Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Чего я в детстве не читал?

Автор Geoalex, декабря 8, 2017, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

В детстве не обращал ни малейшего внимания на авторство. Помню, как упоенно читал "Марс пробуждается", "Гриада", "Звездоплаватели", а авторов не помню, даже несмотря на то, что потом нашёл их в интернете.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от декабря 10, 2017, 15:14
Да, крутая вещь. У неё, вроде бы, продолжение было, но слабее.
"Пещерный лев", где Нао уже в годах, а главный персонаж - его сын Ун. Да, немного послабее.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2017, 15:08
Нет, меня интересовали, помню, сцена раздевания Эсмеральды капитаном Фебом

Этого не помню. Наверное, тоже заинтересовало, но в меньшей степени. Впрочем, я к тому моменту уже прочитал "Таис Афинскую", там про раздевания гораздо больше было. :) 

VagneR

Цитата: Damaskin от декабря 10, 2017, 14:59

Цитата: VagneR от декабря 10, 2017, 14:53
Вы серьёзно?

Абсолютно.

Вообще, объединять детство и отрочество, то бред какой-то получается. Типа "любимые книги в детстве - "Дядя Степа", "Остров сокровищ" и "Сто лет одиночества".
Вы слишком древнюю периодизацию предложили. Яна Амоса уважаю, конечно, но принять, что детство кончается в 6 лет... Это просто терминология у него такая. Или ОК, давайте обсуждать, что прочитали в возрасте от 0 до 6 лет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Цитата: VagneR от декабря 10, 2017, 15:25
Вы слишком древнюю периодизацию предложили. Яна Амоса уважаю, конечно, но принять, что детство кончается в 6 лет... Это просто терминология у него такая. Или ОК, давайте обсуждать, что прочитали в возрасте от 0 до 6 лет.

Нет, понятно, что конкретные цифры надо увеличить. Я о самом делении на детство, отрочество и юность. По Выготскому, насколько помню, примерно в 13 лет человек переживает очередной кризис, вот это можно считать концом детства. У меня как раз в это время довольно резко поменялись литературные вкусы. Понятно, что это индикатор определенных психологических изменений. 

VagneR

Цитата: Damaskin от декабря 10, 2017, 15:38
По Выготскому, насколько помню, примерно в 13 лет человек переживает очередной кризис, вот это можно считать концом детства. У меня как раз в это время довольно резко поменялись литературные вкусы. Понятно, что это индикатор определенных психологических изменений.
Я помню по-другому.  :)
Кризис подросткового возраста - это переход от одного этапа детства к другому.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

TestamentumTartarum

Цитата: Damaskin от декабря 10, 2017, 15:16
Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2017, 15:08
Нет, меня интересовали, помню, сцена раздевания Эсмеральды капитаном Фебом

Этого не помню. Наверное, тоже заинтересовало, но в меньшей степени. Впрочем, я к тому моменту уже прочитал "Таис Афинскую", там про раздевания гораздо больше было. :)
Скачал было, но не прочёл.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 10, 2017, 15:38
Цитата: VagneR от декабря 10, 2017, 15:25
Вы слишком древнюю периодизацию предложили. Яна Амоса уважаю, конечно, но принять, что детство кончается в 6 лет... Это просто терминология у него такая. Или ОК, давайте обсуждать, что прочитали в возрасте от 0 до 6 лет.

Нет, понятно, что конкретные цифры надо увеличить. Я о самом делении на детство, отрочество и юность. По Выготскому, насколько помню, примерно в 13 лет человек переживает очередной кризис, вот это можно считать концом детства. У меня как раз в это время довольно резко поменялись литературные вкусы. Понятно, что это индикатор определенных психологических изменений.

Да, согласен. Меня внезапно "торкнуло" религией в то лето, когда исполнилось 14 лет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: VagneR от декабря 10, 2017, 15:41
Кризис подросткового возраста - это переход от одного этапа детства к другому.

Да, Выготский это рассматривает как разные этапы детства, но удобнее (по крайней мере здесь) принять традиционное деление на детство и отрочество, а в качестве рубежа взять именно этот кризис. Как мне кажется, все участники беседы это интуитивно понимают, и когда пишут "в детстве", то не имеют в виду "в 17 лет".

VagneR

Цитата: Damaskin от декабря 10, 2017, 15:55
Как мне кажется, все участники беседы это интуитивно понимают, и когда пишут "в детстве", то не имеют в виду "в 17 лет".
Лично я тупо ориентировалась на свой школьный возраст.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2017, 15:12
Цитата: Neska от декабря 10, 2017, 15:10
Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2017, 14:38
Цитата: Neska от декабря 10, 2017, 04:52
А о каменном веке?
Покровский "Охотники на мамонтов", "Поселок на берегу озера",
"Когда человека не было",
Семен Каратов "Быстроногий Джар", "Земля мамонтов",
"Пещеры Красной реки", "Доисторический мальчик"
Шторх "Охотники на мамонтов"
О, про первобытных я очень любил. Почти все перечисленные вами прочитал в детстве. Оставшиеся две - в зрелом возрасте.
Какие в зрелом возрасте? :???
"Быстроногий Джар" и "Пещеры Красной реки".
Да, ещё какую-то из двух "Охотников на мамонтов". Другую в детстве.
В детстве - про охотников Русской равнины (красные и чернобурые лисицы) или про охотников в Моравии?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: VagneR от декабря 10, 2017, 15:41
Кризис подросткового возраста - это переход от одного этапа детства к другому.
Да, сложный период. У меня пришёлся на 8-9 классы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Damaskin от декабря 10, 2017, 11:54
Цитата: _Swetlana от декабря 10, 2017, 11:42
Кто-то сказал, что всё, что происходит с человеком после 14, не имеет значения. Давайте детство хотя бы до 14 длить.

Чушь сказал этот кто-то. Собственно, мои предпочтения определились до 14 лет. В частности, интерес к языкам, истории, старинной литературе.
Моё сообщение прочитайте внимательно. 
🐇

RockyRaccoon

Цитата: Neska от декабря 10, 2017, 17:15
В детстве - про охотников Русской равнины (красные и чернобурые лисицы) или про охотников в Моравии?
Во-во, про рода Лисиц.

jvarg

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 10, 2017, 15:48
Цитата: Damaskin от декабря 10, 2017, 15:16
Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2017, 15:08
Нет, меня интересовали, помню, сцена раздевания Эсмеральды капитаном Фебом

Этого не помню. Наверное, тоже заинтересовало, но в меньшей степени. Впрочем, я к тому моменту уже прочитал "Таис Афинскую", там про раздевания гораздо больше было. :)
Скачал было, но не прочёл.

И правильно сделали.

Ефремов умел хорошо писать только короткие рассказы и научные очерки. Длинные произведения ему не удавались.

Что "Таис", что "Туманность..", что запрещенный "Час быка" - нудятина. Но в советские времена ценилось, ибо фантастика.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Lodur

Цитата: Damaskin от декабря 10, 2017, 13:12Согласно Яну Амосу Каменскому
Цитата: Damaskin от декабря 10, 2017, 15:38
По Выготскому,
"Не знаю, кто все эти люди". (©) Согласно индийским средневековым трактатам периодизация жизни такова: балья (0-5 лет, ~раннее детство), пауганда (5-10 лет, ~детство), каишора (10-15 лет, ~отрочество), яувана (15-24 года, ~юность), праудха (>24 лет, ~молодой взрослый). Некоторые делят возраст балья на шайшава (0-2, ~младенец) и каумара (3-5, даже не знаю как обозвать в русском). Взрослыми считаются с возраста яувана. С этого возраста можно жениться, хотя многие оставались в учениках (и не женились) до конца периода яувана.
UPD: забыл написать: джирната (>60, ~старость).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jvarg

Цитата: Lodur от декабря 10, 2017, 18:10
Согласно индийским средневековым трактатам периодизация жизни такова:

С какого перепугу я должен строить жизнь "согласно индийским средневековым трактатам "?

Вам так нравятся эти нищеброды, которые и свою-то жизнь не могут устроить?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Lodur

Цитата: jvarg от декабря 10, 2017, 18:17С какого перепугу я должен строить жизнь "согласно индийским средневековым трактатам "?
Э... Вас кто-то призывал "строить жизнь"? Периодизация - это просто периодизация. Брахманы, если что, люди дотошные. А именно они и писали все эти трактаты.

Цитата: jvarg от декабря 10, 2017, 18:17Вам так нравятся эти нищеброды, которые и свою-то жизнь не могут устроить?
Вы явно кого-то с кем-то попутали... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rusiok

В детстве не прочитал одну книгу и потом так и не нашел ее. Предположительно французский подросток (время - век девятнадцатый, максимум - начало двадцатого) во время прогулок по окрестностям попадает в странный дом/замок/усадьбу. Дальше не читал, пролистал - вроде какие-то диалоги его уже там. Если кто понял, что за книга - подскажите.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

_Swetlana

Цитата: Rusiok от декабря 10, 2017, 18:34
В детстве не прочитал одну книгу и потом так и не нашел ее. Предположительно французский подросток (время - век девятнадцатый, максимум - начало двадцатого) во время прогулок по окрестностям попадает в странный дом/замок/усадьбу. Дальше не читал, пролистал - вроде какие-то диалоги его уже там. Если кто понял, что за книга - подскажите.
Это фантастика?
🐇

piton

Цитата: Rusiok от декабря 10, 2017, 18:34
В детстве не прочитал одну книгу и потом так и не нашел ее. Предположительно французский подросток (время - век девятнадцатый, максимум - начало двадцатого) во время прогулок по окрестностям попадает в странный дом/замок/усадьбу. Дальше не читал, пролистал - вроде какие-то диалоги его уже там. Если кто понял, что за книга - подскажите.
Похоже на сюжет "Преступления и наказания".
W


_Swetlana

🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Может, Блайтон Загадка пропавшего ручья? Там тоже заброшенный дом.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр