Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дистрибуция наследственной информации

Автор cetsalcoatle, ноября 29, 2017, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Я вот о чём задумался: генетический материал родителей X1X2 и X3Y(включая аутосомы), соответственно если предположить что у брата и сестры генетический набор X1Y и X2X3, то получается между ними вообще нет ничего общего за исключением участков совпадающих в результате кроссинговера, редукции предков и других механизмов?
Отсюда следует, что между двумя братьями или двумя сёстрами всегда будет гарантированно больше сходства?

yurifromspb

При генерации половых клеток их непарные хромосомы получаются путём смешивания парных родительских. Ищите по словам: мейоз, кроссинговер.

А вообще, с нуля, наверное, тяжело читать все эти биологические тонкости. Короче, если в обычной клетке есть хромосомы парные (кроме непарной Y), то в половой - по одной каждого сорта. При оплодотворении они опять объединяются.
Т.е.
Мать:
A1A2 -> A3 = комбинация кусочков A1 иA2.
Отец:
A4A5 -> A6 = комбинация кусочков A4 иA5.

Ребёнок:
А3А6.

У разных детей будут, естественно разные (произвольные) комбинации родительских хромосом, но какие-то общие, чисто статистически, у них будут. В среднем, рассуждая логически - 1/4.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: yurifromspb от ноября 29, 2017, 12:47
У разных детей будут, естественно разные (произвольные) комбинации родительских хромосом, но какие-то общие, чисто статистически, у них будут. В среднем, рассуждая логически - 1/4.
Пропустил: какие-то общие кусочки.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр