Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полиэтилен и СВЧ-печь

Автор Эслыш, декабря 9, 2017, 15:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эслыш

На Ютубе наткнулся на быстрый способ варки овощей в микроволновой печи. Для этого их необходимо поместить в полиэтиленовый пакет. Не скажется ли это негативно на продукте?
Например,

Либерал

Почему на Лингвофоруме нет строительного раздела?
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Либерал от декабря 10, 2017, 01:24
Почему на Лингвофоруме нет строительного раздела?
:+1:
Нужно еще обязательно открыть разделы "Автомото" и "Охотник & рыболов". :D

Либерал

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  2, 2018, 16:26
Цитата: Либерал от декабря 10, 2017, 01:24
Почему на Лингвофоруме нет строительного раздела?
:+1:
Нужно еще обязательно открыть разделы "Автомото" и "Охотник & рыболов". :D
Ну почему бы нет, наверняка есть те кому это интересно. Меня вот давно интересует вопрос из какого материала делают перегородки (ненесущие стены) в зданиях госучреждений (пенсионный фонд, прокуратура и т.д.) между кабинетами и кабинетами и коридором. Точнее интересует прежде всего на втором и последующих этажах, когда они устанавливаются на жб плиты. Ведь по СП 46714555 звукоизоляция таких стен должна быть 51 дцб, а у перегородки в полкирпича она равна 47 дцб, а более тяжелые кирпичные стены жб не выдержит. Всякие пено, гипсо бетоны обладают ещё более низкой звукоизоляцией. Неужели гипсокартон + минвата, но они не соответствуют пожарным нормам? Или как-то звукоизолируют кирпичные стены? Что-то никак не могу сообразить. Впрочем, это уже оффтоп.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

mnashe

Цитата: Эслыш от декабря  9, 2017, 15:00
На Ютубе наткнулся на быстрый способ варки овощей в микроволновой печи. Для этого их необходимо поместить в полиэтиленовый пакет. Не скажется ли это негативно на продукте?
Наверно, они что-то перепутали. Есть специальные термостойкие мешки, в которых можно даже в духовке готовить. Не знаю, из чего их делают и какую температуру они выдерживают. Но это точно не полиэтилен. Максимум полипропилен, он выдерживает температуру выше 100°, в отличие от полиэтилена. Но не уверен, что этого достаточно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Погуглил.
Пишут, что эти мешки из лавсана, и что предел температуры — 200°C.
Интересно, почему лавсановые бутылки заметно деформируются уже при 100°... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  2, 2018, 16:26
Цитата: Либерал от декабря 10, 2017, 01:24
Почему на Лингвофоруме нет строительного раздела?
:+1:
Нужно еще обязательно открыть разделы "Автомото" и "Охотник & рыболов". :D
А ещё для дам "Кружок кройки и шитья".

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2018, 18:51
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  2, 2018, 16:26
Нужно еще обязательно открыть разделы "Автомото" и "Охотник & рыболов". :D
А ещё для дам "Кружок кройки и шитья".
Про рукоделие есть, его и хватит.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: mnashe от января  9, 2018, 18:29
Интересно, почему лавсановые бутылки заметно деформируются уже при 100°... :???
Даже намного ниже 100 градусов. При 60 ещё нет, а вот при 80, наверное, уже да, а при какой именно температуре начинается, не знаю. Наверное, потому, что при комнатной температуре эти бутылки находятся в метастабильном деформированном состоянии после формовки с быстрым охлаждением после этого. Часть деформации успевает, видимо, необратимо (неупруго) релаксировать за время формовки и охлаждения, но часть остаётся "заморожена" и (тоже частично) отыгрывает назад, как только появляется такая возможность. Если не оставлять недорелаксированных деформаций, то изделие и не будет при нагреве до 70-80 градусов активно менять форму, а только просто станет мягким (т.е., например, та же плёнка должна, по идее, перестать шуршать выше температуры стеклования).

...Впрочем, и полиэтилен при 100 градусах вовсе не плавится ещё (для сварки нужны температуры где-то около 300 градусов, вроде бы), а лишь теряет жёсткость и способность держать механическую нагрузку.

Цитата: mnashe от января  9, 2018, 18:29
Пишут, что эти мешки из лавсана, и что предел температуры — 200°C.
Так при варке овощей в микроволновке больше 100 градусов не будет, так что термостойкость мешков для духовки тут будет скорее оверкиллом. Интересно вот, из чего сделаны мешочки, в которых уложены порции всяких каш и т.п. продуктов быстрого приготовления, которые для этого самого приготовления окунают в кипяток?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от января 10, 2018, 06:02
Интересно вот, из чего сделаны мешочки, в которых уложены порции всяких каш и т.п. продуктов быстрого приготовления, которые для этого самого приготовления окунают в кипяток?
Таких у нас я не видел.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Toman от января 10, 2018, 06:02
Впрочем, и полиэтилен при 100 градусах вовсе не плавится ещё (для сварки нужны температуры где-то около 300 градусов, вроде бы), а лишь теряет жёсткость и способность держать механическую нагрузку.
Это вряд ли.
ЦитироватьThermal properties
The usefulness of polyethylene is limited by its melting point of 80 °C (HDPE, types of low crystalline softens earlier). For common commercial grades of medium- and high-density polyethylene the melting point is typically in the range 120 to 180 °C. The melting point for average, commercial, low-density polyethylene is typically 105 to 115 °C. These temperatures vary strongly with the type of polyethylene.
(wiki/en) Polyethylene
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Karakurt

Цитата: mnashe от января 10, 2018, 07:40
Цитата: Toman от января 10, 2018, 06:02
Интересно вот, из чего сделаны мешочки, в которых уложены порции всяких каш и т.п. продуктов быстрого приготовления, которые для этого самого приготовления окунают в кипяток?
Таких у нас я не видел.
Даже с рисом?

mnashe

Вообще ничего подобного не видел.
Есть баночки с сухой смесью, которую кипятком нужно заливать, чтобы получить что-то вроде густого супа. Чаще всего на основе риса или макаронных изделий. Но это не то, как я понимаю...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Эслыш

Цитата: Эслыш от декабря  9, 2017, 15:00
Для этого их необходимо поместить в полиэтиленовый пакет.
Это моё предположение. На видео про материал пакета ничего нет.

piton

Цитата: VagneR от января  9, 2018, 19:17
Цитата: RockyRaccoon от А ещё для дам "Кружок кройки и шитья".
Про рукоделие есть, его и хватит.
В психологии пары?
W

Flos

Цитата: mnashe от января 10, 2018, 07:40
Таких у нас я не видел.

Непорусски это называется Boil-in-bag.
У нас полно такой упаковки, иногда бывает удобно, но дороже.

Цитата: mnashe от января 10, 2018, 10:09
Но это не то, как я понимаю...

Варочный пакетик - просто вариант упаковки. Внутри обычная крупа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр