Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Закусочные

Автор Easyskanker, декабря 10, 2017, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 01:52
Цитата: Кассивелан от декабря 11, 2017, 01:09
Есть закусочные, которые вообще не вяжутся со спешкой, по типу советских столовых - "Му-му" или около того.
В Одессе это "Жарю-парю".
Когда приходилось жить в чужих городах, частенько ел в студенческих столовых, которые в общежитиях. Вот там реально дешево. Именно такие цены и должны быть в этих псевдоамериканских забегаловках. Конечно, всё намного приличнее выглядит, но на самом деле это два родных брата.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 03:18
Когда приходилось жить в чужих городах, частенько ел в студенческих столовых, которые в общежитиях
Далеко не в каждой общаге такая есть, надо сказать.

From_Odessa

Уточню, что "Жарю-парю" - это сеть кафе-столовых, где продают салаты, первые, вторые блюда и т.п. То есть, это совсем не то, что "МакДональдс". Цены ранее были вполне нормальные, хотя я там почти не бывал, надо сказать. Как сейчас, не знаю.

В Омске, кстати, аналогичной сети не знаю. Зато интересно, что если в Одессе только "МакДонльдс", то в Омске он сам появился лишь в 2014 году, зато есть сходные "KFC", "Burger King", "Metro" и местная "Курочка рядом".

А еще есть сети "Пекарушка" и "Домашняя кулинария" (в названии которой всегда указано ударение над "и"), которые предлагают, по сути, печеные пирожки с разной начинкой (хотя называется это слойками), а также возможность поесть их тут же с чаем, кофе, горячим шоколадом. В Одессе я аналога им не знаю.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от декабря 10, 2017, 13:54
В России понятно, цены, напрямую импортированные из США, на кармане вообще не ощущаются, особенно в Москве и Питере
На мой взгляд, и в России, и в Украине цены в "МакДональдсе" и аналогичных кафе-ресторанах (не путать с кафе-столовыми) такие, что питаться там явно дороже, чем готовить дома. Ну или просто дороже. Однако в цену явно входит плата за особенность блюд, за атмосферу и бренд, если ты ешь на месте.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от декабря 10, 2017, 16:08
Эта дороговизна лишь хотелка владельца, не имеет никакого логического обоснования
Что имеете в виду под логическим обоснованием? Предприниматель определяет цену, исходя из себестоимости, планируемой прибыли, предполагаемого спроса. Так происходит при любой коммерческой деятельности. Та часть цены, что составляет прибыль, всегда является "хотелкой", только она обычно высчитывается определенным образом (особенно, если речь идет о крупном и серьезном предприятии). Те же "МакДональдс" и Ко, думаю, считают, что они избрали цены правильно. И "Mag&Dak", думаю, тоже. Исходя из реального спроса и прибыли.

Easyskanker

В России правильно, о чем я и говорил в первом посте. Когда заходил в МакДоналдс, там всегда хватало народу, и это еще Астрахань, периферия. Тем не менее сильно вряд ли, что люди готовы посещать каждый день или хотя бы раз в неделю, а это уже потеря прибыли. В Казахстане в аналогичных закусочных разве что перекати-поле по полу не катается - пусто, грустно, одиноко. Хотя может где-то в Астане тоже неплохая ситуация.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:17
В Казахстане в аналогичных закусочных разве что перекати-поле по полу не катается - пусто, грустно, одиноко.
Странно. Как же они работают? Судя по Вашему описанию, это должно вести к убыточности. При этом фирмы, как я понимаю, частные. Тут что-то не то.

Easyskanker

Вот так и работают - поработали, закрылись, продали площадь. Наверно, потому тут и нет настоящих, а только подделки, что сразу очевидна убыточность, если оставлять американские цены.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:22
Вот так и работают - поработали, закрылись, продали площадь. Наверно, потому тут и нет настоящих, а только подделки, что сразу очевидна убыточность, если оставлять американские цены.
М-да, странно. Кто ж их открывает-то? То ли инвесторы, которые не смыслят в экономике и просто вбухиваются, не советуясь со специалистами, то ли советуются с теми, кто сам неквалифицированный, либо нанятые экономисты так сами зарабатывают, либо это отмывка денег. Ведь ладно еще первый опыт, но теперь-то всем желающим должна быть очевидна реальная ситуация, реальный спрос и так далее.

Easyskanker

Вот и я думаю, что странно, собственно это и сподвигло создать тему. Вот например вышеупомянутый Магдак. Большая площадь, огромное количество столиков, вип-кабинки. Сижу в гордом одиночестве и любуюсь этой пустыней. Днем, в будничный день, когда как раз могли бы набежать студенты из расположенных рядом трех колледжей. Когда учился в Караганде, на остановке буквально в двух шагах от университета была расположена закусочная с неплохим меню, но жуткими как обычно ценами. Очень быстро закрылась - никто не ходил. Ходили в продуктовый магазин, где имелись столики, который был расположен далеко и вообще не в проходном месте.

Цитироватьпросто вбухиваются, не советуясь со специалистами
Скорей всего именно так. Самодурство всегда и во всем.

From_Odessa

Easyskanker

Вы не могли бы назвать примерные цены примерно в рублях, пожалуйста? )

Easyskanker

Если я назову в рублях, вы скажете ой как дешево, потому что у вас зарплаты раз в пять выше. Чикенбургер 104 рубля, черный кофе 60, шаурма 230, комплексный обед 1228. Для примера палка качественной колбасы из говядины 140 рублей, булка белого хлеба 12, килограмм овощей вроде картошки или помидоров 16 рублей (вот эти цены в разных областях Казахстана разные, чем ближе к России, тем цены больше, но в моей области примерно такие).

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:42
Если я назову в рублях, вы скажете ой как дешево, потому что у вас зарплаты раз в пять выше
Это я понимаю. Вы писали, что зарабатываете 9000 рублей, и Вам этого вполне хватает, указывали, на что хватает. В Омске такой зарплаты на это не хватило бы одному человеку, 9000 - это весьма мало по местным меркам. Я уж молчу про Москву.

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:42
булка белого хлеба 12, килограмм овощей вроде картошки или помидоров 16 рублей.
Тут, конечно, не так просто все сравнивать. Надо бы понять, каких размеров булка белого. Например, в двух соседних гастрономах она стоит 30 рублей, а в супермаркете - 20, но там она меньше. А вот картошка - 19,90, то есть, сходная цена. Видимо (да это и понятно), в чем-то цены близки, а где-то сильно расходятся. Но в целом я понял ситуацию.

Easyskanker

Самая стандартная советская буханка. Размером примерно с кирпич и по форме такая же.

From_Odessa

Easyskanker

Вот такой?



Еще спрошу, если Вы в курсе:

1) Сколько у вас стоит килограмм самого или почти самого дешевого сыра (не плавленного, "обычного")?

2) Какая-нибудь плюшка?

3) Самые дешевые молоко и кефир?

Geoalex

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:42
Если я назову в рублях, вы скажете ой как дешево, потому что у вас зарплаты раз в пять выше. Чикенбургер 104 рубля, черный кофе 60, шаурма 230,
Это не дёшево, это московский уровень цен.
Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:42
комплексный обед 1228.
Опечатка?

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:42
Чикенбургер 104 рубля, черный кофе 60, шаурма 230
Это никак не дешево по омским меркам. И по одесским.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 12:52
Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:42
Чикенбургер 104 рубля, черный кофе 60, шаурма 230
Это никак не дешево по омским меркам. И по одесским.
По краснодарским меркам - нормально, но шаурма дорогая.

Lodur

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:32
Вот и я думаю, что странно, собственно это и сподвигло создать тему. Вот например вышеупомянутый Магдак. Большая площадь, огромное количество столиков, вип-кабинки. Сижу в гордом одиночестве и любуюсь этой пустыней. Днем, в будничный день, когда как раз могли бы набежать студенты из расположенных рядом трех колледжей. Когда учился в Караганде, на остановке буквально в двух шагах от университета была расположена закусочная с неплохим меню, но жуткими как обычно ценами. Очень быстро закрылась - никто не ходил. Ходили в продуктовый магазин, где имелись столики, который был расположен далеко и вообще не в проходном месте.
Я часто прохожу мимо "зоны питания" в местном торговом центре. Там расположены: KFC, "Теремок", Sushi Buffet, Burger King. (Ну, рядом ещё "Му-му" и "Il Patio", но у них собственные залы, в отличие от). При этом у метро то ли два, то ли даже три больших института, и в этой "зоне питания" постоянно пасутся студенты. Но. Ажиотаж при этом в одном KFC, туда, когда бы я не проходил в околообеденное время (~ с 13 до 17 часов) всегда очередь в 10-15 человек. При этом в остальных трёх если очередь и бывает, то не больше 2-3 человек. В Суси, если честно, вообще не помню, видел ли я хоть раз, чтобы что-то брали.
При этом это уже далеко не первый "состав" забегаловок в этой зоне. Кажется, с открытия её остался только "Теремок", всё остальное поменялось. Были какие-то пиццы, ещё что-то; вроде, и МакДональдс тоже...
Не знаю уж, действительно ли в этом KFC намного дешевле, чем у конкурентов - не приглядывался к ценам (я вегетарианец, и мне в таких заведениях проблематично найти что-то подходящее). Но поведение клиентов говорит именно об этом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Geoalex от декабря 11, 2017, 12:51
Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 12:42
комплексный обед 1228.
Опечатка?
Вовсе нет. Скорее, назвал комплексным обедом не совсем точно. Это был заказ той самой дамы, два или три сета сразу. Вот здесь всё точнее: http://www.mag-dak.kz/menu, хотя цены почему-то слегка отличаются от тех. Например, чикенбургер на 90 тенге дешевле. Шаурму, как теперь понимаю, перепутал с сетом с шаурмой.

Easyskanker

Сейчас когда шел по улице обратил внимание на чебуречные киоски. Они кишат по всему городу, кое-где штук по пять в одном месте сразу. Цены там везде одинаковые - 120 тенге (21 рубль) за самсу/пирожок/чебурек/беляш. В закусочных же самое дешевое, гамбургер, стоит 450 тенге (80 рублей), по сытности пожалуй даже проигрывает. Да и не будет никто заказывать один только гамбургер, тут это не комильфо. Я бы, конечно, предпочел есть в закусочной, но с такой переплатой закусочные не конкурентноспособны.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 12:51
Easyskanker

Вот такой?



Еще спрошу, если Вы в курсе:

1) Сколько у вас стоит килограмм самого или почти самого дешевого сыра (не плавленного, "обычного")?

2) Какая-нибудь плюшка?

3) Самые дешевые молоко и кефир?
Да, такой, только он на фото засвеченный какой-то. Палка колбасного сыра около ста рублей, про плюшки не знаю, беру килограмм пряников по 160 тенге (28 рублей), кефир не пью, молоко от пятнадцати рублей.

Geoalex

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 14:27
В закусочных же самое дешевое, гамбургер, стоит 450 тенге (80 рублей),
Ого. У нас дешевле, вроде бы 50.

Easyskanker

Цитата: Geoalex от декабря 11, 2017, 15:20Ого. У нас дешевле, вроде бы 50.
Интересно будет сравнить и другие цены в меню по ссылке. Еще раз упомяну, что это обычнейшая забегаловка с самообслуживанием. Года два назад появились киоски с фаст-фудом примерно с такими же ценами, но с этой осени большая часть из них куда-то пропала.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от декабря 11, 2017, 13:12
По краснодарским меркам - нормально, но шаурма дорогая.
По омским и одесским тоже нормально, но никак не дёшево.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр