LinguoForum LANGUAGE CHAMPIONS LEAGUE. Шагъ девятнадцатый

Автор Versteher, декабря 2, 2017, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

3-4 места

So far таблица первенства

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9. Вэньянь
10. Тибетскiй
11. Венгерскiй
12. Литовскiй
13. Финскiй
14.
15.
16. Маньчуржскiй
17. Староэѳiопскiй
18. Нганасанскiй
19. Кабильскiй
20. Дунганскiй
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Damaskin

То есть за первое место будут бороться санскрит и латынь, я правильно понимаю?
Кстати, где голосование за первое место?

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Damaskin

Цитата: Versteher от декабря  2, 2017, 14:56
Да, повторение финала у Арийцев..

А ведь и впрямь... Ну, поглядим, кто победит на сей раз.

Versteher

Чё-т' смутные сомнения меня терзают: у нас столько японоведов? Или мода тупая? Так навскидку, уровень Арабских штудий здесь посильнее будет.. (в целом, тоже сомнение про Корейский..)
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Damaskin

Цитата: Versteher от декабря  2, 2017, 15:37
Чё-т' смутные сомнения меня терзают: у нас столько японоведов? Или мода тупая?

Так японская культура популярна. Вот Lodur, например - санскритолог, а увлекается еще и японскими мультиками.


Lodur

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2017, 15:45Вот Lodur, например - санскритолог, а увлекается еще и японскими мультиками.
Да, один из голосов за японский в этой теме - мой. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Damaskin

Цитата: Versteher от декабря  2, 2017, 15:50
Арабский - это целая цивиллизация; а Японский - что?

Японский - это тоже целая цивилизация. Причем гораздо более богатая и разнообразная.

Versteher

Ну, Андалусь, Уммахат-аль-Кутуб, Шииты, Сунниты, войны, предательство, джихад, трансмутация металлов, блекджек и шлюхи - и главное, сколько земли и народу?
А Японский - что?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Lodur

Цитата: Versteher от декабря  2, 2017, 16:00Ну, Андалусь, Уммахат-аль-Кутуб, Шииты, Сунниты, войны, предательство, джихад, трансмутация металлов, блекджек и шлюхи - и главное, сколько земли и народу?
И всё это мне ни на йоту не интересно. :donno: Из всей арабской культуры освоил только сказки 1001 ночи. Да и те в европейских пересказах на порядок лучше, чем в оригинале. Больше и не тянет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Versteher

В Андалуси собрали первый летальный аппарат! Мы вот в РФ это совсем разучились делать.
Короче, стоит выучить Арабский (а прежде, всемерно голосовать за него), только за то, что в Андалуси собрали первый летальный аппарат!
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Damaskin

Цитата: Lodur от декабря  2, 2017, 16:08
Из всей арабской культуры освоил только сказки 1001 ночи.

А, собственно, весь вклад арабской культуры в мировую - сказки "Тысяча и одной ночи" и Коран. Это то, что популярно. В поэзии арабов обогнали персы. Суфизм - тоже не столько арабская вещь, сколько общеисламская. По части философии арабы уступают китайцам и индийцам.
А у японцев - поэзия, буддизм, боевые искусства, манга, анимэ. Плюс приличное кино, плюс качественная современная литература. Скорее уж странно, что арабский вышел на такое высокое место, опередив китайский.

Damaskin

Впрочем, в голосовании дунганский и нганасанский обогнали китайский и древнегреческий... Так что у лингвофорумчан весьма специфические критерии оценки  :)

Lodur

Цитата: Versteher от декабря  2, 2017, 16:17В Андалуси собрали первый летальный аппарат!
Я думал, это сделал Дедал в древней Греции. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Versteher

Аббас ибн Фирнас. Говорю же, ибн :)

Японоведов двое, а голосов - шесть. Остальные - мульдеге?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Ко слову ,вклад Арабского языка - намного ширше, чем Коран. Целая куча исторических и географических источников, поэзия.  И, как любой язык, ставший в основании цивилизации, Арабскій не ограничивается только носителями.

Японцы - народ кубыть мужественный, но об них я знаю только, примерно столько, что они есть. 

Вклад же Арабского языка в мировую кладовую нельзя отрицать.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Damaskin

Цитата: Versteher от декабря  3, 2017, 11:30
Ко слову ,вклад Арабского языка - намного ширше, чем Коран. Целая куча исторических и географических источников, поэзия.  И, как любой язык, ставший в основании цивилизации, Арабскій не ограничивается только носителями.

Японцы - народ кубыть мужественный, но об них я знаю только, примерно столько, что они есть.

Не, я, конечно, про арабов знаю несколько больше, чем "столько, что они есть" и даже арабскую поэзию читал (в переводе), но японская культура - это большая любовь с детства, от "Семи самураев" Куросавы и до прозы Басё. Да и японский я, хоть немного, но учил. Так что за него и проголосовал.

Rómendil

Цитата: Versteher от декабря  3, 2017, 11:30
Ко слову ,вклад Арабского языка - намного ширше, чем Коран. Целая куча исторических и географических источников, поэзия.  И, как любой язык, ставший в основании цивилизации, Арабскій не ограничивается только носителями.
А уж какой вклад у древних египтян! Но сейчас-то какое это всё имеет значение? Нет, вклад был огромный. И сейчас он есть, но... Но.
Цитата: Versteher от декабря  3, 2017, 11:30
Японцы - народ кубыть мужественный, но об них я знаю только, примерно столько, что они есть. 
Ваша неосведомлённость — исключительно ваша проблема.


Versteher

Также, во время оно, куфары из Европы копипастили Греческую учёность именно из Арабских книг. Мусульманские учёные были впереди планеты всей. Также был тасамух.

Мне бы ныне изучаемых хорошо изучить, распыляться не могу. Думаю, в силу профессиональной деформации, с лёгкостью сделаю так, что мои проблемы будут вашими :)
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр