Не для "русской челюсти"

Автор alant, декабря 10, 2017, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Какие вы знаете слова из какого-либо языка, где бы все звуки были максимально чужды русскоговорящему?
Я уж про себя молчу

Vlad Balashov

Английский, например. Лично мне очень тяжело в беглой речи выговаривать межзубные, да и вообще фонетика не подарок

Виоленсия

Цитата: Vlad Balashov от декабря 16, 2017, 17:17
Английский, например. Лично мне очень тяжело в беглой речи выговаривать межзубные, да и вообще фонетика не подарок
Фонетика для русскоговорящего во многом чужда. Не знаю даже, какие слова бы лучше всего подошли для примера.
Достаточно тяжелы для русскоговорящих тоновые языки, языки, где есть абруптивы...

Мечтатель

Арабский, похоже, труден для русскоязычного.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vlad Balashov

Цитата: Виоленсия от декабря 16, 2017, 17:25
Цитата: Vlad Balashov от декабря 16, 2017, 17:17
Английский, например. Лично мне очень тяжело в беглой речи выговаривать межзубные, да и вообще фонетика не подарок
Фонетика для русскоговорящего во многом чужда. Не знаю даже, какие слова бы лучше всего подошли для примера.
Достаточно тяжелы для русскоговорящих тоновые языки, языки, где есть абруптивы...

Например, слова through, throw

zwh


Драгана

Койсанские с обилием кликсов?

Easyskanker

Для английского достаточно произносить слова как бы обтекаемо, да и даже сильный русский акцент не помешает общению. Вот с фонетикой чеченского действительно проблемы.

Guldrelokk

Цитата: Драгана от декабря 16, 2017, 18:01
Койсанские с обилием кликсов?
:yes:
[ɴɢǁqʰâõ ] 'обхватывать'
Можно и покруче найти.

Guldrelokk

Или нухалк: [xɬpʼχʷɬtʰɬpʰɬːskʷʰt͡sʼ]
Хотя вообще языков с труднопроизносимыми словами очень много; проще назвать те, которые для русской челюсти более-менее подходят.

Hellerick

Я был в ужасе от монгольского.

true

Тюркские тяжелы для русскоязычного.

Awwal12

Цитата: Мечтатель от декабря 16, 2017, 17:32
Арабский, похоже, труден для русскоязычного.
В арабском один (!) потенциально трудный звук для русскоязычного. Эмфатические принципиальной проблемы не представляют, как и зубные с гортанной смычкой.

Хуже всего - системы непульмонических согласных (абруптивы в кавказских, кликсы в койсанских и во многих банту).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: true от декабря 17, 2017, 08:39
Тюркские тяжелы для русскоязычного.
Если брать турецкий, его фонетика очень похожа на русскую.

Awwal12

Цитата: true от декабря 17, 2017, 08:39
Тюркские тяжелы для русскоязычного.
А какие просты для русскоязычного? Итальянский?  :donno:
В тюркских в целом объективно простая фонетика.
Алсо, чувашский тоже тюркский.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Centum Satәm

Цитата: true от декабря 17, 2017, 08:39
Тюркские тяжелы для русскоязычного.
А как русский для тюрков?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 08:55А какие просты для русскоязычного? Итальянский?  :donno:
Японский ещё, нэ?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Guldrelokk

Цитата: Lodur от декабря 17, 2017, 09:38
Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 08:55А какие просты для русскоязычного? Итальянский?  :donno:
Японский ещё, нэ?
На мой взгляд ни тот, ни другой не так уж прост. Прост, например, эрзянский, болгарский или индонезийский.

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 17, 2017, 09:38
Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 08:55А какие просты для русскоязычного? Итальянский?  :donno:
Японский ещё, нэ?
Всё бы ничего, но там тоновые ударения. На нём только петь хорошо...
Цитата: Guldrelokk от декабря 17, 2017, 09:44
Прост, например, эрзянский
Ну это уже откровенно читерские варианты. :)
Тема, как бы там ни было, не о том, какие языки просты, а вовсе даже наоборот.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 10:10Всё бы ничего, но там тоновые ударения. На нём только петь хорошо...
Так мы ж за фонетику, или вообще?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 17, 2017, 10:14
Цитата: Awwal12 от Всё бы ничего, но там тоновые ударения. На нём только петь хорошо...
Так мы ж за фонетику, или вообще?
А суперсегментные средства - не фонетика, что ли?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sagwa_gae

Цитата: Hellerick от декабря 17, 2017, 08:28
Я был в ужасе от монгольского.
чому?  :o  это вам не кликсы и айны!
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

O

Цитата: sagwa_gae от декабря 17, 2017, 10:58
Цитата: Hellerick от декабря 17, 2017, 08:28
Я был в ужасе от монгольского.
чому?  :o  это вам не кликсы и айны!

Там вокализм-сингармонизм специфический.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Hellerick

Там гласные не произносятся, а согласные -- не те, что пишутся, а ваще непонятно какие

Цитатель

там довольно простой секрет - если произносить все как пишется, то вас поймут. за монгола не сойдете (но и так у вас с самого начала не было шансов), но поймут.   :)