Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каждый / Всякий / Любой

Автор Versteher, декабря 3, 2017, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Господа, возможно ли вывесть внятное правило для различения означенных слов. Розенталь пишет, что Каждый - определённое, то есть суженное значение. Каждый разумный человек. То есть, не каждый вообще человек, а разумный человек. (то есть, определитель: наличие уточняющего определения). Всякий = любой человек, без определения.
Но мы же говорим: каждый день, без всякого определения.
Да и всякий и любой легко встают перед уточняющим определением: всякий разумный человек..
Дыкъ где же внятное различение?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

_Swetlana

ЦитироватьМатематика – это искусство называть разные вещи одним и тем же именем.
Зато одну и ту же весчь можно называть разными именами:
ЦитироватьВ математике наряду со словом «всякий» употребляют слова «каждый», «любой»; а вместо слова «существует» используют слова «некоторые», «найдется», «есть», «хотя бы один».

По моим ощущениям.
🐇

Wolliger Mensch

Каждый = «взятый в отдельности».
Всякий = «какой ни попадётся».
Любой = «какой хочешь».

Не во всех контекстах разница между ними имеет значение. В узусе они редко взаимозаменяемы (каждый раз ~ всякий раз, последнее в разговорном языке мало употребительно), каждый наиболее чётко сохраняет своё дистрибутивное значение.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

Да, но каждый раз - какое там распределение?  Все разы разом..
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от декабря  3, 2017, 22:21
Да, но каждый раз - какое там распределение?  Все разы разом..

Вы внимательно и полностью прочли моё сообщение? Или просто поспорить охота? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

Внимательно. Вы однозначно ничего не утверждаете. Ваши слова, как дышло, можно толковать на 180 градусов
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от декабря  3, 2017, 22:30
Внимательно. Вы однозначно ничего не утверждаете. Ваши слова, как дышло, можно толковать на 180 градусов

Приведите пример «толкования на 180 градусов» (что это?).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sirko

 :)
ЦитироватьПрограмма по большей части просто перефразировала высказывания пользователя, например (выделена неизменяемая часть): «У меня болит голова» — «Почему вы говорите, что у вас болит голова?». А в предложении «Мой отец меня ненавидит» Элиза отреагировала на ключевое слово «отец»: «Кто ещё из семьи вас ненавидит?».
Элиза просто выделяет (см. Синтаксический анализатор) во входной фразе значимые слова, которые подставляет в шаблонную фразу. «Пародия» на человека может раскрыться сразу или после нескольких диалогов, все зависит от того, как пользователь будет вести беседу. Иногда возникали забавные ситуации, когда увлечённый пользователь через несколько минут убеждался в отсутствии у машины понимания сути вопросов. Всё происходило из-за того, что человек придает каждому слову смысл, а машина интерпретирует слово как символьные данные.
Не находя вариантов для ответа, Элиза обычно отвечает "I see", и переводит разговор на другую тему.

Alone Coder

Любой может выиграть в лотерею. Но не каждый. Призов на всех не хватит.

_Swetlana

Цитата: Alone Coder от декабря  5, 2017, 19:12
Любой может выиграть в лотерею. Но не каждый. Призов на всех не хватит.
+1
🐇

Versteher

WM, с одной стороны каждый и любой/всякий иногда не взаимозаменяемы, лишь редко. И тут же эти редкие примеры. Сложно вывесть правило из сказанного.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от декабря  5, 2017, 19:12
Любой может выиграть в лотерею. Но не каждый. Призов на всех не хватит.

Это на противопоставлении. Противопоставление всегда можно организовать, ср.:
Каждый может выиграть в лотерею, но не все сразу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder


yurifromspb

Мне кажется, когда есть контраст, он такой:

Каждый - об индивиде.
Всякий/любой - о качествах.

Не каждому я рад (вот Вася Пупкин, например, мне денег должен).
Не всякому я рад (филателистов терпеть не могу).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от декабря  6, 2017, 13:51
Всякий/любой - о качествах.

Это лишь этимологическое значение, в современном языке, наоборот, всякий с качествами не употребительно: можно выбрать носки всякого цвета (?) ~ можно выбрать носки любого цвета.

Когда говорят всякий человек, подразумевают не человека всех качеств, а любого человека.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Вроде как в разговорном русском слово "всякий" используется только во фразеологизмах. Но есть "всякие", которое реально употребляется.

Bhudh

 — Чё эт ты выкидываешь?
— Да мусор всякий!

Иде хразеологизьм?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

О, про такое употребление забыл. Какое тут значение, просто усилительное?

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от декабря  6, 2017, 17:40
О, про такое употребление забыл. Какое тут значение, просто усилительное?

«Разнообразный», «не стоящий подробного объяснения». Откуда и значение «ерундовый», «ничтожный», «неизвестно кем/чем являющийся» (Всякое говно мне указывать будет!).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр