Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Чего я в детстве не читал?

Автор Geoalex, декабря 8, 2017, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Rusiok от декабря 10, 2017, 18:34
В детстве не прочитал одну книгу и потом так и не нашел ее. Предположительно французский подросток (время - век девятнадцатый, максимум - начало двадцатого) во время прогулок по окрестностям попадает в странный дом/замок/усадьбу. Дальше не читал, пролистал - вроде какие-то диалоги его уже там. Если кто понял, что за книга - подскажите.

"Большой Мольн", возможно.
(wiki/en) Le_Grand_Meaulnes
Недавно я его на французском купил в букинисте.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rusiok

Цитата: Мечтатель от декабря 10, 2017, 20:12
"Большой Мольн", возможно.
Спасибо. Судя по Википедии и рецензиям - это именно то. Не прошло и полувека, как нашел!
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Rusiok от декабря 10, 2017, 21:55
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири
Вот я и дочитал до этого места и уже пошёл чуть дальше)

From_Odessa

Я уже говорил, какой идиотимз я проявил в детстве, читая "Войну миров". Прочитав её почти до конца, я вдруг подумал, что все ясно, марсиане победили и... не стал дочитывать! Вот идиот! Это вообще. Оставалось страниц 4-6. Гораздо позже узнал, чем там все закончилось, и году в 2005-м перечитал, теперь уже целиком.

=========

Да, Марка Твена я не читал. Кстати, на истории о Сойере и Финне чем-то похоже книги о Пенроде, но они у нас гораздо меньше известны.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от декабря 10, 2017, 19:47
Блайтон
Один из любимых авторов детства. Правда, прочитал у неё тогда только всю серию "Пять юных сыщиков и верный пес"/" Пять тайноискателей и собака". Книги выходили в Одессе в издательстве "Два слона". Когда я начал читать, уже вышли первые семь, а потом приходилось ждать каждой новой полгода-год. Ну или немного меньше.

_Swetlana

Цитата: Rusiok от декабря 10, 2017, 21:55
Цитата: Мечтатель от декабря 10, 2017, 20:12
"Большой Мольн", возможно.
Спасибо. Судя по Википедии и рецензиям - это именно то. Не прошло и полувека, как нашел!
Лучшая рецензия была бы: "Всё сложно".
🐇

Lodur

Цитата: Rusiok от декабря 10, 2017, 21:55
Цитата: Мечтатель от декабря 10, 2017, 20:12
"Большой Мольн", возможно.
Спасибо. Судя по Википедии и рецензиям - это именно то. Не прошло и полувека, как нашел!
У меня был похожий случай. :) Мне было, наверное, лет 12, когда мама принесла из библиотеки (не помню уж, заводской или городской) книжку. Я случайно её открыл и начал читать. Был так впечатлён, что читал два дня, прийдя из школы, пока мама не приходила с работы (вместо того, чтобы делать домашку :-[), и успел прочесть почти всю книгу. Но всё же чуть-чуть не дочитал. На третий день мама унесла её обратно. Я не запомнил ни названия, ни автора. С тех пор искал её много лет безрезультатно. И только наткнувшись на «Рукопись, найденную в Сарагосе» Яна Потоцкого в книжном магазине в 1997 году, по предисловию понял, что это именно та книга, и сразу её купил. В итоге между первым и вторым прочтением прошло около 20 лет. Конечно, будучи взрослым, я был уже не так впечатлён, как мальчишкой. Но всё же не пожалел, что купил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от декабря 10, 2017, 22:25
И только наткнувшись на «Рукопись, найденную в Сарагосе» Яна Потоцкого в книжном магазине в 1997 году, по предисловию понял, что это именно та книга, и сразу её купил. В итоге между первым и вторым прочтением прошло около 20 лет. Конечно, будучи взрослым, я был уже не так впечатлён, как мальчишкой. Но всё же не пожалел, что купил.

Да, "Рукопись, найденная в Сарагосе" - это великолепная вещь. Я ее прочитал первый раз лет в 12 и до сих пор с удовольствием перечитываю.


true

Цитата: From_Odessa от декабря 10, 2017, 21:59
Прочитав её почти до конца, я вдруг подумал, что все ясно, марсиане победили и... не стал дочитывать!
Так они бы и победили. Просто их вирус выкосил, но это к победе не имеет отношения ;)
Я, кстати, вот точно также "День триффидов" в детстве не дочитал. Уже не помню почему. А уже взрослым посмотрел сериал и по новой решил почитать книжку. Совсем другие ощущения, блеклые какие-то :(

Easyskanker

Тоже в детстве много чего не дочитал, кое-что читал вообще по диагонали. Например "День триффидов" прочитал весь, в той же книге был роман от другого автора, что-то там про бактерии, пожирающие пластмассу, вот его дочитывать не стал, ибо шлак какой-то.

From_Odessa

А ещё я в детстве прочитал эпиграф к "Пасынкам Вселенной' и первый абзац, сделав по ним вывод о том, что это за повесть, и бросил её. Потом прочитал уже в 2011 году и понял, что те мои выводы были абсолютно неуместными. Правда, может, и хорошо, что эту повесть я впервые прочитал позднее.

Нечто схожее произошло с рассказом " Механическое эго".

И то, и то - фантастика, если что.

From_Odessa

Ещё из прочитанного в детстве - две первые части о волшебнике Земноморья  Геде и повесть "Герои ниоткуда".

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 16:32
Ещё из прочитанного в детстве - две первые части о волшебнике Земноморья  Геде

То есть третью часть вы так не прочитали? Так и не узнали, чем у них дело кончилось?

Lodur

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:40
Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 16:32
Ещё из прочитанного в детстве - две первые части о волшебнике Земноморья  Геде

То есть третью часть вы так не прочитали? Так и не узнали, чем у них дело кончилось?
Не говоря уж о четвёртой и пятой... ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:40
То есть третью часть вы так не прочитали? Так и не узнали, чем у них дело кончилось?
Не-а. Начал и бросил. Мне первые две не понравились. И третью я уже читать совсем не захотел.

Damaskin

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 16:41
Не говоря уж о четвёртой и пятой...

Вообще-то их шесть.

Кстати, "Волшебник Земноморья" - это первое фэнтези, которое я прочитал.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:49
Кстати, "Волшебник Земноморья" - это первое фэнтези, которое я прочитал.
У меня первое - "Кольцелин властец". В 5-м классе вроде, за лет пять до выхода первого мильфа.

Мечтатель

Первый том Толкиена прочитал в 1989 году, тоже в пятом классе. На следующий день после знакомства с книгой и начала чтения ходил как ушибленный, настолько был поражён. С нетерпением торопился из школы домой, чтобы продолжить читать о Фродо и его друзьях. И Толкиен в моём духовном мире был, пожалуй, первостепенным вплоть до событий 1991 года, когда пробудился интерес к Рерихам, буддизму, индуизму и вообще к религиям.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 16:44
Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:40
То есть третью часть вы так не прочитали? Так и не узнали, чем у них дело кончилось?
Не-а. Начал и бросил. Мне первые две не понравились. И третью я уже читать совсем не захотел.
+1
🐇

From_Odessa

"Хоббита" я прочёл ещё до "Властелина"... Но то все-таки именно сказка.

А в целом мне классическое фэнтэзи не нравится. Я люблю постмодерное типа " Гарри Поттера" и "Дозоров" (только Боже упаси от этих жутких фильмов!!!), то есть, где сюжет идёт по спирали и основан на разгадке тайны.

А ещё у меня третий том "Кольцелина" был не в том переводе, что первые два, а найти другой не получилось, и это частично испортило мне впечатление от прочтения.

Вообще, "Властулин" мне не очень понравился, а, точнее, второй и третий тома. Вот первый - да.

Lodur

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:49Вообще-то их шесть.
Романов, вроде, пять. И сборник рассказов.

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:49Кстати, "Волшебник Земноморья" - это первое фэнтези, которое я прочитал.
А я не помню. Если "Властелин колец" считать за фэнтези - то, наверное, его.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Сейчас посмотрел по записям - оказывается, я ошибся. Сначала я прочитал "Повелители мечей" Муркока, затем уже "Волшебник Земноморья" (в том переводе он назывался "Маг Земноморья"). Потом снова Муркок, "Феникс в обсидиане". Потом сборник рассказов Говарда о Конане. И только после этого я прочитал "Хранителей". Причем, когда покупал книгу, не разобрался, что "Властелин колец" - роман с единым сюжетом, а не трилогия. Поэтому только через некоторое время сумел найти "Возвращение государя", а уже потом прочитал "Две твердыни". Причем в промежутке были "Сильмариллион" и "Хоббит".
А вообще я фэнтези никогда особенно не любил. Предпочитал НФ и исторические романы.

Damaskin

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 17:22
Романов, вроде, пять. И сборник рассказов.

Да, пять романов + сборник рассказов, итого шесть книг.

Damaskin

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 17:22
А я не помню. Если "Властелин колец" считать за фэнтези - то, наверное, его.

Да, что считать фэнтези - тоже вопрос. Сначала я прочел "Понедельник начинается в субботу" и "Заповедник гоблинов". Их, в принципе, можно отнести к фэнтези.

Lodur

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 17:26Сейчас посмотрел по записям
Основательный подход. А зачем вы ведёте такие записи?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр