Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Чего я в детстве не читал?

Автор Geoalex, декабря 8, 2017, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2017, 11:22
Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2017, 11:19
Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 11:13
1) Кир Булычев;
2) Александр Беляев
нежто Герберта Уэлса, Дюма, Жюля Верна  не читали?  :uzhos:
Уэлса я тоже не читал в детстве
Я читал - Остров доктора Моро и Нашествие марсиан

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2017, 11:22
из Дюма - только "Трёх мушкетёров".
Я тоже
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2017, 11:43
А вот Роберт Стивенсон и Джек Лондон куда читабельней.
Остров сокровищ и Черная стрела. У Джека Лондона - много чего.

Майн Рид - только Всадник без головы.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от декабря  9, 2017, 00:15
Нашествие марсиан
"Войну миров"?

Я у Уэллса в детстве читал " Машину времени", "Войну миров" и "Человека-невидимку".

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 00:19
Цитата: Neska от декабря  9, 2017, 00:15
Нашествие марсиан
"Войну миров"?

Я у Уэллса в детстве читал " Машину времени", "Войну миров" и "Человека-невидимку".
Да, Войну миров. Машину времени и Человека-невидимку тоже читал.
"Всемирная литература" - хорошая серия, у отца очень много таких книг... ;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от декабря  9, 2017, 00:08
Цитата: Lodur от декабря  8, 2017, 13:02
Цитата: Geoalex от декабря  8, 2017, 12:49А Марка Твена?
У меня в детстве было только три романа (в одной книге): "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна" и "Принц и нищий". Остальное прочёл уже взрослым.
На переплете - бегут два мальчишки, на фоне Миссисипи с двухтрубным пароходом?
Не помню. :( Возможно, на обложке вообще не было иллюстрации, но мне почему-то кажется, что если и была - то из "Принца и нищего".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Rusiok от декабря  8, 2017, 22:51
Цитата: true от декабря  8, 2017, 20:47
Я в классе седьмом или восьмом читал "Мартина Идена".
Прочитал "Мартина Идена" примерно в этом же возрасте. Читал всю ночь - не мог оторваться. Книга произвела оглушающее впечатление, привела просто в какой-то нервический восторг. Начал думать словами и фразами Джека Лондона. Вдохновляла одержимость самообразованием и работоспособность ГГ. Ещё годы после этого перечитывал эпизод с философскими спорами.
Вы напомнили мне моего соседа по комнате в студобщаге. Только он прочитал роман в 30 лет. Был так потрясён, что поступил в университет.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: TestamentumTartarum от декабря  9, 2017, 08:10
Не читал. Почитаю на досуге  :)
Я хотел перечитать "М. И." года два назад, и даже начал, но помешали кое-какие семейные события, я куда-то сунул книгу и забыл про неё. Пожалуй, надо найти и перечитать.

RockyRaccoon

В восьмом классе мы с другом нашли где-то детскую библиотеку; я прочитал большую часть Уэллса, Жюля Верна, кучу приключенческой и фантастической литературы и украл книгу индейского вождя Мато Нажина "Мой народ Сиу" (это, кажется, единственное, что я украл за всю жизнь, не считая мелких выносов с завода; просто не мог не украсть такую книгу). А друг перечитал всего Куприна и Горького. Я же Куприна ещё могу кое-как читать, хотя он портит мне настроение, а Горький меня вгоняет в состояние, подобное периодическому состоянию ФромОдессы, поэтому я стараюсь держаться от него подальше.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Neska

Цитата: RockyRaccoon от декабря  9, 2017, 08:34
В восьмом классе мы с другом нашли где-то детскую библиотеку; я прочитал большую часть Уэллса, Жюля Верна, кучу приключенческой и фантастической литературы и украл книгу индейского вождя Мато Нажина "Мой народ Сиу" (это, кажется, единственное, что я украл за всю жизнь, не считая мелких выносов с завода; просто не мог не украсть такую книгу). А друг перечитал всего Куприна и Горького. Я же Куприна ещё могу кое-как читать, хотя он портит мне настроение, а Горький меня вгоняет в состояние, подобное периодическому состоянию ФромОдессы, поэтому я стараюсь держаться от него подальше.
Мой одноклассник после восьмого класса ездил в Петропавловск-на-Камчатке поступать в мореходку. Не поступил, но вернулся с книжкой Сетона-Томпсона "Маленькие дикари", спертой из библиотеки... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

А еще - у меня была книга Сат-Ока Суплатовича "Земля соленых скал", а у моего друга, одноклассника - ее продолжение "Таинственные следы". Мы решили, что дилогия должна иметь одного хозяина (прочитали-то мы ее к тому времени уже оба: я - в правильном хронологическом порядке; он - в обратном). Ему было нечего предложить мне из книг, которых бы у меня не было, а я ему предложил "Плутонию" Обручева... Так дилогия воссоединилась в моей библиотеке. ;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Забыл добавить в прочитанное в детстве "Плутонию". Часть которой я прочитал с ангиной и температурой выше 38, но хотелось читать дальше )

Эслыш

Цитата: Rusiok от декабря  8, 2017, 22:51
Прочитал "Мартина Идена" ...Вдохновляла одержимость самообразованием и работоспособность ГГ.
Что-то сомнения у меня в возможности жить в таком режиме.

Эслыш

Из Ж.Верна читал в детстве только "Дети капитана Гранта". После многосерийного фильма читать не так интересно было. Уже во взрослом состоянии прочитал (20к лье под водой) -- никакого впечатления.
Из Лондона в подростковом возрасте читал "Морского волка". Опять же предварительно посмотрев фильм. Фильм впечатлительнее. "Мартин Иден" был уже за 20.
Из Купера в детстве читал только "Зверобоя". Недавно в подъезде кто-то стал по одному оставлять тома из с\с (первые три тома, как-раз включающие всю пенталогию). Подобрал.
Из Рида в детстве только "Белого вождя" и "Квартеронку" читал.

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 10:48
Забыл добавить в прочитанное в детстве "Плутонию". Часть которой я прочитал с ангиной и температурой выше 38, но хотелось читать дальше )
Я в детский сад не ходил, с нами бабушка жила (по матери), она за мной присматривала. Рос во дворе. Но в результате не сформировалось достаточно иммунитета на всякие болезни. Поэтому в младших классах и позже, примерно до пятого, довольно часто болел. И вот болезнь - самое продуктивное для чтения время: лежишь себе в кровати, и читаешь запоем. Сколько я книг в этот период перечитал! Да и позже, когда болел уже реже - тоже. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от декабря  9, 2017, 11:18
Я в детский сад не ходил
И я.

Цитата: Neska от декабря  9, 2017, 11:18
оэтому в младших классах и позже, примерно до пятого, довольно часто болел
Как и я. В основном ОРВИ, ангиной (так как у меня хронический тонзиллит) и отравлением.

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 11:21
Цитата: Neska от декабря  9, 2017, 11:18
Я в детский сад не ходил
И я.

Цитата: Neska от декабря  9, 2017, 11:18
оэтому в младших классах и позже, примерно до пятого, довольно часто болел
Как и я. В основном ОРВИ, ангиной (так как у меня хронический тонзиллит) и отравлением.
Я тоже респираторными в основном. В наше время это называлось простудой и ОРЗ. :yes: Ангина, впрочем, тоже была распространена. :yes: Отравлениями страдал не более других сверстников.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от декабря  9, 2017, 11:28
В наше время это называлось простудой и ОРЗ
Простудой это и сейчас называют ) И лепят к этому слову разные болезни, и вирусные, и микробные )

ОРЗ - угу ) Знаю ) Но теперь это ОРВИ )

Травился я не так часто, но все же чаще, чем сверстники.

Damaskin

Странное название темы. Я много чего в детстве не читал. Да и сейчас тоже...

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 11:31
Цитата: Neska от декабря  9, 2017, 11:28
В наше время это называлось простудой и ОРЗ
Простудой это и сейчас называют ) И лепят к этому слову разные болезни, и вирусные, и микробные )

ОРЗ - угу ) Знаю ) Но теперь это ОРВИ )

Травился я не так часто, но все же чаще, чем сверстники.
Я же писал, что вырос во дворе. А двор моих родителей в 70-е - это лабиринты кладовок, гаражей. Всегда в округе какой-нибудь дом ремонтировался (дома у нас двухэтажные деревянные), везде море всяких палок, досок, гвоздей, липучки, замазки, проволоки... Луки, шпаги, мечи. Рогатки, самострелы, поджиги... Собак дворовых гладишь... Постоянно что-то строгаешь, в земле копаешься, по крышам лазишь. Руки по жизни в чем-нибудь более-менее измазаны. А тут - то черемуха поспеет, то ранетки и яблочки-дички... Так что если выжил до школы - отравления вряд ли страшны...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от декабря  9, 2017, 08:34
В восьмом классе мы с другом нашли где-то детскую библиотеку; я прочитал большую часть Уэллса, Жюля Верна, кучу приключенческой и фантастической литературы и украл книгу индейского вождя Мато Нажина "Мой народ Сиу" (это, кажется, единственное, что я украл за всю жизнь, не считая мелких выносов с завода; просто не мог не украсть такую книгу). А друг перечитал всего Куприна и Горького. Я же Куприна ещё могу кое-как читать, хотя он портит мне настроение, а Горький меня вгоняет в состояние, подобное периодическому состоянию ФромОдессы, поэтому я стараюсь держаться от него подальше.
Мне Горький в детстве нравился. До него думал, что классика нуднейшее болото, он стал для меня открытием.

VagneR

Странно, что Хаггарда и Буссенара никто не вспомнил  :???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от декабря  9, 2017, 12:32
Мне Горький в детстве нравился. До него думал, что классика нуднейшее болото, он стал для меня открытием.
А для меня светлая классика открылась в "Горе от ума". Правда, это было уже во втором семестре 9-го класса (15,5 лет).

VagneR


Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 11:13
2) Александр Беляев;
3) Конан-Дойл;
5) Агата Кристи;
6) Чейз;
7) Сборники научной фантастики
Это читала.

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 11:13
1) Кир Булычев;
4) Толкиен ("Хоббит" и "Властелин колец");
8) Книги про черепашек-ниндзя, представлявшие собой, по сути, плагиат с некоторых фильмов и/или книг;
9) Книги из серии "Бестселлеры Голливуда", представлявшие собой новеллизацию некоторых фильмов;
10) "Пиноккио";
11) "Малыш и Карлсон";
13) "Хроники Нарнии";
14) "Тайна желтой комнаты" и "Духи дамы в черном" Гастона Леру (детективы);
15) "Петрович и Потапум"%
16) "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье"
А это - нет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр