Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое духовные ценности?

Автор From_Odessa, декабря 5, 2017, 10:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне кажется, вопрос не такой однозначный, как может показаться, простите за небольшую тавтологию. Вроде бы каждый человек понимает, о чем идет речь. И представления сходны. А при этом понимать могут все-таки по-разному.

К духовным ценностям относят ведь три вещи обычно:

1) Элементы отношения и поведения (добро, щедрость, любовь и т.д.);

2) То, что связано с религией и/или верой;

3) То, что связано с искусством.

Для меня, например, духовные ценности никак не связаны с Богом и верой в Него/Ему. Не потому что я атеист или агностик, а потому, что такие сложились ощущения. В моем восприятии Бог стоит отдельным пунктом. Это не значит, что добро, тепло, любовь с Ним не связаны. Просто конкретно в моем сознании это не относится к духовным ценностям.

При этом, если человек, например, ценит искусство, даже является его тонким знатоком, но достаточно холоден к окружающим, высокомерен, циничен, скуп, то для меня он будет выглядеть, скорее, бездуховным, и я не смог сказать, что он высоко ставит духовные ценности (чисто в рамках моего восприятия). Вместе с тем, если человек ставит превыше всего любовь, добро, отзывчивость, но его мало волнует искусство, то, думаю, я про него скажу, что он высоко ставит именно духовные ценности.

К слову, к ДЦ еще и познание можно отнести ведь... Сложно.


Flos

Этот термин родом из христианской антропологии.
Без нее это не пойми что, а с ней все вполне однозначно.


Человек состоит из трех частей, тела, души и духа.
И ценностей три вида:
 
1.  тела (попить-поесть) и т.п.
2.  души - эмоции, мысли, чувства, желания добиваться и стремиться к чему-либо в этой жизни.
3.  духа - "вертикальное" стремление к чему-то выше этого мира. Непрактичное.

Все три Ваших пункта подходят под мой  №3 при определенных условиях.

Flos

В своем крайнем, обнаженном виде идея духа и духовных ценностей существовала в гностических религиях.

alant

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2017, 10:42
При этом, если человек, например, ценит искусство, даже является его тонким знатоком, но достаточно холоден к окружающим, высокомерен, циничен, скуп, то для меня он будет выглядеть, скорее, бездуховным, и я не смог сказать, что он высоко ставит духовные ценности (чисто в рамках моего восприятия).
Это скорее душевные ценности.
Я уж про себя молчу

hitrec322

Сложный вопрос... Для меня ДЦ - это нечто нематериальное, что ценно для человека

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр