Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Ноутбук

Автор Валентин Н, ноября 20, 2017, 18:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Lodur от ноября 21, 2017, 18:30
Господи... Ну что за чушь? Гарантия на железо.
Я тоже так сказал, но он говорит, это как с машиной, покопаешься вне сервисцентра и привет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Что значит "покопаешься"? Как "покопаешься" вообще может относиться к софту?? :wall:
А если они там WinAmp установят, а человеку больше MPC, скажем, нравится — WinAmp нельзя будет снести?!
Операционка технически от программы не отличается. Может, они правда лицензию на Винду имели в виду, просто Вы недопоняли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Валентин Н от ноября 21, 2017, 19:49
Цитата: Lodur от ноября 21, 2017, 18:30
Господи... Ну что за чушь? Гарантия на железо.
Я тоже так сказал, но он говорит, это как с машиной, покопаешься вне сервисцентра и привет.
А вы им скажите, что IBM-совместимые компьютеры были разработаны с изначальной возможностью копаться внутри. Так что пусть идут лесом. Или у вас Macintosh? Тогда, увы, они правы.
Ну а так, максимум, на что они могут попенять - если вы всунете что-то, не проходившее тестирование на совместимость. Кстати, список тестировавшегося они обязаны предоставить (чаще всего он есть на корпоративном сайте в описании вашей модели, и вас пошлют за ним туда).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Bhudh от ноября 21, 2017, 21:07
Может, они правда лицензию на Винду имели в виду, просто Вы недопоняли?
Лицензия на Винду, если она OEM, привязана к конкретному железу. Но её невозможно потерять, если снести Винду и поставить, например, Линукс. Та версия, которая шла вместе с компьютером, всегда в вашем распоряжении, и вы в любой момент имеете право поставить её обратно. Пока существует железо, с которым она продавалась.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Bhudh от ноября 21, 2017, 21:07
Операционка технически от программы не отличается. Может, они правда лицензию на Винду имели в виду, просто Вы недопоняли?
Там ЛИНУКС поставлен. В этом всё и дело.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Линух нельзя снести??? :o :o :o
Они там в магазине сдурели, что ли?
Я даже не знаю, к кому обратиться в этом случае: к Столлману или сразу к Торвальдсу :donno:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

basta


Lodur

Да не надо никаких претензий писать. Надо знать свои права. Я на заре своей рабочей карьеры (той её части, что связана с ИТ) оттарабанил около шести лет инженером техподдержки компьютерной секции одной крупной сети магазинов бытовой техники и электроники. Какой только лапши мои коллеги (да и я, чего уж греха таить) не вешали людям на уши. На голубом глазу. Но если попадались знающие - оставалось только вежливо кивать. Ведь клиент, как известно, всегда прав. Кроме случаев, явно прописанных в том, под чем стоит его подпись.
Поэтому, разумеется, надо начинать с чтения конкретного гарантийного талона, в котором Валентин расписался. И если там ничего похожего нет - посылать всех прытких продавцов, консультантов, менеджеров, сервис-инженеров и прочих, старающихся облегчить жизнь себе, а не клиенту, в пешие эротические экскурсии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Lodur от ноября 22, 2017, 09:04
И если там ничего похожего нет
В случае с Линуксом и быть не может. Не знаю вот, можно ли активировать стороннюю сборку Винды своим номером. Скорее всего нет.

Lodur

Цитата: true от ноября 22, 2017, 10:06Не знаю вот, можно ли активировать стороннюю сборку Винды своим номером. Скорее всего нет.
Можно, если лицензия та же, но, например, сервис-паки или апдейты отличаются. (То есть, если это, например, Windows 7 корпоративная, то можно поставить Windows 7 SP1 корпоративную, если это Windows 8 OEM для одного языка, то можно поставить Windows 8.1 Update 3 OEM для того же языка, и т .п.).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Ну я это и имел в виду. То есть Стартовую Семерку на Профессиональную не поменяешь без слета лицензии.

Lodur

Цитата: true от ноября 22, 2017, 11:59Ну я это и имел в виду. То есть Стартовую Семерку на Профессиональную не поменяешь без слета лицензии.
Ну, если есть лицензия на повышение версии (когда-то, вроде, были такие), то можно. Помню, можно было даже даунгрейдить систему. Если нужное приложение написано для предыдушей версии, и на новой ОС не идёт. Не знаю, как сейчас: давно уже не работаю в компании - официальном партнёре Microsoft. Но когда работал, нас всем этим премудростям с лицензированием обучали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Lodur от ноября 22, 2017, 12:11
Ну, если есть лицензия на повышение версии (когда-то, вроде, были такие), то можно.
Она бесплатная что ли? Не легче тупо другую купить? В чем профит-то?

Lodur

Цитата: true от ноября 22, 2017, 12:34
Цитата: Lodur от ноября 22, 2017, 12:11
Ну, если есть лицензия на повышение версии (когда-то, вроде, были такие), то можно.
Она бесплатная что ли? Не легче тупо другую купить? В чем профит-то?
Не бесплатная, но заметно дешевле. Может, частному лицу и нет смысла заморачиваться. Но вот организации... Понятно, что госучереждения будут пользоваться тем, что дали. А вот коммерческая компания, считающая свои денюжки, может (могла... не знаю, как сейчас) неплохо сэкономить, при обновлении софта, скажем, на 50-100 машинах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Валентин Н

А что если линукс оставить, а винду поставить параллельно?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Lodur

Цитата: Валентин Н от ноября 22, 2017, 18:07А что если линукс оставить, а винду поставить параллельно?
В виртуальную машину?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Lodur от ноября 22, 2017, 18:32
Цитата: Валентин Н от А что если линукс оставить, а винду поставить параллельно?
В виртуальную машину?
Зачем. Разбить хард на разделы и в другой поставить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true

Поставьте не разбивая. Тогда Винда проканает как еще одна очередная установленная юзером программа ;)

Lodur

Цитата: Валентин Н от ноября 22, 2017, 19:24
Цитата: Lodur от ноября 22, 2017, 18:32
Цитата: Валентин Н от А что если линукс оставить, а винду поставить параллельно?
В виртуальную машину?
Зачем. Разбить хард на разделы и в другой поставить.
А загрузчик? Виндовый ведь сотрёт GRUB, или что там у вас сейчас стоит. После этого всё одно придётся переустанавливать Линукс. Ну, или долго до и после установки Винды плясать с бубном.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Говорят, десятка научилась не тереть.
Не зря ж в неё линух встраивают. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Звонил в магазин, сказали что если поставить другую оперку, то с гарантии слетает, когда попросил, разъяснить конкретно, какое именно действие лишает гарантии, меня попросили подотждать и и потом сказали, что ошиблись и гарантия остаётся.
Как оказалось, "слетает с гарантии" если делать всё самопально, а если у них в сервисцентре, то можно. Короче деньги хотят сшибить за установку винды. В техподдержки производителя сказали, что они глупости говорят "ещё бы за установку игр лишали гарантии".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true


Валентин Н

Цитата: true от ноября 23, 2017, 19:55
Цитата: Валентин Н от Звонил в магазин
А здесь тогда зачем народ кипешнули?
Когда звонил в первый раз, ничего путного не добился.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр