Не для "русской челюсти"

Автор alant, декабря 10, 2017, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Urvakan

Цитата: Easyskanker от декабря 21, 2017, 06:02
Помню, когда пытался учить чеченский, удивили звуки, которые образуются за счет движений горла, но совершенно не слышны даже самому говорящему.
Какие звуки Вы имеете в виду?

Easyskanker

Звуки, меняющие характер других звуков.

АБР-2

При чтении учебника немецкого языка меня удивило то, что есть, оказывается, люди, которым трудно произносить начальные ü, ö. Для меня это абсолютно легко. Öften, übungen. Для тех людей даётся рекомендация начать произносить иофтэн, иубунген. Ängst я произношу как энгст, и особо не парюсь. Что же касается английский языка, то, при наличии хорошей памяти, желания и материальной заинтересованности, он может кому-то показаться весьма хорошим. Для большинства же на нём хорошо вести переписку, читать тексты, но не говорить. При обучении этому языку барьером встаёт чувство отвращения к словам, которые как-бы вывернуты наизнанку. То есть, выговорить приближённо все эти звуки можно, но с отвращением и через силу. Некоторые слова вполне выговариваются, но отталкивают от себя. Хёминуэй, супаман, юнивёсити. Хемингуэй, супермен, университет. Впечатление, что это какой-то извращённый язык, где всё против шерсти и железом по стеклу, или пенопластом по бетонной стене. На этом сайте полно англоманов, которые расхваливают свою англу, не понимая, что их субъективные ощущения не совпадают с субъективными ощущениями большинства русских людей и людей всего мира.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Neeraj

Цитата: АБР-2 от декабря 21, 2017, 07:47
При чтении учебника немецкого языка меня удивило то, что есть, оказывается, люди, которым трудно произносить начальные ü, ö. Для меня это абсолютно легко. Öften, übungen.
Интересно, что с точки зрения арабского языка эти слова начинаются с согласного.

Urvakan

Цитата: Easyskanker от декабря 21, 2017, 06:49
Звуки, меняющие характер других звуков.
Имеете в виду Iа, Iаь, Iо, Iу, Iуь и др. в противопоставлении а, аь, о, у, уь?

Rusiok

Цитата: Neeraj от декабря 21, 2017, 07:50
точки зрения арабского языка эти слова начинаются с согласного.
Бывает ли гортанная смычка палатализованной?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Easyskanker

Цитата: Urvakan от декабря 21, 2017, 08:25Имеете в виду Iа, Iаь, Iо, Iу, Iуь и др. в противопоставлении а, аь, о, у, уь?
Да, и с согласными там похожий номер.

Urvakan

Цитата: Easyskanker от декабря 21, 2017, 08:40
Цитата: Urvakan от декабря 21, 2017, 08:25Имеете в виду Iа, Iаь, Iо, Iу, Iуь и др. в противопоставлении а, аь, о, у, уь?
Да, и с согласными там похожий номер.
Нет, они вполне себе различаются - просто привыкнуть нужно. В чеченском и ингушском эти звуки не такие сильные, как аналогичные, скажем, в аварском, но тем не менее... И с абруптивами (т1, п1, к1, ц1, ч1, къ) то же самое. Носители уж точно их не перепутают с глухими неглоттализованными.

Драгана

Цитата: АБР-2 от декабря 21, 2017, 07:47
При чтении учебника немецкого языка меня удивило то, что есть, оказывается, люди, которым трудно произносить начальные ü, ö. Для меня это абсолютно легко. Öften, übungen. Для тех людей даётся рекомендация начать произносить иофтэн, иубунген. Ängst я произношу как энгст, и особо не парюсь.
Так оно же и читается как энгст, в современности Ä так и читается - просто э.
А по поводу ü, ö - возможно, это не "трудно произносить", а если кто не слышал, а учит только по книгам, по написанному, и раньше с таким не сталкивался, просто объясняют по мере возможностей, на что эти звуки похожи. Хотя куда чаще понимают пояснение не "иофтен, иубунген", а "ну как о и у, только мягкие, ну как ё и ю без й в начале". Это рассчитано на тех, у кого нет возможности воспринять на слух. А у кого есть- тем куда проще, услышал - повторил.

zwh

Цитата: Драгана от декабря 21, 2017, 09:21
Цитата: АБР-2 от декабря 21, 2017, 07:47
При чтении учебника немецкого языка меня удивило то, что есть, оказывается, люди, которым трудно произносить начальные ü, ö. Для меня это абсолютно легко. Öften, übungen. Для тех людей даётся рекомендация начать произносить иофтэн, иубунген. Ängst я произношу как энгст, и особо не парюсь.
Так оно же и читается как энгст, в современности Ä так и читается - просто э.
А по поводу ü, ö - возможно, это не "трудно произносить", а если кто не слышал, а учит только по книгам, по написанному, и раньше с таким не сталкивался, просто объясняют по мере возможностей, на что эти звуки похожи. Хотя куда чаще понимают пояснение не "иофтен, иубунген", а "ну как о и у, только мягкие, ну как ё и ю без й в начале". Это рассчитано на тех, у кого нет возможности воспринять на слух. А у кого есть- тем куда проще, услышал - повторил.
А что значит "öften"? "Частить"? А "übungen" -- это типа существительное во множественном числе?

АБР-2

Цитата: Драгана от декабря 21, 2017, 09:21
Цитата: АБР-2 от декабря 21, 2017, 07:47
При чтении учебника немецкого языка меня удивило то, что есть, оказывается, люди, которым трудно произносить начальные ü, ö. Для меня это абсолютно легко. Öften, übungen. Для тех людей даётся рекомендация начать произносить иофтэн, иубунген. Ängst я произношу как энгст, и особо не парюсь.
Так оно же и читается как энгст, в современности Ä так и читается - просто э.
А по поводу ü, ö - возможно, это не "трудно произносить", а если кто не слышал, а учит только по книгам, по написанному, и раньше с таким не сталкивался, просто объясняют по мере возможностей, на что эти звуки похожи. Хотя куда чаще понимают пояснение не "иофтен, иубунген", а "ну как о и у, только мягкие, ну как ё и ю без й в начале". Это рассчитано на тех, у кого нет возможности воспринять на слух. А у кого есть- тем куда проще, услышал - повторил.


Возможно. Не думал, что может быть такое понимание. Для меня проще было бы такое объяснение, что Ü, Ö - это те же Ю и Ё, только без Й в начале слова. Такое объяснение понятно и удобно. Но, может быть, учебник как раз рассчитан на тех людей, которых может быть 10-20 на всю страну, которые не могут выговорить эти звуки. Люди же всякие бывают. Немцы обычно говорят, что звук Ы им трудно выговаривать. Но я думаю, что не трудно, а отталкивающе. И все вообще трудные звуки могут быть усвоены, но они сильно отталкивают. Я думаю, что это барьер не фонетический, а психологический. Чего ради русский человек будет лезти из кожи, обучаясь английскому, если можно найти работу, где он не пригодится? Но находится полно людей, которым он нравится, и ниша языку обеспечена. И хорошо бы двери этой ниши держать покрепче.


.............


А может, кто-то на ЛФ тоже не выговаривает немецкие звуки Ö, Ü в начале слов? То есть испытывает сильный психологический барьер.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Guldrelokk

Цитата: АБР-2 от декабря 21, 2017, 07:47
При чтении учебника немецкого языка меня удивило то, что есть, оказывается, люди, которым трудно произносить начальные ü, ö. Для меня это абсолютно легко. Öften, übungen.
С правильным огублением? :negozhe:
Цитата: АБР-2 от декабря 21, 2017, 07:47
Что же касается английский языка, то, при наличии хорошей памяти, желания и материальной заинтересованности, он может кому-то показаться весьма хорошим. Для большинства же на нём хорошо вести переписку, читать тексты, но не говорить. При обучении этому языку барьером встаёт чувство отвращения к словам, которые как-бы вывернуты наизнанку. То есть, выговорить приближённо все эти звуки можно, но с отвращением и через силу. Некоторые слова вполне выговариваются, но отталкивают от себя. Хёминуэй, супаман, юнивёсити. Хемингуэй, супермен, университет. Впечатление, что это какой-то извращённый язык, где всё против шерсти и железом по стеклу, или пенопластом по бетонной стене. На этом сайте полно англоманов, которые расхваливают свою англу, не понимая, что их субъективные ощущения не совпадают с субъективными ощущениями большинства русских людей и людей всего мира.
С чего вы взяли, что эта бредятина —- «субъективные ощущения большинства людей всего мира»?

Guldrelokk

Цитата: Rusiok от декабря 21, 2017, 08:35
Цитата: Neeraj от декабря 21, 2017, 07:50
точки зрения арабского языка эти слова начинаются с согласного.
Бывает ли гортанная смычка палатализованной?
Бывает, почему нет?

Rusiok

Цитата: Guldrelokk от декабря 21, 2017, 12:35
Цитата: Rusiok от Бывает ли гортанная смычка палатализованной?
Бывает, почему нет?
Нигде не нашел. Спасибо, теперь буду знать.

Может ли гортанная смычка быть слогообразующей?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

RockyRaccoon

Цитата: АБР-2 от декабря 21, 2017, 07:47
английский языка
Offtop
Напомнило:
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"

Guldrelokk

Цитата: Rusiok от декабря 21, 2017, 13:08
Цитата: Guldrelokk от декабря 21, 2017, 12:35
Цитата: Rusiok от Бывает ли гортанная смычка палатализованной?
Бывает, почему нет?
Нигде не нашел. Спасибо, теперь буду знать.
Вот некоторые языки с такой.
Цитата: Rusiok от декабря 21, 2017, 13:08
Может ли гортанная смычка быть слогообразующей?
Это довольно трудно представить...

O

Цитата: Tibaren от декабря 20, 2017, 22:26
Цитата: O от декабря 20, 2017, 17:38
На Forvo с первого раза услышал 6 или 7 слогов, но в конечном счёте пришёл к выводу, что их пять.
Не стоит ориентироваться на речь какого-то мутного типа в единственном экземпляре с Форво.) Вот, к примеру, слово с 8 согласными подряд - gvprckvnis. Если первый исполнитель, gogita,  произносит его как-то "по-пьяно-наркомански-блатному", то второй, Celabros, вполне нормально.

Они оба произносят нормально. Так эти кластеры и произносятся разными носителями: одни образуют слоги на согласных, другие выбрасывают слогообразующие согласные или оглушают их.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Rusiok

Цитата: Guldrelokk от декабря 21, 2017, 13:13
Цитата: Rusiok от Может ли гортанная смычка быть слогообразующей?
Это довольно трудно представить...
Это представляется как ʔ с вертикальной черточкой под ним.

В Википедии упоминаются слоговые ð, |.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Guldrelokk

Цитата: Rusiok от декабря 21, 2017, 14:21
Цитата: Guldrelokk от декабря 21, 2017, 13:13
Цитата: Rusiok от Может ли гортанная смычка быть слогообразующей?
Это довольно трудно представить...
Это представляется как ʔ с вертикальной черточкой под ним.
Это символ МФА представляется.
Цитата: Rusiok от декабря 21, 2017, 14:21
В Википедии упоминаются слоговые ð, |.
Они, однако, не смычные.

Jorgan

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 08:53
кликсы в койсанских и во многих банту
кликсы чужды для банту
nieko nenoriu

Guldrelokk

Цитата: Jorgan от декабря 21, 2017, 14:45
Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 08:53
кликсы в койсанских и во многих банту
кликсы чужды для банту
Однако же, ЕМНИП, встречаются в исконной лексике и в аффиксах. Их «чуждость» имеет значение лишь для СИЯ.

Jorgan

Цитата: Guldrelokk от декабря 20, 2017, 22:36
;up: Здесь точно никто не услышит никаких «шов».
гвпрцквнис и я без шов скажу
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: Guldrelokk от декабря 21, 2017, 14:59
Однако же, ЕМНИП, встречаются в исконной лексике и в аффиксах. Их «чуждость» имеет значение лишь для СИЯ.
в каких таких аффиксах они встречаются?

да и кликсы есть в "трех с половиной банту"; из самых известных, это зулу, коса, свази, ндебеле, тсонга, сесото; все в районе ЮАР, в общем
nieko nenoriu

Guldrelokk

Цитата: Jorgan от декабря 21, 2017, 15:15
Цитата: Guldrelokk от декабря 21, 2017, 14:59
Однако же, ЕМНИП, встречаются в исконной лексике и в аффиксах. Их «чуждость» имеет значение лишь для СИЯ.
в каких таких аффиксах они встречаются?
В языке йеен одна из отрицательных морфем имеет вид -ǃhu-. Но в основном в исконных корнях, да. В языках нгуни таких корней хватает.
Цитата: Jorgan от декабря 21, 2017, 15:15
да и кликсы есть в "трех с половиной банту"; из самых известных, это зулу, коса, свази, ндебеле, тсонга, сесото; все в районе ЮАР, в общем
Да, но там есть ещё не самые известные, которых полно.

Neeraj

Цитата: АБР-2 от декабря 21, 2017, 11:58
Для меня проще было бы такое объяснение, что Ü, Ö - это те же Ю и Ё, только без Й в начале слова. Такое объяснение понятно и удобно.
Ю и Ё без Й - это У и О  :smoke:
Щас я Вас научу их произносить правильно....   :pop:
Приготовимся произнести И и не меняя положения языка и остальных органов речи - вытянем губы, как при произношении У и ...получаем Ü . А чтобы произнести Ö -  приготовимся произнести Э и опять, не меняя положения органов речи, округлим губы как при О - и готово наше  Ö  :yes: