Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Домыслометрия

Автор ivanovgoga, ноября 28, 2017, 09:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2017, 17:39
Я, конечно, извиняюсь, но при сравнении с довольно незамысловатым христианским взглядом иудеи склонны порой вычитывать в Торе такое, что челюсть тихонько отваливается. :) Вплоть до всякой гематрической эзотерики.
Но это же нормально. Так и должно быть в любом тексте, если он действительно от Бога, должно быть много слоёв. Чтобы человек, развиваясь дууховно, переходил на всё более высокий уровень понимания.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 20:47
Так и должно быть в любом тексте, если он действительно от Бога, должно быть много слоёв.
Бесконечно много слоёв?
Я уж про себя молчу

Lodur

Offtop
Цитата: true от ноября 28, 2017, 17:54
На форуме очередная эпидемия. Укрополитика, узы брака, психология, теперь эпидемия схоластики...
Да просто языки и языкознание, как обычно, обсуждают в блогах и псевдонауке... :tss:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: alant от ноября 28, 2017, 21:29
Бесконечно много слоёв?
Ну, почему же бесконечно много? Бог, конечно, бесконечен, и постигать его можно бесконечно. Просто наступает момент, когда он открывается для непосредственного восприятия. Сначала только краткими эпизодами, но чем дальше - тем больше. Достигшие совершенства пребывают в непрерывном общении с ним. Таким уже никакие тексты не нужны. Они их используют только для объяснений новичкам.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: alant от ноября 28, 2017, 21:29Бесконечно много слоёв?
Тут в объяснениях даже до второго редко доходят. А вообще считается, что для истинно эзотерического текста достаточно семи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2017, 17:44
Трудно не согласиться! Не случайно в Средневековье частное чтение Библии порой попросту запрещали.
а то как же. Навеяло:
ЦитироватьВ мои лета не должно сметь
Свое суждение иметь
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2017, 17:44
А то потом от "просто чтения" получались всякие экзальтированные сопуны или скопцы, прости Господи... Впрочем, Гоге на это уже указывали.
:E: Это пипец! Так извратить факты...Лавров и Гебельс отдыхают... :D
Вот как раз у "ищущих тайные подсказки" такие идеи и появлялись для "лучшего общения с Богом", чтоб суета мира им не мешала.
А вообще про религиозных скопцов не ко мне. Вот Онотоле вполне под него подходит, правда не под религиозного, скорее партийного.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 20:47
Но это же нормально. Так и должно быть в любом тексте, если он действительно от Бога, должно быть много слоёв. Чтобы человек, развиваясь дууховно, переходил на всё более высокий уровень понимания.
В христианстве нет понятия буквоковыряния, то есть в раннем не было. Прозрение наступало просто от праведного обра жизни (христианские поступки,молитва, пост...) , просто посещал "святой дух", то есть это было свыше, если человек становился праведным, либо как с Павлом для "вразумления". "Ковыряние" в текстах  считалось колдовством.
Цитироватьне прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.
(Втор.4:2)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от ноября 29, 2017, 11:22
"Ковыряние" в текстах  считалось колдовством.
Цитироватьне прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.
(Втор.4:2)
А там не надо ничего "прибавлять" и "убавлять". (И уж те более, "не соблюдать заповеди"). Всё уже есть в самом тексте. Он же от Бога, нэ?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от ноября 29, 2017, 13:02
там не надо ничего "прибавлять" и "убавлять". (И уж те более, "не соблюдать заповеди"). Всё уже есть в самом тексте. Он же от Бога, нэ?
от Бога, только он вряд ли обкуривался, чтоб заниматься криптографией. Вот скажем  греческие божки любили попыхтеть конопли, ну вместе с просветленными жрецами и созерцали всякие "дополнительные факты"медитируя в дыму.
Все что написано - написано."Не надо ничего прибавлять"- то есть "не нужны мне ваши коменты, не Фейсбук это!"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от ноября 29, 2017, 16:45Вот скажем  греческие божки любили попыхтеть конопли
Мне кажется или это явный случай разжигания межрелигиозной розни? :pop:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от ноября 29, 2017, 17:45
Цитата: ivanovgoga от Вот скажем  греческие божки любили попыхтеть конопли
Мне кажется или это явный случай разжигания межрелигиозной розни?
На форуме присутствуют Геродот и Гомер? :uzhos: Ой, океан извинений... :-[ Пусть пыхтят, я не против. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Гога, не надо, пожалуйста, перевирать текст.
Там чётко и ясно написано про заповеди (не добавляйте и не убавляйте), а не про эзотерическое понимание и т.п.
Цитата: 5:13:1 אֵת כָּל הַדָּבָר אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוֶּה אֶתְכֶם אֹתוֹ תִשְׁמְרוּ לַעֲשׂוֹת לֹא תֹסֵף עָלָיו וְלֹא תִגְרַע מִמֶּנּוּВсе, что я заповедую вам, бережно исполняйте, не прибавляй к тому и не убавляй от того.
Причём весь обрамляющий эту фразу текст говорит об идолопоклонстве.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 29, 2017, 19:26
Гога, не надо, пожалуйста, перевирать текст
давай дез оскорблений. Я представил синоидальный перевод.
Цитата: mnashe от ноября 29, 2017, 19:26
Там чётко и ясно написано про заповеди (не добавляйте и не убавляйте), а не про эзотерическое понимание и т.п
Вот видишь, ты уже текст под себя подстраиваешь.
Все что сказал, передал через пророков и заповедовал нам Бог самодостаточно и не требует ни чьих коментариев, одобрения или понимания. 
Попытка понять Его, это попытка сравниться с Ним. Только равный может понять, даже два человека из разных слоев общества  не понимают друг-друга, а тут Бог. Это гордыней отдает.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от ноября 29, 2017, 16:45
от Бога, только он вряд ли обкуривался, чтоб заниматься криптографией.
Много ваших знакомых варят козлят в молоке их матерей? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: ivanovgoga от ноября 29, 2017, 20:47
Я представил синоидальный перевод.
При чём тут синодальный перевод?
Там то же, что и в приведённом мною переводе. Ни малейшего намёка на твой тезис об однослойности текста.
Там вообще не об этом.

Цитата: ivanovgoga от ноября 29, 2017, 20:47
Вот видишь, ты уже текст под себя подстраиваешь.
Я?! :o

Цитата: ivanovgoga от ноября 29, 2017, 20:47
Все что сказал, передал через пророков и заповедовал нам Бог самодостаточно и не требует ни чьих коментариев, одобрения или понимания. 
Попытка понять Его, это попытка сравниться с Ним. Только равный может понять, даже два человека из разных слоев общества  не понимают друг-друга, а тут Бог. Это гордыней отдает.
Ну хорошо, такова твоя вера, я понял.
Но при чём тут текст Торы, который ты процитировал?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Я как раз сёдни это прочитала, про не прибавляйте и не убавляйте (читаю Библию в синоидальном переводе).
Вообще, этот текст мне кое-что напоминает. Один знакомый доцент-математик, человек уже в возрасте, воспитывал малолетнюю дочь от нового брака довольно интересным способом.
Что нельзя, то нельзя. Просто нельзя, без объяснения. Безо всякого "что такое хорошо и что такое плохо", за гранью добра и зла. Папа запретил - всё. Нельзя.

ЗЫ. Да я просто в ужасе, если честно. От этой жестокости, крови, обмана. Обмана!
Выманите у знакомых египтян их украшения и унесите с собой, т.е. украдите. Не то что не по-божески, даже не по-людски.



🐇

ivanovgoga

Цитата: Lodur от ноября 29, 2017, 22:20
Много ваших знакомых варят козлят в молоке их матерей?
Это популярное у абхазов-язычников блюдо. Грузины его не готовят.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от ноября 29, 2017, 23:41
Не то что не по-божески, даже не по-людски.
вы смотрите на это как христианка.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 29, 2017, 23:13
Там вообще не об этом
Где у него "необэтом"? У него всегда об этом. Ешьте только это и это, это НЕ ЕШЬТЕ. И все. Если просто веришь-делаешь, а не веришь - начинаешь размышлять "почему?"и ищешь себе объяснений, начиная копаться в текстах и искать "высший смысл" там где его просто нет. Не можешь просто исполнять заповеди, а начинаешь делать добавления от себя, кроме вышеупомянутого козленка вообще перестаешь смешивать молочное и мясное, основываясь на своих логических измышлениях. А ведь тебе этого не говорили. Вот сказал отец ребенку :"не суй гвоздь в розетку", а ребенок, на основании своих логических рассуждений, перестает вообще смотреть телевизор и включать свет- потому, что оно на электричестве, потому, что так папа велел. А папа разве говорил "сиди в темноте"? Нет. Это фантазии ребенка.
Как-то так.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Цитата: ivanovgoga от ноября 30, 2017, 07:11
Это популярное у абхазов-язычников блюдо
:o
Это противнее даже чем улитки и лягушки.

ivanovgoga

Цитата: true от ноября 30, 2017, 07:30
Цитата: ivanovgoga от Это популярное у абхазов-язычников блюдо
:o
Это противнее даже чем улитки и лягушки.
у каждого свой вкус ...У них вообще какой-то там культ козы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Вообще, не люблю козлятину. Даже молодых чебишей. Но я ужаснулся от слов "в молоке своей матери". Хотя и не углублялся в контекст.

mnashe

Цитата: ivanovgoga от ноября 30, 2017, 07:29
Цитата: mnashe от Там вообще не об этом
Где у него "необэтом"? У него всегда об этом. Ешьте только это и это, это НЕ ЕШЬТЕ.
Напомню, что речь шла об одеждах из света. И дальше, что текст многослоен.
Вот на это ты привёл «не добавляйте».
Хотя «не добавляйте» сказано о повелениях, а не об уровне понимания.
К тому же не просто так сказано, а в контексте предостережений о том, как не скатиться в идолопоклонство.

Цитата: ivanovgoga от ноября 30, 2017, 07:11
Цитата: Lodur от Много ваших знакомых варят козлят в молоке их матерей?
Это популярное у абхазов-язычников блюдо.
Именно в молоке собственной матери козлёнка?
Напомню, в тексте именно так: «в молоке матери его».

Цитата: ivanovgoga от ноября 30, 2017, 07:29
Не можешь просто исполнять заповеди, а начинаешь делать добавления от себя, кроме вышеупомянутого козленка вообще перестаешь смешивать молочное и мясное, основываясь на своих логических измышлениях. А ведь тебе этого не говорили.
Да дураку вообще ничего не говорили. На него заповеди и не распространяются (я серьёзно).
Всё-таки, чтобы понять повеление, нужно как минимум знать терминологию и вообще язык, на котором они сформулированы.
Если же ты отказываешься учить терминологию и предпочитаешь понимать их так, как тебе удобно, то ты делаешь именно то, о чём ты говоришь: выдумываешь удобные тебе законы, основываясь на своих логических измышлениях.

Цитата: ivanovgoga от ноября 30, 2017, 07:29
Вот сказал отец ребенку: «не суй гвоздь в розетку», а ребенок, на основании своих логических рассуждений, перестает вообще смотреть телевизор и включать свет — потому, что оно на электричестве, потому, что так папа велел.
Вот такие штуки типичны для караим. Именно потому, что основываются на своих логических измышлениях.
В ɦалахе, правда, тоже много ошибок касательно законов об электричестве в субботу, но по другой причине: когда электричеством только начинали пользоваться, очень мало знали о его природе, поэтому многие законы вывели неправильно. Да и технологий таких, как сейчас, тогда не было. А дальше уже сложившаяся традиция, консервативность мышления...

Ещё куча разных дополнительных ограничений связана с банальным невежеством, с ужасными условиями жизни в изгнании. Изначально этих ограничений не было, и никто и не утверждает, что они являются повелениями Торы. Они не от хорошей жизни появились. То, что многие из этих ограничений продолжают соблюдать до сих пор, — ошибка, вызванная страхом ответственности, так же консервативность.

Но к козлёнку это всё не имеет никакого отношения. Там изначально запрещено смешивать мясное с молочным в еде, а такая формулировка — во-первых, потому что текст многослоен, во-вторых, без понимания терминов всё равно никак.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: true от ноября 30, 2017, 08:05
Но я ужаснулся от слов "в молоке своей матери".
Именно!!!
Вот в этом суть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр