Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за "лингва франка" в "Приключениях Гулливера"?

Автор From_Odessa, декабря 3, 2017, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитироватья, в свою очередь, заговаривал с ними на разных языках, с которыми был хотя бы немного знаком:  по-немецки,  по-голландски,  по-латыни, по-французски, по-испански, по-итальянски  и  на  лингва  франка

Что Свифт тут подразумевал под "лингва франкой"?


From_Odessa

Solowhoff

Я знаю, что такое лингва франк. Меня интересует, что под ней имел в виду Свифт.

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2017, 14:09
Solowhoff

Я знаю, что такое лингва франк. Меня интересует, что под ней имел в виду Свифт.
Первоначальное значение и имел, неужели не очевидно? :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Блин, бесит уже. Человеку дают ссылку на энциклопедию. Человек по ссылке не идёт, статью не читает, матчасти не знает, но говорит: "На фиг мне ваша энциклопедия, я же знаю (то, что знаю)!".
Не в первый раз же, с ятем курсивным то же самое было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2017, 14:09
Я знаю, что такое лингва франк. Меня интересует, что под ней имел в виду Свифт.

Средиземноморский лингва-франка использовался для ведения торговых дел между людьми разных национальностей вплоть до XIX века
(wiki/ru) Лингва_франка



From_Odessa

Bhudh

Да пошли Вы на хер за своим бешенством. Мозги включайте сначала, бешеный Вы наш. Бедняга.

Bhudh

Омайгад, опять осенние обострения пошли.
Когда ж уже зима наступит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh

При чем тут обострения? Вы уже достали меня просто своим постоянным "посмотри в Гугл", " почитай там". Нет желания отвечать - отвалите. Я что, лично Вас спрашиваю? Ещё пострадайте по поводу рекламы на фастпик.

Где там в статье про лингва франку то, из чего можно понять, какую именно имел в виду Свифт? Вернее, ТОЧНО понять. Я два раза её перечитал внимаетельно.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от декабря  3, 2017, 15:32
Возможно (wiki/ru) Средиземноморский_лингва-франка
Угу, видимо она.

Цитироватьиспользоваться для обозначения смешанного языка, на котором некогда говорили в средиземноморском регионе. Это название представляет собой итальянский перевод арабского lisan al-ifrang, арабское же название возникло из-за того, что ещё со времени крестовых походов арабы называли всех западноевропейцев франками; франкскими они называли и романские языки. Также именовался сабир (от исп. saber — «знать»)[1].
Лексика лингва-франка была в основном итальянской, в особенности венецианской, в меньшей степени — испанской и провансальской; также использовалось большое число заимствований из греческого, арабского, персидского и турецкого языков[1].
Средиземноморский лингва-франка не был полноправным языком и использовался для ведения торговых дел между людьми разных национальностей вплоть до XIX века[1].

Спасибо!

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2017, 17:28
Bhudh

При чем тут обострения? Вы уже достали меня просто своим постоянным "посмотри в Гугл", " почитай там". Нет желания отвечать - отвалите. Я что, лично Вас спрашиваю? Ещё пострадайте по поводу рекламы на фастпик.

Где там в статье про лингва франку то, из чего можно понять, какую именно имел в виду Свифт? Вернее, ТОЧНО понять. Я два раза её перечитал внимаетельно.
:o
Подраздел "Происхождение термина" читали? внимаетельно? Первое предложение? Или Вам конкретно надо, чтобы Свифт упоминался? :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Neska

Я уже разобрался, спасибо. Моя ошибка была в том, что я посчитал по своей глупости, что термин "лингва франка" изначально употреблялся для обозначения конкретного языка или пиджина. То есть, что за этим термином что-то стояло. Теперь ясно, что речь идёт о языке-пиджине, который так и именовался - "лингва франка". В общем, спасибо, что помогли разобраться.

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2017, 17:40
Neska

Я уже разобрался, спасибо. Моя ошибка была в том, что я посчитал по своей глупости, что термин "лингва франка" изначально употреблялся для обозначения конкретного языка или пиджина.
:what: Так и есть. :donno: Изначально употреблялся для обозначения конкретного языка или пиджина. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2017, 17:28
При чем тут обострения? Вы уже достали меня просто своим постоянным "посмотри в Гугл", " почитай там". Нет желания отвечать - отвалите.

:+1:

From_Odessa

Neska

Я неудачно выразился) Сам этот пиджин назывался лингва франкой. А сейчас этот термин часто употребляют для языка или пиджина, у которого уже есть название. Например, говорят, что в мире в целом лингва франка - это английский, в бывшем СССР - русский. И так далее. И я решил, что лингва франка - это термин, которым обозначают и так имеющий название язык или пиджин. Тут Буд прав в том, что в статье ответ был, а я его умудрился не заметить.

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2017, 17:51
Neska

Я неудачно выразился) Сам этот пиджин назывался лингва франкой. А сейчас этот термин часто употребляют для языка или пиджина, у которого уже есть название. Например, говорят, что в мире в целом лингва франка - это английский, в бывшем СССР - русский. И так далее. И я решил, что лингва франка - это термин, которым обозначают и так имеющий название язык или пиджин. Тут Буд прав в том, что в статье ответ был, а я его умудрился не заметить.
::) По-русски это можно сказать короче: был названием пиджина, стал термином.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Neska от декабря  3, 2017, 17:53
По-русски это можно сказать короче: был названием пиджина, стал термином.
Так же, как слово "пиджин", кстати.

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2017, 17:16
Bhudh

Да пошли Вы на хер за своим бешенством. Мозги включайте сначала, бешеный Вы наш. Бедняга.
Offtop
Посылают на хер, но на Вы. Значит посылают с уважением ;D
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

true


Тайльнемер

Offtop
Джип, похоже, нет.
Цитата: https://www.etymonline.com/word/jeep
jeep (n.)

early 1941, American English military slang, acronym from G.P., abbreviation of General Purpose (car), but certainly influenced by Eugene the Jeep (who had extraordinary powers but said only "jeep"), from E.C. Segar's comic strip "Thimble Theater" (home of Popeye the Sailor). Eugene the Jeep first appeared in the strip March 13, 1936. The vehicle was in development from 1940, and the Army planners' initial term for it was light reconnaissance and command car.

Цитировать
(wiki/en) Jeep

Prior to 1940 the term "jeep" had been used as U.S. Army slang for new recruits or vehicles,[8][9] but the World War II "jeep" that went into production in 1941 specifically tied the name to this light military 4x4, arguably making them the oldest four-wheel drive mass-production vehicles now known as SUVs.[10] The Jeep became the primary light 4-wheel-drive vehicle of the United States Army and the Allies during World War II, as well as the postwar period. The term became common worldwide in the wake of the war. Doug Stewart noted:[11] "The spartan, cramped, and unstintingly functional jeep became the ubiquitous World War II four-wheeled personification of Yankee ingenuity and cocky, can-do determination."

The Jeep marque has been headquartered in Toledo, Ohio, ever since Willys-Overland launched production of the first CJ or Civilian Jeep branded models there in 1945.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр