Author Topic: Польская ССР в составе СССР  (Read 1575 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

Это поляки проводили полонизацию белорусского населения, закрыли почти все белорусские школы к 1939 г. и т.д.
Может, они воспринимали белорусский как диалект польского. Это просто распространение литературного языка. :yes:

Ну вот я и говорю: отправтесь в те времена и отмените полонизацию, откройте белорусские школы и т д
Я не очень понимаю, к чему вы это написали. Вообще я пытаюсь объяснить, почему нельзя Польшу считать невинной овечкой, они в чем-то справедливо заслужили сентябрь 1939 г.

Это поляки проводили полонизацию белорусского населения, закрыли почти все белорусские школы к 1939 г. и т.д.
Может, они воспринимали белорусский как диалект польского. Это просто распространение литературного языка. :yes:
Думаю, большинство об этом попросту не задумывалось.

Offline Agabazar

Ну вот я и говорю: отправтесь в те времена и отмените полонизацию, откройте белорусские школы и т д
Я не очень понимаю, к чему вы это написали. Вообще я пытаюсь объяснить, почему нельзя Польшу считать невинной овечкой, они в чем-то справедливо заслужили сентябрь 1939 г.

Я это написал к тому, что вам цены бы не  было, если обратились с подобными претензиями  к Польскому правительству в году эдак 1929-м, или , например, в 1934 году.
А правительства СССР, БССР, УССР обращались с такими претензиями? Устраивали дипломатические демарши?
Отказывались от Рижского договора 1921 года?  Разорвали его? Выбросили в паравозную топку?

Я это написал к тому, что вам цены бы не  было, если обратились с подобными претензиями  к Польскому правительству в году эдак 1929-м, или , например, в 1934 году.
А правительства СССР, БССР, УССР обращались с такими претензиями? Устраивали дипломатические демарши?
Отказывались от Рижского договора 1921 года?  Разорвали его? Выбросили в паравозную топку?
Ну и куда обращаться надо было? Западные партнеры вряд ли какие-то серьезные санкции против Польши применили бы, так как ставили на нее, как на противовес СССР. Да и у поляков работала своя схема по обдуриванию международных комиссий через такие штуки, как искусственное повышение числа поляков на кресах за счет белорусов и т.д. СССР ждал 1939 г. ;)

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Ерунда, при москалях у Украины МИД был и членство в ООН.
Так я навів Вам приклад чи не єдиної його активності за час існування. :-) Ну, окрім голосування у ООН.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline piton

Например, договор с Польшей о передаче Перемышля УССР подписывала.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Хороший вопрос.
Тут еще непонятка, наркомат иностранных дел УССР поначалу был, а потом испарился вроде. Восстановлен в 1944
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Например, договор с Польшей о передаче Перемышля УССР подписывала.
Нет.

Договор о советско-польской границе (с прямой отсылкой в тексте к решению Ялтинской конференции и "линии Керзона") подписали в Москве 16 августа 1945 года глава НКИД СССР Вячеслав Молотов и премьер польского Временного правительства национального единства Эдвард Осубка-Моравский. Граница определялась по рекам Сан и Западный Буг. Белосток и Перемышль оставались в Польше, Гродно и Львов — на территории СССР. Польша получала дополнительно земли восточнее Буга в районе города Крылова (на глубину в 30 километров от "линии Керзона") и часть Беловежской пущи на участке Немиров-Яловка (17 километров от "линии Керзона").
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline alant

Но том, что он окружен территориями населенными украинцами.
А мой город окружают цыганские поселки.
Это что за город?
Я уж про себя молчу

Offline piton

А мой город окружают цыганские поселки.
Это что за город?
г. Мытищи Московской обл.
Да это я соврал, конечно. :) В поселках, входящих состав города - Челюскинская, Дружба есть анклавы цыганских домов, не более.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Да по теме...
Очень давно услышал легенду, что якобы после войны руководство ПНР якобы просилось в состав СССР. Якобы Сталин не разрешил. Кто-нибудь слышал об этом?
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline husarzukrainski

• Newbie
В Люблинском воеводстве было много территорий, кои вполне можно было за исконно-украинские выдать. Тот же Хелм был столицей Галицко-Волынского княжества.
Так и было, население было там довольно мешанное и говорило на украинско-польских мешанках. Тот же Холм был выделен из состава польского царства и стал центром новой украинской холмской губернии. Позже эти земли были включены в состав Гетьманата. А во времена же второй мировой кажется был включен в состав рейхпротектората Украины, что еще интересное то сам Хрущев хотел создания холмской области, и просил об этом Сталина, но тот отклонил его пожелания сведясь на то что границы новой Польшы уже прописаны на ялтинской конференции. Да и сейчас на Подляшье преимущественно в сельской местности говорят на украинском, как они это называют "хохольским" говором, или что то этого, не помню уже.

Да по теме...
Очень давно услышал легенду, что якобы после войны руководство ПНР якобы просилось в состав СССР. Якобы Сталин не разрешил. Кто-нибудь слышал об этом?
Там у каждого конкретного персонажа были свои взгляды на строительство социализма. Фракция Берута ориентировалась на Сталина, коллективизацию-индустриализацию в духе СССР 1930-х и прочее, так что вполне могли и попроситься. Хотя я сомневаюсь, что это осуществилось бы: сталинцы были маргиналами, а существование какой-никакой, но независимой Польши, вероятно, было заложено Ялтинско-Потсдамской системой.  Существовала и группа (во главе с Гомулкой) тех, кто хотел строить социализм с польской спецификой, которая после 1956 г. победила и правила ПНР до самого конца ее существования.

Да и сейчас на Подляшье преимущественно в сельской местности говорят на украинском, как они это называют "хохольским" говором, или что то этого, не помню уже.
Это в той части Подляшья (севернее реки Западный Буг), которая не была затронута операцией "Висла".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: