Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Чего я в детстве не читал?

Автор Geoalex, декабря 8, 2017, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: Geoalex от декабря  8, 2017, 12:19
Моя любимая книга в детстве была - кучу раз перечитывал
Абсолютно. Смит - мой идеал инженера.

Nevik Xukxo


Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2017, 12:42
Цитата: true от декабря  8, 2017, 12:40
Смит - мой идеал инженера.
Кто такой Смит?
Сайрус Смит - один из героев книги "Таинственный остров".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Geoalex


Bhudh

С Твеном опять нестандарт: Чука Тома и Гека не читал (только отрывок про забор в хрестоматии, из которого узнал красивое слово алебастр), читал «Янки при дворе короля Артура».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Geoalex от декабря  8, 2017, 12:49А Марка Твена?
У меня в детстве было только три романа (в одной книге): "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна" и "Принц и нищий". Остальное прочёл уже взрослым.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rusiok

Цитата: true от декабря  8, 2017, 12:40
Смит - мой идеал инженера.
В детстве - "Инженеры" Гарина-Михайловского. И до сих пор нравятся книги, в которых герой напряжённо работает, постигает и добивается.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Geoalex от декабря  8, 2017, 12:49
А Марка Твена?
Как раз хотел написать, что его не читал. Попробовал, но не пошло.

ivanovgoga

так жы Тайна двух океанов, Аэлита, Фаэты,
Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 19:33
Цитата: Geoalex от А Марка Твена?
Как раз хотел написать, что его не читал. Попробовал, но не пошло.
Та же история у меня с Чальзем Диккенсом и его Оливером Твистом.  После этого Диккенса в руки не брал вообще.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2017, 19:41Та же история у меня с Чальзем Диккенсом и его Оливером Твистом.  После этого Диккенса в руки не брал вообще.
Дык Диккенс не детский писатель вообще. Его даже подростком было читать трудновато (но пришлось: проходили). Вы бы ещё вспомнили Текерея. Или Голсуорси (последнего я вообще возненавидел, после того, как нас помучили "Сагой о Форсайтах", хотя читал уже в 9-м классе, то есть, в 16 лет).
Большую часть романов Диккенса я прочёл в возрасте от 20 до 30 лет, и очень даже полюбил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от декабря  8, 2017, 19:50
Цитата: ivanovgoga от Та же история у меня с Чальзем Диккенсом и его Оливером Твистом.  После этого Диккенса в руки не брал вообще.
Дык Диккенс не детский писатель вообще. Его даже подростком было читать трудновато (но пришлось: проходили). Вы бы ещё вспомнили Текерея. Или Голсуорси (последнего я вообще возненавидел, после того, как нас помучили "Сагой о Форсайтах", хотя читал уже в 9-м классе, то есть, в 16 лет).
Большую часть романов Диккенса я прочёл в возрасте от 20 до 30 лет, и очень даже полюбил.
Ээээ. Счастливый. Вы Константина Гамсахурдия читали? Ну очень тяжелое чтиво, в отличии от Нодара Думбадзе, книги которого прям как легкое вино.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2017, 19:58Ээээ. Счастливый. Вы Константина Гамсахурдия читали? Ну очень тяжелое чтиво, в отличии от Нодара Думбадзе, книги которого прям как легкое вино.
Нет, не довелось. Думбадзе читал несколько романов. В переводе на русский, разумеется. Очень хороший писатель.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2017, 19:58
Ну очень тяжелое чтиво
Я в классе седьмом или восьмом читал "Мартина Идена". Вот это было тяжело. Зачем? Уже и не помню. Попалась.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от декабря  8, 2017, 11:03
Чего я в детстве не читал?
Не читал бо́льшую часть произведений, которые обязан был прочитать как учащийся. Прочитал многие из них уже в зрелом возрасте.

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2017, 19:58
Вы Константина Гамсахурдия читали?
У меня были два тома. Несколько раз брался - не смог. Так как они не только не истрепались за лет так 7-8 по причине нечитанности, но и вообще сохранили первозданный девственный вид, я их кому-то подарил на день рождения.

RockyRaccoon

Цитата: Rusiok от декабря  8, 2017, 13:32
В детстве - "Инженеры" Гарина-Михайловского
Мне как-то больше "Гиперболоид инженера Гарина" понравился.  ;D

From_Odessa

Цитата: true от декабря  8, 2017, 20:47
Я в классе седьмом или восьмом читал "Мартина Идена". Вот это было тяжело. Зачем? Уже и не помню. Попалась.
Я его читал между 10-м м 11-м классами. Понравилось в целом. А вот если бы мне его дали в 7-м, думаю, мучался бы. Как мучился с " Матерью" Горького в 7-м,

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от декабря  8, 2017, 21:01
Мне как-то больше "Гиперболоид инженера Гарина" понравился.
Читал его в детстве, но так и застрял где-то на середине.

Rusiok

Цитата: true от декабря  8, 2017, 20:47
Я в классе седьмом или восьмом читал "Мартина Идена".
Прочитал "Мартина Идена" примерно в этом же возрасте. Читал всю ночь - не мог оторваться. Книга произвела оглушающее впечатление, привела просто в какой-то нервический восторг. Начал думать словами и фразами Джека Лондона. Вдохновляла одержимость самообразованием и работоспособность ГГ. Ещё годы после этого перечитывал эпизод с философскими спорами.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Я уже отмечал, что приключенческая литература мне с детства неинтересна. С элементами детектива или фантастики - это да.

From_Odessa

Цитата: Rusiok от декабря  8, 2017, 22:51
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири
Скоро дойду до него)

Neska

Цитата: Lodur от декабря  8, 2017, 13:02
Цитата: Geoalex от декабря  8, 2017, 12:49А Марка Твена?
У меня в детстве было только три романа (в одной книге): "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна" и "Принц и нищий". Остальное прочёл уже взрослым.
На переплете - бегут два мальчишки, на фоне Миссисипи с двухтрубным пароходом?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Lodur от декабря  8, 2017, 11:39
Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2017, 11:22А вот когда человек не читал в детстве Фенимора Купера...
Скучен он, вообще говоря, для ребёнка. Язык тяжеловат, куча затянутых описаний и "ненужных" подробностей, и т .д. Даже для подростка - так-сяк.
Да. :yes: Растянутые описания природы я просто пропускал.
А лет десять назад пробовал прочитать "Прерию" ("Зверобой" "Следопыт" "Последний из могикан" "Пионеры" и "Шпион" были прочитаны в детстве) - каким-то бредом показалась... А фильм смотрел в детстве - понравился...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр