Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я иногда жёстко высказываюсь о верующих

Автор From_Odessa, декабря 2, 2017, 16:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Не так давно Лодур сказал мне, что я лукавлю и что я на самом деле как-то особо плохо настроен по отношению к верующим. Но это не так. Действительно не так.

Мои высказывания (подчас неадекватно жесткие или вообще неуместные - разумеется, и такое бывало) связаны вот с чем... И надо заметить, что это касается, прежде всего, христиан и иудеев, потому что о других религиях я совсем мало знаю. Так вот. Тут две вещи:

1) Когда человек достаточно искренне исповедует религию, котоя предполагает любовь к ближнему, терпимость, готовность к помощи и самопожертвованию, ждешь, что он хотя бы частично эти вещи будет проявлять. Потому-то и особенно неприятно видеть, как он в одной теме пишет о вере, о заповедях и т.п. и тут же в соседних топиках ведёт себя жёстко, жестоко, холодно и так, будто вообще никакой связи между его верой и его реальным поведением нет. В частности, на ЛФ это встречается нередко. Понятно, что мои ожидания - мои проблемы. И уж точно я не жду от этих людей идеала или чего-то особенного. Так что я просто объясняю. Более того, я знаю, что это наивные ожидания, и многие люди легко сочетают цинизм, жестокость, ледяное сердце с тем же православием, не ощущая никакого противоречия и создавая для себя кажущуюся им логичной систему объяснений такого сочетания;

2) Доводилось видеть, как верующие и/или священнослужители, на мой взгляды морально просто убивали людей. Когда у человек есть проблемы духовные, ментальные, а на него давят, давая понять, что он должен поверить, принять. У него не получается или ему не помогает (я сейчас не про себя. Меня это тоже касалось, но оставим меня за скобками, а, вернее, в них), а на него давят прессом, и это выглядит страшно. И по моим представлениям не имеет ничего общего с верой.

Вообще, глубоковерующие подчас создают у меня ощущение весьма жестоких людей, ставших такими, в том числе из-за веры, которую они, видимо, понимают извращенно.

Ну или я все вижу извращенно, это тоже возможно.

И отмечу, что это касается далеко не всех верующих ЛФ. Впрочем, мне кажется, что почти всем из них на моё мнение наплевать. Как бы там ни было, я часто высказывался фрагменты, и, думаю, стоило пояснить.

VagneR

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 16:20
...ведёт себя жёстко, жестоко, холодно...
У меня сложилось впечатление, что у вас с восприятием что-то не так. Зачастую обвиняете неизвестно в чём милых и приятных людей.  ::)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

...И опять Новый год, и опять жёсткий, холодный и циничный Дед Мороз...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

From_Odessa, я не заметила у вас каких-то жестких высказываний относительно кого бы то ни было. Просто когда вы в очередной раз пишете, что все вокруг холодные и жесткие, я начинаю за вас волноваться, что опять у вас приступ.
Собственно, вот и все  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Если вокруг него все холодные и жёсткие, то он в
1) зимнем лесу;
2) складе заморозки мясокомбината;
3) морге;
x) другое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: VagneR от декабря  2, 2017, 16:28
У меня сложилось впечатление, что у вас с восприятием что-то не так. Зачастую обвиняете неизвестно в чём милых и приятных людей.  ::)
Возможно.

Хотя у меня сложилось впечатление, что, во-первых, на ЛФ у многих притуплено восприятие этих моментов, во-вторых, многим комфортно думать, что я этакий фрик-дебилоид, который везде видит жесткость и холод.

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 16:31
...И опять Новый год, и опять жёсткий, холодный и циничный Дед Мороз...
Если что, я не про что-то новое. И сейчас ни при кого конкретно не думал. Просто вспомнил слова Лодура и решил четко обрисовать, о чем идет речь. Но это не к каким-то конеретным постам, и развивать эту тему лично я не собираюсь.

Да, уточню, что я никогда не думал, что все вокруг меня жёсткие и холодные. И на ЛФ - в том числе. Я пояснил только, чем вызваны некоторые мои высказывания о некоторых верующих в некоторых ситуациях. Не более. Плюс у меня подчас возникает раздражение от того, что они этого за собой не замечают, судя по поведению, вещая и дальше о добре и спасении. Вот и все. А так я уже говорил, что не считаю мир и людей какими-то там сверхжестокими, холодными и пр.

Ну, собственно, я все пояснил)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр