Не для "русской челюсти"

Автор alant, декабря 10, 2017, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: chelas от декабря 23, 2017, 19:13
Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 17:20
произношение "-тся" и "-ться" как "ца".
Кстати, -ться не всегда читается как "ца". Например, в словах "заботься", "пяться" (повелительное наклонение) :-)
Опять же редкий случай. Этак можно вспомнить и "семь" [сем] и "восемь" [восем].

Другое дело -- "ци" (все-таки побольше слов с ним).

chelas

Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 19:22
У меня в "группе" двойное [п] звучит!

Посмотрел орфоэпический словарь Аванесова. Да, пишут, "[п] и [пп]".

chelas

Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 19:25
Другое дело -- "ци" (все-таки побольше слов с ним).
"ци" -- это сложность написания, а не чтения. Читается-то всегда как "цы". Про сложности правописания я ничего не говорил.

chelas

Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 19:25
Опять же редкий случай. Этак можно вспомнить и "семь" [сем] и "восемь" [восем].
Это диалектное. В моей семье тоже так говорили, но некоторые меня не понимали, поэтому я переучился.
Я однажды сказал "Сказали прийти в семь" как "сем", а поняли как "Сказали прийти всем" и переспросили:
"Как это всем? В семь, что ли?"

P. S. Но вот семьсот, восемьсот -- там действительно твердое "м".

Awwal12

Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 17:20
А, ну, еще жи/ши и произношение "-тся" и "-ться" как "ца".
Конечно, солнце, Бог...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jorgan

Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 18:54
Про "-тся"/"-ться" никакие учителя никогда не говорили.
неужели у вас на русском языке не было правила
что (с)делает? → тся
что (с)делать? → ться
?
nieko nenoriu

chelas

Цитата: Jorgan от декабря 23, 2017, 21:07
Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 18:54
Про "-тся"/"-ться" никакие учителя никогда не говорили.
неужели у вас на русском языке не было правила
что (с)делает? → тся
что (с)делать? → ться
?
Такое-то все учили, но тут речь, видимо, о том, что и -тся, и -ться на конце глаголов читаются как "ца" ("цца"), хотя по общим правилам чтения это буквосочетание читается иначе: например, слово "отсядем" не читается как "оцадем" или "оццадем".

Да и на конце глаголов оно читается так не всегда (см. выше про "заботься", "пяться").

zwh

Цитата: chelas от декабря 23, 2017, 21:15
Цитата: Jorgan от декабря 23, 2017, 21:07
Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 18:54
Про "-тся"/"-ться" никакие учителя никогда не говорили.
неужели у вас на русском языке не было правила
что (с)делает? → тся
что (с)делать? → ться
?
Такое-то все учили, но тут речь, видимо, о том, что и -тся, и -ться на конце глаголов читаются как "ца" ("цца"), хотя по общим правилам чтения это буквосочетание читается иначе: например, слово "отсядем" не читается как "оцадем" или "оццадем".
Ни хрена се... это хто ж так говорит?

Цитата: chelas от декабря 23, 2017, 21:15
Да и на конце глаголов оно читается так не всегда (см. выше про "заботься", "пяться").
Просто в повелительном, видимо, перехода в /ца/ нет.

chelas

Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 21:34
Цитата: chelas от декабря 23, 2017, 21:15
Такое-то все учили, но тут речь, видимо, о том, что и -тся, и -ться на конце глаголов читаются как "ца" ("цца"), хотя по общим правилам чтения это буквосочетание читается иначе: например, слово "отсядем" не читается как "оцадем" или "оццадем".
Ни хрена се... это хто ж так говорит?

Никто не говорит. Я и написал выше, что слово "отсядем" не читается как "оцадем".

Поэтому для иностранца чтение "тся" представляет сложность: читается в разных словах по-разному.

zwh

Цитата: chelas от декабря 23, 2017, 21:36
Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 21:34
Цитата: chelas от декабря 23, 2017, 21:15
Такое-то все учили, но тут речь, видимо, о том, что и -тся, и -ться на конце глаголов читаются как "ца" ("цца"), хотя по общим правилам чтения это буквосочетание читается иначе: например, слово "отсядем" не читается как "оцадем" или "оццадем".
Ни хрена се... это хто ж так говорит?

Никто не говорит. Я и написал выше, что слово "отсядем" не читается как "оцадем".

Поэтому для иностранца чтение "тся" представляет сложность: читается в разных словах по-разному.
А, ну, значит, не заметил это "не".

А чего тут для них шибко сложного-то? В конце форм глагола (кроме повелительной) -- /ца/, в остальных местах -- как пишется.

chelas

Ну раз уж тут упомянули правило про про различение -тся/-ться, я решил добавить, что сложность есть не только в написании, но и в чтении. Но не сильно большая, да. Просто в школе не говорят.

zwh

Еще написание "жё"/"шё", если есть проверочное слово, где этот слог неударный и звучит как /жэ///шэ/. (Исключение -- "жопа".)

chelas

А кто как читает литовскую фамилию Шильжявичюте? :-)

zwh

Цитата: chelas от декабря 23, 2017, 21:57
А кто как читает литовскую фамилию Шильжявичюте? :-)
Я -- с мягким "ж" (так же, как в Жюль Верне). (Хотя его могу и с твердым.)

chelas


chelas

Цитата: chelas от декабря 23, 2017, 21:57
А кто как читает литовскую фамилию Шильжявичюте? :-)
Оригинальное литовское произношение: https://forvo.com/word/lt/alinutė_šilževičiūtė/#lt

Bhudh

Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 21:43
В конце форм глагола (кроме повелительной) -- /ца/, в остальных местах -- как пишется.
Только вот слово "отсядем" читается как "аццядьм", вопреки школьному "мягкого ц в русском языке нет".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

chelas

Цитата: Bhudh от декабря 24, 2017, 00:18
Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 21:43
В конце форм глагола (кроме повелительной) -- /ца/, в остальных местах -- как пишется.
Только вот слово "отсядем" читается как "аццядьм", вопреки школьному "мягкого ц в русском языке нет".
Нет, мягкого звука [ц':] в слове "отсядем" нет, так же как нет твердого [ц:] в слове "отсадим". Слова "отсадим" и "палаццо" произносятся с разными звуками: в одном сочетание [тс], в другом долгое [ц:].


Lodur

Цитата: chelas от декабря 24, 2017, 00:23
Цитата: Bhudh от декабря 24, 2017, 00:18
Цитата: zwh от декабря 23, 2017, 21:43
В конце форм глагола (кроме повелительной) -- /ца/, в остальных местах -- как пишется.
Только вот слово "отсядем" читается как "аццядьм", вопреки школьному "мягкого ц в русском языке нет".
Нет, мягкого звука [ц':] в слове "отсядем" нет, так же как нет твердого [ц:] в слове "отсадим". Слова "отсадим" и "палаццо" произносятся с разными звуками: в одном сочетание [тс], в другом долгое [ц:].
В дикторской речи - несомненно. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

chelas

Цитата: Lodur от декабря 24, 2017, 00:30
Цитата: chelas от декабря 24, 2017, 00:24
Сравните:
отсаживать: https://forvo.com/word/отсаживать/#ru
палаццо: https://forvo.com/search/палаццо/
/ацсаживать/ ::)
Да, что-то такое есть. Но не то же самое, что аццаживать.

Тогда готов признать, что и в отсядем есть "ацьсядем" с мягким [ц'], но это не то же, что аццядем :-)

Guldrelokk

Конечно, не то же. Геминация аффрикаты — удлинение смычного элемента. В отсаживать удлиняется щелевой.

chelas

Посмотрел орфоэпический словарь Каленчук. В нем встречается краткое мягкое [ц'], но не встречается долгого.

отсек о[ц'с']ек и о[цс']ек

Кстати, по данным словаря [ц'] никогда не встречается самостоятельно, только в двух сочетаниях: [ц'с'] и [ц'т'].

sagwa_gae

Цитата: chelas от декабря 24, 2017, 01:09
отсек о[ц'с']ек и о[цс']ек
о[ц'с']е́в, о[ц'с'и]бя́тина...
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!