Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Чего я в детстве не читал?

Автор Geoalex, декабря 8, 2017, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 18:38
Цитата: Мечтатель от декабря 11, 2017, 18:31
В этом плане весьма насыщена книжка Р. Светлова "Гильгамеш", этакая литературно-художественная реконструкция мифа. В своё время с большим интересом её прочитал.

Российское фэнтези? Увольте.

Она написана в 1992. И вы не доверяете моему вкусу? Я не утверждаю, что книга шедевр, но любителю Древней Месопотамии должна быть в какой-то мере интересна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: true от декабря 11, 2017, 18:29
Помню, детьми тайком брали книгу "1000 и одна ночь" и вычитывали там фразы "верблюдица необъезженная", "жемчужина несверленная", хе-хе...

Да, тяжело было в советское время. Мне в детстве тоже приходилось ограничиваться вот таким:


Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 11, 2017, 18:41
Я не утверждаю, что книга шедевр, но любителю Древней Месопотамии должна быть в какой-то мере интересна.

Я уже ознакомился с текстом. Да и не такой уж я любитель Древней Месопотамии. Все-таки с тех пор прошло больше тридцати лет, сейчас у меня несколько иные предпочтения. Хотя эпос о Гильгамеше иногда перечитываю.

Lodur

Цитата: true от декабря 11, 2017, 18:27
Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 18:17
Саймак у нас появился еще в 60-е, если не раньше.
Наверняка только некоторые (а скорее, всего один-два) произведения. По крайней мере до этого я с ним не встречался. В этом самиздате был еще роман о кентаврах и еще один о богах. Все позабыл уже, даже сюжет.
Минимум пять романов и рассказы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 18:46
Цитата: Мечтатель от декабря 11, 2017, 18:41
Я не утверждаю, что книга шедевр, но любителю Древней Месопотамии должна быть в какой-то мере интересна.

Я уже ознакомился с текстом. Да и не такой уж я любитель Древней Месопотамии. Все-таки с тех пор прошло больше тридцати лет, сейчас у меня несколько иные предпочтения. Хотя эпос о Гильгамеше иногда перечитываю.

Понятно. У меня тогда была месопотамская волна, поэтому и книга понравилась.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 18:16
Фантастику я в детстве не только читал, но и активно писал её

Я тоже. Накатал роман "Звездные рыцари". Писал я его под впечатлением "Звездных королей" Гамильтона и фильма "Новые приключения янки при дворе короля Артура". Потом еще сочинял фанфики к "Планете Роканнона" Ле Гуин. И еще чего-то пытался писать, сейчас уже не помню.

_Swetlana

Саймак - мой самый любимый писатель-фантаст.
"Город" Саймака - любимый фантастический роман.
Лук и стрелы смастерил и малиновку убил.

http://buklit.ru/book_163688_gorod.html
(Город Саймак 100 рублей  ;D на маршрутке 4 раза проехать)
🐇

Neska

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:49
Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 16:41
Не говоря уж о четвёртой и пятой...

Вообще-то их шесть.
Век живи - век учись. Я прочитал только три... :(

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:49
Кстати, "Волшебник Земноморья" - это первое фэнтези, которое я прочитал.
Мое - тоже. Но было это уже не в детстве. :no:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

SIVERION

Любимый писатель детства Джек Лондон, перечитал все его произведения, ну и Марк Твен из любимых. Пробовал в детстве читать Ярмарку Тщеславия Теккерея и быстро забросил, потом в 17 лет снова была попытка, но опять не очень удачная и наконец осилил Ярмарку Тщеславия когда мне стукнуло 30.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Ах да тут еще про Жюля Верна вспоминали, очень тяжелый для восприятия, пробовал читать во 2 классе и бросил, осилил в старших классах. Из творчества Гюго осилил только малую часть до сей поры. Читал Трех мушкетеров Дюма, но выборочно, самые скучные места тупо пропускал, проходя глазами не вчитываясь в текст.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр