Не для "русской челюсти"

Автор alant, декабря 10, 2017, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Guldrelokk

По-моему правильный английский [s] существенно сложнее зубных.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от декабря 21, 2017, 20:05
при том что железная привязка "голоса" к голосовым связкам по Ожегову, не находит подтверждения в других языках.
:fp: Да хоть ызьмурыкцией данную фонацию назовите - от этого что, гласные станут согласными, а звонкие - глухими?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Guldrelokk

Действительно, Awwal12 в своём сообщении имел в виду голос исключительно в его фонетическом понимании. Но разговор пошёл куда-то не туда.

O

Цитата: Tibaren от декабря 21, 2017, 21:21
Цитата: O от декабря 21, 2017, 13:41
Они оба произносят нормально. Так эти кластеры и произносятся разными носителями: одни образуют слоги на согласных,
Нет, это произношение типа русского зыдыравствуйте или намеренно чёткое выделение согласных по спеллингу.
Никогда не слышал «зыдыравствуйте» от носителей. А что касается чёткого произношения по написанному, так ведь и примеры изначально давались на маргинальное слово из древнего текста.

Цитата: Tibaren от декабря 21, 2017, 21:21
Цитироватьдругие выбрасывают слогообразующие согласные или оглушают их.
Нет там ни оглушения, ни выбрасывания.

Есть, слушайте лучше.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Tibaren

Цитата: O от декабря 22, 2017, 00:47
Никогда не слышал «зыдыравствуйте» от носителей.
Вот и я не слышал в живой разговорной речи такого произношения кластеров.

ЦитироватьА что касается чёткого произношения по написанному, так ведь и примеры изначально давались на маргинальное слово из древнего текста.
Я бы не сказал, что от слова გვფრცქვნის веет древностью и маргинальностью.

ЦитироватьЕсть, слушайте лучше.
Нет. Более того, если вы скажете носителю ваш вариант "слышания", т.е. с выбрасыванием слогообразующих согласных, вас не так поймут, поскольку вы поменяете преверб объекта действия, да и само значение корня...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

O

Цитата: Tibaren от декабря 22, 2017, 01:24
Цитата: O от декабря 22, 2017, 00:47
Никогда не слышал «зыдыравствуйте» от носителей.
Вот и я не слышал в живой разговорной речи такого произношения кластеров.

Я никогда не слышал, а не только в живой разговорной.

Цитата: Tibaren от декабря 22, 2017, 01:24
ЦитироватьА что касается чёткого произношения по написанному, так ведь и примеры изначально давались на маргинальное слово из древнего текста.
Я бы не сказал, что от слова გვფრცქვნის веет древностью и маргинальностью.

Делаете вид, будто не поняли, что речь шла о ვეფხვთმბრდღვნელი ?


Цитата: Tibaren от декабря 22, 2017, 01:24
ЦитироватьЕсть, слушайте лучше.
Нет. Более того, если вы скажете носителю ваш вариант "слышания", т.е. с выбрасыванием слогообразующих согласных, вас не так поймут, поскольку вы поменяете преверб объекта действия, да и само значение корня...

Ну и что же? Получится омонимия, которая разрешается контекстом. А без контекста — искусственное проговаривание. Более того, если вы признаёте слогообразующие согласные, значит, слогов там больше, чем количество одних гласных. Здесь же на эту тему идёт диалог. Преверб объекта действия — это вы так называете "гв"?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Hellerick

Цитата: Vlad Balashov от декабря 16, 2017, 17:17
Английский, например. Лично мне очень тяжело в беглой речи выговаривать межзубные, да и вообще фонетика не подарок

Выговаривать мне их не трудно, мне трудно переключаться между произношением θ/ð и s/z. Приходится давать себе команду «переходим на меззубное произношение», а потом «выходим из межзубного произношения». Если оба типа звуков встречаются в одном слове, почти неизбежно собьешься.

pomogosha

Цитата: O от декабря 22, 2017, 02:04
Я никогда не слышал, а не только в живой разговорной.
Вот. Ну русское ухо и язык ещё более или менее привычны к кластерам согласных, а представьте каково японцу ;D Или праславянину, с его законом открытого слога.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2017, 00:19
Цитата: ivanovgoga от при том что железная привязка "голоса" к голосовым связкам по Ожегову, не находит подтверждения в других языках.
:fp: Да хоть ызьмурыкцией данную фонацию назовите - от этого что, гласные станут согласными, а звонкие - глухими?
А это тут при чем? тут не про название а про то что все звуки речевого аппарата человека являются составляющими голоса, а не только произведенные голосовыми связками.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

sagwa_gae

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2017, 06:09
А это тут при чем? тут не про название а про то что все звуки речевого аппарата человека являются составляющими голоса, а не только произведенные голосовыми связками.
тро-ло-ло-ло-ло ;D
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Jorgan

Цитата: Hellerick от декабря 22, 2017, 04:50
трудно переключаться между произношением θ/ð и s/z
они же вообще никаким боком не похожи
а вот θ/ð и f/v вообще идентичны  ::)
nieko nenoriu

Nevik Xukxo

Цитата: Jorgan от декабря 22, 2017, 09:06
а вот θ/ð и f/v вообще идентичны
ван ту фри фо файв. :)

Jorgan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 22, 2017, 09:07
ван ту фри фо файв. :)
именно
three/free для моего уха неразличимо
nieko nenoriu

Hellerick

Не знаю, что там для моего уха, а для моего языка θ/ð — это «не так подвешенные» s/z.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Jorgan

nieko nenoriu

Tibaren

Цитата: O от декабря 22, 2017, 02:04
Я никогда не слышал, а не только в живой разговорной.
Не доводилось слушать, скажем, "надрывного" исполнения русских романсов или блатняка?

ЦитироватьДелаете вид, будто не поняли, что речь шла о ვეფხვთმბრდღვნელი ?
Думаете, что добавление "лишних" трёх согласных даёт основания разбивать всю кластерную последовательность швами?

ЦитироватьНу и что же? Получится омонимия, которая разрешается контекстом.
:) Не думаю, что контекст в данном случае поможет...

ЦитироватьБолее того, если вы признаёте слогообразующие согласные, значит, слогов там больше, чем количество одних гласных. Здесь же на эту тему идёт диалог.
Да считайте хоть, что в кластере /впхвмбрдгвн/ 11 слогов. Речь шла не об этом, а о реальном произношении.

ЦитироватьПреверб объекта действия — это вы так называете "гв"?
Да, и носители его выговаривают чётко, иначе можно перепутать объекты.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Jorgan от декабря 22, 2017, 10:20
чего удивляться, не мне одному так слышится
(wiki/ru) Фита
Тут не про "слышится", а про элементарное отсутствие аналогичного звука в русском.  Но вот почему замена произошла именно на Ф? Оригинальное , древнее звучание греческой те́ты  ближе к глухому придыхательному Т.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от декабря 22, 2017, 10:30
ЦитироватьДелаете вид, будто не поняли, что речь шла о ვეფხვთმბრდღვნელი ?
Думаете, что добавление "лишних" трёх согласных даёт основания разбивать всю кластерную последовательность швами?
Тибарен оставь.
Кто не слышал, тот не поймет, и еще не факт, что поймет тот кто услышит. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Hellerick

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2017, 10:35
Цитата: Jorgan от декабря 22, 2017, 10:20
чего удивляться, не мне одному так слышится
(wiki/ru) Фита
Тут не про "слышится", а про элементарное отсутствие аналогичного звука в русском.  Но вот почему замена произошла именно на Ф? Оригинальное , древнее звучание греческой те́ты  ближе к глухому придыхательному Т.

В балканских славянских как раз на Т фиту и заменили. А русским она досталась через посредников, которые что-то там начудили. Стоит при этом помнить, что звука Ф у славян тоже не было.
Кстати, как в грузинском обстоят дела с древними заимствованиями из греческого?
Вот армяне, судя по католикосу, через Т с придыханием заимствовали.

ivanovgoga

Цитата: Hellerick от декабря 22, 2017, 10:40
Кстати, как в грузинском обстоят дела с древними заимствованиями из греческого?
заменена на - th
Ваши Афины у нас это Atheni

А вот F (Ф) вполне закономерно заменена на ფ - Ph
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

O

Цитата: Tibaren от декабря 22, 2017, 10:30
Цитата: O от декабря 22, 2017, 02:04
Я никогда не слышал, а не только в живой разговорной.
Не доводилось слушать, скажем, "надрывного" исполнения русских романсов или блатняка?
Живая разговорная речь ≠ пение. Да и потом, только упомянутая Брегвадзе Н. Г. выдавала нечто подобное. У меня была пора увлечения прослушиванием романсов. Так что можно списать на индивидуальные особенности отдельного исполнителя.

Цитата: Tibaren от декабря 22, 2017, 10:30
ЦитироватьДелаете вид, будто не поняли, что речь шла о ვეფხვთმბრდღვნელი ?
Думаете, что добавление "лишних" трёх согласных даёт основания разбивать всю кластерную последовательность швами?

Я вроде как не за «швы» «топлю». Или вы про какие швы (от «шов»)?


Цитата: Tibaren от декабря 22, 2017, 10:30
ЦитироватьНу и что же? Получится омонимия, которая разрешается контекстом.
:) Не думаю, что контекст в данном случае поможет...

Видите, даже «фефекты фикции» вполне дешифруются героем Евстигнеева Е. А. Что уж говорить о естественном для грузинской фонетики опущением слогообразующих согласных из кластеров.

Цитата: Tibaren от декабря 22, 2017, 10:30
ЦитироватьБолее того, если вы признаёте слогообразующие согласные, значит, слогов там больше, чем количество одних гласных. Здесь же на эту тему идёт диалог.
Да считайте хоть, что в кластере /впхвмбрдгвн/ 11 слогов. Речь шла не об этом, а о реальном произношении.

Ну, то есть этот «аргумент» вы сняли.

Цитата: Tibaren от декабря 22, 2017, 10:30
ЦитироватьПреверб объекта действия — это вы так называете "гв"?
Да, и носители его выговаривают чётко, иначе можно перепутать объекты.

Я лишь уточнил. До этого момента мне встречался термин «преверб» только в значении префиксов, основное значение которых указывать направление.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

sagwa_gae

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2017, 10:49
заменена на - th
Ваши Афины у нас это Atheni
А вот F (Ф) вполне закономерно заменена на ფ - Ph
и куда Кирилл с МеТходием смотрели... у славян

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

ivanovgoga

 
Цитата: O от декабря 22, 2017, 11:13
Цитата: Tibaren от
ЦитироватьБолее того, если вы признаёте слогообразующие согласные, значит, слогов там больше, чем количество одних гласных. Здесь же на эту тему идёт диалог.
Да считайте хоть, что в кластере /впхвмбрдгвн/ 11 слогов. Речь шла не об этом, а о реальном произношении.
Ну, то есть этот «аргумент» вы сняли.
Какой аргумент? с самого начала я написал, что это слово произносится
Цитата: ivanovgoga от декабря 19, 2017, 09:22
как vepxvt-mbrdɣvneli. других раздэлэний НЭТ!
Нет никаких шва меж согласными в этих "слогах"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

O

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2017, 10:16
Цитата: Jorgan от декабря 22, 2017, 09:27
three/free для моего уха неразличимо
:o

Ну вот я тоже удивлялся, когда мне стали попадаться люди, произносящие θ как f, потому что до того мне казалось более естественным смешение θ и s. Но действительным потрясением оказалось для меня узнать о том, что и носители недалеко от нас ушли: (wiki/en) Cockney .

ЦитироватьCertain features of cockney – Th-fronting, L-vocalisation, T-glottalisation, and the fronting of the GOAT and GOOSE vowels – have spread across the south-east of England and, to a lesser extent, to other areas of Britain. However, Clive Upton has noted that these features have occurred independently in some other dialects, such as TH-fronting in Yorkshire and L-vocalisation in parts of Scotland.

И даже специальный термин придуман: (wiki/en) Th-fronting .
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września