Сложность изучения языков.

Автор Fasad, ноября 30, 2017, 04:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fasad

Сложность изучения.Немецкий, Норвежский, Итальянский, Французский, Нидерландский,Финский.Кто разбирается, можете расположить от самого легкого из этих языков к самому сложному (по возрастанию сложности).

Хэнбэ

Из чего складывается сложность изучения?

1. Качество и количество доступных учебных пособий/методик, возможностей общаться с прирождёнными носителями.
2. Собственный багаж лингвистических знаний у изучающего.
3. Непохожесть изучаемого языка на родной язык изучающего.
4. Индивидуальное восприятие.

Перечисленные языки для изучения (предполагается, что изучение происходит в основном по письменным источникам) я бы разбил на три группы:

I. Немецкий. Нидерландский. Норвежский.

Изучать в таком порядке. По изучению немецкого пособий и возможностей валом. После сносного освоения немецкого будете неплохо понимать нидерландский. А там и норвежский станет уже куда легче. Но музыкальное ударение в норвежском может вызвать у русского трудности.

II. Французский. Итальянский.

Думаю, изучать можно в любом порядке. В итальянском проще правила чтения, а для русского - и произношение. Но возможностей изучения у французского больше.

III. Финский.
Язык сильно уж непохож на русский и остальные вышеперечисленные, так что для прирождённого русского будет самым трудным из оглашённого списка.
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

Devorator linguarum

Для русскоязычных - итальянский, французский, нидерландский, немецкий, финский. Куда поместить норвежский, не знаю, ибо с ним совсем не знаком.

Цитатель

норвежский легко выучивается. самый сложный из германских - немецкий (из-за пристрастия к сложным предложениям и возможно инстинктивной неприязни, которую он вызывает у русских).

wandrien


Цитатель

научиться на норвежском бегло читать и понимать на слух легко.

во всяком случае легче чем на немецком  :)


Vertaler

Перед французским доктора рекомендуют небольшой курс какого-нибудь другого романского языка, чтобы не путаться в родах существительных.

Хорошо бы и перед германскими готского отсыпать себе, по той же причине, но лично у меня не пошло: скучный он какой-то.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RockyRaccoon

Цитата: Vertaler от февраля  6, 2018, 20:39
чтобы не путаться в родах существительных.

Хорошо бы и перед германскими готского отсыпать себе, по той же причине...
В готском, к сожалению, очень часто одни и те же окончания в им. п. имеют существительные разных родов. Это и -а, и -о, и -s.
Впрочем, как и в латыни, но в последней, на мой взгляд, чуть реже.
Целесообразнее слова германских и романских языков стараться запоминать с артиклем, чем учить предварительно целый огромный древний язык.

Jorgan

Цитата: Цитатель от февраля  6, 2018, 16:46
во всяком случае легче чем на немецком  :)
в немецком правила чтения мне намного легче казались
да и слух прекрасно вылавливает все знакомые слова
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр