Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вранье в рекламе

Автор piton, декабря 1, 2017, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2017, 21:03
А вот чтобы выбрал конкретную марку, например
Ну вот вчера я пошел купить стиральный порошок (домашние в отъезде). Пришел, а там двадцать разных сортов. Хз, что выбрать. В итоге взял "Персил", так как слышу по ящику в каждой рекламной паузе. Причем, подумал об этом только когда уже вышел из магазина. Такие дела.

Easyskanker


Bhudh

А я б взял у которого сдача на кассе больше.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true


Easyskanker


true

Много товаров нет из ассортимента, представленного в России. Как будто разные планеты.
Разбил экран смартфона. Искал по всему Ашхабаду. Леновы нет. Только Самсунг, Эппл, Сони, ЭйТиСи, Нуавэй и ЗеТэЕ.
Искал розетки. Легранд и Шнайдер нету.
Искал штукатурку. Кнауфовского Ротманда нету.
И так далее.

Easyskanker

Зачем вам Леново, эта тупня китайская. Берите Самсунг или Сони. Пятый айфон с рук вообще кошерный вариант. Вот интересно, почему у вас Xiaomi нет. Тоже китайские, но качество получше, чем у Леново, и цена адекватная.

Я, кстати говоря, не с России, а с Казахстана. У нас практически все марки сотовых представлены. С одеждой проблематичнее, лямода-то есть везде, а вот фирменные салоны только в Астане и в Алматы.

DarkMax2

Цитата: true от декабря  2, 2017, 05:51
Потому что мужика мы понимаем (сами такие), а с хрена ли я должен заносить денег какой-то фирме. Мало ли чего она хочет.
Пусть тот забулдыга попробует вам что-то продать - я посмотрю как вы у него чего-нибудь купите. А если он скажет, что нальет вам за покупку у него какой-нибудь мелочи - это ж другое дело, повод задуматься.
Та и берёт он новизной. Во второй раз с теми же людьми может не сработать.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

true

Цитата: Easyskanker от декабря  6, 2017, 16:41
Я, кстати говоря, не с России, а с Казахстана.
Знаю.
Цитата: Easyskanker от декабря  6, 2017, 16:41
Зачем вам Леново, эта тупня китайская. Берите Самсунг или Сони.
Ну, в этой области я предпочитаю ориентироваться на информацию, которую знаю, а не на рекламу. Моя Ленова служит мне уже три года и еще бы прослужила, если б не уронил. Точнее, продолжает служить, хоть и с треснувшим экраном. А брат за это время уже сменил Соньку на Самсунг и уже снова ищет замену, экран выгорел в синее.

Easyskanker

Тоже не на рекламу. На рассказы людей. Леново крепкий телефон, но у него какая-то беда с процессорами, очень медленно работает.

mnashe

У меня леново замечательно работает, никаких нареканий со скоростью.
Но если бы нужен был сейчас, покупал бы Xiaomi.
Sony очень не рекомендую, хрупкие совсем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Смотря какой. Надо сравнивать в одной категории. Критерии разные: цена, характеристики, материалы. Если по ценам, то они дешевле А-брендов, но дороже Сяоми при тех же характеристиках.
Опять же, надо смотреть какой там чип, сколько оперативки, разрешение экрана, видеоускоритель. То есть Леново с таким же ТТХ как Самсунг будет стоить на 15-20% дешевле. за это можно простить некоторые лаги (некритичные). А Леново, стоящий как Самсунг просто не может работать медленнее, потому что там по умолчанию будет стоять более мощный чип и прочее.
Но на самом верху Самсунг круче, потому что Леново просто не делает таких дорогих аппаратов.

Lodur

Цитата: mnashe от декабря  5, 2017, 16:37Есть и совсем грубые приёмы, как в той рекламе оператора сотовой связи: «Пелефон. Ибо ты номер один». Такая реклама противна любому мало-мальски думающему человеку, но, очевидно, немыслящих гораздо больше, раз такие приёмы используются.
Цитата: mnashe от декабря  5, 2017, 20:54Так и нету там ничего. «Ты — первый». Что это значит? А ничего. Но быдлу приятно. А рядом название фирмы. Вот и ассоциация.

Пеле-фон
(wiki/ru) Пеле
ЦитироватьЛучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА; по голосованию на официальном сайте организации Пеле — второй футболист в XX веке. Является лучшим спортсменом XX века по версии Международного Олимпийского комитета.
По опросу МФФИИС занимает первое место среди лучших футболистов мира XX века. Занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer. Занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии France Football. Занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии Guerin Sportivo. Занимает первое место среди лучших игроков за всю историю футбола по версии Placar. Занимает второе место в истории чемпионатов мира по версии газеты The Times.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Lodur, это к чему?
Про футболиста Пеле я, конечно, слышал. Про него, наверно, слышали все даже среди совсем не интересовавшихся футболом, а я в подростковом возрасте чуть-чуть интересовался, смотрел какие-то чемпионаты по телевизору.
Но у израильтян слово пе́ле не вызывает таких ассоциаций. Как уже написал выше From_Odessa (а, ну да, ты ж его сообщения не читаешь), это ивритское слово примерно соответствует английскому wonder: «чудо» (в смысле «нечто удивительное»; есть и другие слова, переводимые как «чудо», с другими оттенками значения); глагольный корень plʔ означает удивление. Так что смысл названия фирмы совершенно прозрачен для знающего иврит: удивительный / чудесный телефон. Эта фирма была первым в Израиле оператором сотовой связи, так что ей легко было использовать такое название. До сих пор в разговорном языке нередко используется это придуманное слово в значении «мобильный телефон», хоть и не так часто, как «ксерокс» в русском языке.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от декабря  7, 2017, 08:04
Lodur, это к чему?
Про футболиста Пеле я, конечно, слышал. Про него, наверно, слышали все даже среди совсем не интересовавшихся футболом, а я в подростковом возрасте чуть-чуть интересовался, смотрел какие-то чемпионаты по телевизору.
Но у израильтян слово пе́ле не вызывает таких ассоциаций. Как уже написал выше From_Odessa (а, ну да, ты ж его сообщения не читаешь), это ивритское слово примерно соответствует английскому wonder: «чудо» (в смысле «нечто удивительное»; есть и другие слова, переводимые как «чудо», с другими оттенками значения); глагольный корень plʔ означает удивление. Так что смысл названия фирмы совершенно прозрачен для знающего иврит: удивительный / чудесный телефон. Эта фирма была первым в Израиле оператором сотовой связи, так что ей легко было использовать такое название. До сих пор в разговорном языке нередко используется это придуманное слово в значении «мобильный телефон», хоть и не так часто, как «ксерокс» в русском языке.
Ну, вот смотри: я не знаю иврит и у меня название "Пелефон" не означает автоматом "Чудо-фон". Зато, посмотрев со стороны, я сразу нашёл связь первой части названия, и "номера один". У вас много иммигрантов. Кто-то в рекламной кампании, делавшей ролик, мог точно так же "свежим взглядом" посмотреть на известное название этого оператора связи. Может, потому что новичок в стране, и у него нет "старых" ассоциаций. Или он просто чувствительнее к подобным "лингвистическим совпадениям". В конце-концов, это его работа.
А уж получилось, как получилось. Если там всё же был намёк на футболиста, но он просто не дошёл до большинства израильтян - получилось плохо, конечно. (Ну, надо было бы как-то менее прозрачно намекнуть, чтобы у людей тоже "в ту сторону" ассоциации сработали, и они удивились). А многие люди любят игру слов, и т. п., и это могло бы "подкупить" часть потенциальных клиентов. Ведь так, обычно, и работает реклама.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Тут я с Лодуром соглашусь в том, что, возможно, действительно кто-то решил, что можно сыграть на имени Пеле, рассчитывая на то, что возникнет такая же ассоциация, как у меня и Лодура, рассчитывая, что немало людей может первым делом это ощутить, а не значение слова "пеле" в иврите. Другое дело, что задумка могла быть неудачной. Впрочем, очень может быть, что этой задумки вовсе и не было.

piton

Offtop
Пеле в Илиаде еще упомянут.
"Ахилла, Пелеева сына"
W

true


Lodur

В догонку. Собственно говоря:

http://kivahan.ru/kompaniya-cacique-kofe-pele/
https://vimeo.com/19450894
«... Просто всё лучшее в Бразилии называется "пеле"...»
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Но у Пеле ударение на последний слог, а тут на первый.

mnashe

Цитата: Lodur от декабря  7, 2017, 09:41
Ну, вот смотри: я не знаю иврит и у меня название "Пелефон" не означает автоматом "Чудо-фон". Зато, посмотрев со стороны, я сразу нашёл связь первой части названия, и "номера один".
Вот именно, что со стороны.

Цитата: Lodur от декабря  7, 2017, 09:41
У вас много иммигрантов. Кто-то в рекламной кампании, делавшей ролик, мог точно так же "свежим взглядом" посмотреть на известное название этого оператора связи. Может, потому что новичок в стране, и у него нет "старых" ассоциаций.
Это невероятно.

Цитата: Lodur от декабря  7, 2017, 09:41
Если там всё же был намёк на футболиста, но он просто не дошёл до большинства израильтян - получилось плохо, конечно. (Ну, надо было бы как-то менее прозрачно намекнуть, чтобы у людей тоже "в ту сторону" ассоциации сработали, и они удивились). А многие люди любят игру слов, и т. п., и это могло бы "подкупить" часть потенциальных клиентов.
Да нету там никакой игры слов для израильтянина. Реклама была на иврите; слово пе́ле и особенно глаголы с этим корнем очень употребительны.
Просто слегка переформулированное рекламное клише «клиент у нас на первом месте [шкалы приоритетов]». Переформулированное так, чтобы ещё больше вызвать приятное чувство у быдла.

Цитата: From_Odessa от декабря  7, 2017, 09:45
Впрочем, очень может быть, что этой задумки вовсе и не было.
Да несомненно не было. Ну не дураки они, не понимать таких элементарных вещей.

Цитата: Easyskanker от декабря  7, 2017, 10:02
Но у Пеле ударение на последний слог, а тут на первый.
Вот-вот.
А тем более, что на иврите и слово «телефон» произносится с ударением на первый слог, а не на последний. «Пелефон», соответственно, тоже. Так что и в этом плане ассоциации с фамилией исключены.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от декабря  7, 2017, 10:25Так что и в этом плане ассоциации с фамилией исключены.
Ну, тебе виднее. Раз говоришь, что нету, значит так и есть. (Тем более, что реклама на иврите была).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Кстати, на иврите, как я и предполагал, эту фамилию и пишут по-другому:
(wiki/he) פלה
Слово «чудо» пишется с алефом (она корневая, хоть и не произносится): פלא
И в названии фирмы א сохраняется: פלאפון (хотя в слове «телефон» её, естественно, нет: טלפון).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Igelkott

Цитата: piton от декабря  5, 2017, 10:46
Прошу оценить мою идею!
Все видели предупреждения на пачках сигарет, предлагаю распространить на другие продукты. Соль поваренная всыпана - будьте любезны упомянуть про падагру и гипертонию. Весь ужас про сахар, пожалуйста. На любой упаковке, если это не салат, огурцы и капуста - предупреждение об риске ожирения. С картинками страшными.
Думаю, любящие нас производители с удовольствием поддержат нововведение.
Не забудьте про дигидрогена монооксид.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр