe от 3. Никаких низших эмоций, тем более негативных. Эмоции перекрывают видение, а без видения невозможно дать адекватный совет.
Есть в христианстве случаи, допускающие исключения. Но еврею они покажутся... мягко говоря, неверными.
Ты уверен?
Приведи пример. А то мне кажется, что ты просто неправильно понял мои слова.
Ты обратил внимание на слово «низшие»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 13:44
Ты уверен?
Приведи пример. А то мне кажется, что ты просто неправильно понял мои слова
ЦитироватьПриближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 13:51
ЦитироватьПриближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
Я не вижу здесь подтверждения твоего тезиса.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

В Вашей цитате не нашла подтверждения словам о низших эмоциях.

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 16:05
Мне плевать на подобное мнение нехристианина.
Тебе такой ответ нравится? Вот и мне не нравится твой.
Давай думать прежде чем писать!
:o
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 13:53
Я не вижу здесь подтверждения твоего тезиса.
По твоему, отхлестать торговцев бичом и раскидать их имущество это не проявление гнева?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 13:57
По твоему, отхлестать торговцев бичом и раскидать их имущество это не проявление гнева?
Ему можно  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 13:57
По твоему, отхлестать торговцев бичом и раскидать их имущество это не проявление гнева?
Совсем необязательно. Подобные штуки (с «гневом Божьим») сплошь и рядом в Ветхом завете. Более того, иногда и некоторым родителям или учителям приходится поступать подобным образом. Внутри они спокойны, наружу изображают гнев.
(На всякий случай: я говорю только об этом христианском мифе, игнорируя его явную неисторичность).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 13:57
По твоему, отхлестать торговцев бичом и раскидать их имущество это не проявление гнева?
Мог в Христе проснуться человек? Или он на 100% Бог? :what:

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2017, 14:02
Мог в Христе проснуться человек?
Если он сделал это оттого, что в нём «проснулся человек», то он не имел права на такое действие.
Но вообще говоря, совсем необязательно быть Христом, достаточно просто быть достаточно чистым, праведным человеком, чтобы уметь оставаться спокойным внутри, наказывая злодеем.
Это высокий уровень, да. Но он доступен людям.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 14:06Если он сделал это оттого, что в нём «проснулся человек», то он не имел права на такое действие.
Почему не имел? (Я не обсуждаю природу Иисуса, давайте представим на его месте обычного человека).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от декабря 10, 2017, 14:13(Я не обсуждаю природу Иисуса, давайте представим на его месте обычного человека).
Да, конечно. Ни природу, ни историчность.

Цитата: Lodur от декабря 10, 2017, 14:13
Почему не имел?
Потому что в состоянии гнева ошибка гарантированна. А следовательно, негативной кармы не избежать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 14:18Потому что в состоянии гнева ошибка гарантированна. А следовательно, негативной кармы не избежать.
Ошибка в чём? Разве "менялы" не нарушали заповедь?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от декабря 10, 2017, 14:26
Ошибка в чём?
Да в чём угодно.
Человек, поддавшийся низшим эмоциям, даёт тёмным силам доступ к своему сердцу (в той мере, в которой поддался). И они непременно воспользуются этим доступом, побудив его на ошибочные действия, порождающие отрицательную карму.

Цитата: Lodur от декабря 10, 2017, 14:26
Разве "менялы" не нарушали заповедь?
Это отдельный вопрос, совершенно не связанный с вопросом о гневе.
И таки тут уже уместно говорить об историчности.
На площади у Храмовой горы во все праздники сидели торговцы, продававшие жертвенный скот и прочее необходимое паломникам. В этом не было никакого нарушения, наоборот, удобство для всех.
Внутри Храмового комплекса, понятно, их не было, туда вообще нельзя было просто так входить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 14:01
Совсем необязательно. Подобные штуки (с «гневом Божьим») сплошь и рядом в Ветхом завете.
Не забывай, что "гнев Божий" был от "руки человеческой".

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 14:01
На всякий случай: я говорю только об этом христианском мифе, игнорируя его явную неисторичность
Мне плевать на подобное мнение нехристианина.
Тебе такой ответ нравится? Вот и мне не нравится твой.
Давай думать прежде чем писать!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от декабря 10, 2017, 16:15
Цитата: ivanovgoga от Мне плевать на подобное мнение нехристианина.
Тебе такой ответ нравится? Вот и мне не нравится твой.
Давай думать прежде чем писать!
:o
а чего вы ожидали от христианина, утверждая, что события  Евангелия - вранье?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 16:05
Мне плевать на подобное мнение нехристианина.
А мне не плевать на мнение христианина, даже если оно совсем никак не вписывается в наши знания о мире.
Я отношусь к христианам с уважением.
Тем более я вполне могу обсуждать и понимать христианскую идею с точки зрения христианского мировоззрения, несмотря на то, что в наше представление о мире она не вписывается. Некоторые важные этические идеи изначально излагаются в виде совершенно неисторичных притч, что ни в коей мере не снижает их ценности.

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 16:05
Не забывай, что "гнев Божий" был от "руки человеческой".
Я не понял этой фразы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 16:34
а чего вы ожидали от христианина, утверждая, что события  Евангелия - вранье?
учитывая массу апокрифов, надо как-то реконструировать события.
канон - это только то, что признано некой "ортодоксией". верхушка айсберга. ::)

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 16:38
Некоторые важные этические идеи изначально излагаются в виде совершенно неисторичных притч
это твое личное мнение. Если ты не хочешь верить, что евреи обобрали Египет и уничтожили целый народ я могу и промолчать. А вот в чужой монастырь со своими фантазиями лучше не заходить.

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 16:46
Цитата: ivanovgoga от Не забывай, что "гнев Божий" был от "руки человеческой".
Я не понял этой фразы.
че тут непонятного? Бог в теле человеческом навешал торгашам в храме.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 16:43
Цитата: mnashe от Некоторые важные этические идеи изначально излагаются в виде совершенно неисторичных притч
это твое личное мнение. Если ты не хочешь верить, что евреи обобрали Египет и уничтожили целый народ я могу и промолчать. А вот в чужой монастырь со своими фантазиями лучше не заходить.
Читай, пожалуйста, внимательней. Лучше сначала успокоиться, а то так у тебя не получается.
Я имею в виду язык притч, которым активно пользовались, в частности, и христианские проповедники.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 16:38
Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 16:05
Мне плевать на подобное мнение нехристианина.
А мне не плевать на мнение христианина, даже если оно совсем никак не вписывается в наши знания о мире.
так. предлагаю всем успокоиться :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 16:43
евреи обобрали Египет
исторически это подтверждается?
навскидку мысли:
или какие-то гиксосы покинули Египет, когда их династия кончилась, и осели в Ханаане;
или сбежали какие-нибудь пленные ханаанеи, когда Египет отбивался от "народов моря" и их союзников;
но то и другое относится ли к евреям?
можно ли присвоить себе чужую историю, хотя и родственного народа? ::)

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 16:51
Бог в теле человеческом навешал торгашам в храме.
разверните, пожалуйста, свою мысль про "Бога в теле человеческом".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от декабря 10, 2017, 16:48
Цитата: mnashe от декабря 10, 2017, 16:38
Цитата: ivanovgoga от декабря 10, 2017, 16:05
Мне плевать на подобное мнение нехристианина.
А мне не плевать на мнение христианина, даже если оно совсем никак не вписывается в наши знания о мире.
так. предлагаю всем успокоиться :)
:UU:

🐇

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от декабря 10, 2017, 16:54
Цитата: ivanovgoga от Бог в теле человеческом навешал торгашам в храме.
разверните, пожалуйста, свою мысль про "Бога в теле человеческом".
Вы про Иисуса никогда не слышали, про рожденного от дочери человеческой?
Хотя все давно развернуто и расписано.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр