Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посещение кладбища

Автор Centum Satәm, ноября 26, 2017, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Дело не в страхе покойников. Кладбище напоминает о неминуемой смерти. Пребывание на кладбище может заставить задуматься о собственной жизни. У человека могут появиться мысли : "а нахрена мне всё это надо - корячиться на работе, накапливать барахло и т. д. - если всё закончится вот такой могилкой?". Устои привычного образа жизни от подобных мыслей могут быть поколеблены, а люди обычно не знают, как жить по-другому.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2017, 10:42
Дело не в страхе покойников. Кладбище напоминает о неминуемой смерти. Пребывание на кладбище может заставить задуматься о собственной жизни. У человека могут появиться мысли : "а нахрена мне всё это надо - корячиться на работе, накапливать барахло и т. д. - если всё закончится вот такой могилкой?". Устои привычного образа жизни от подобных мыслей могут быть поколеблены, а люди обычно не знают, как жить по-другому.
Я прихожу к другому выводу: смерть неминуема, кончится все могилой, поэтому надо успеть как можно больше. Речь идет не о барахле, конечно, а об интеллектуальных ценностях и удовольствиях. :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Lodur

Цитата: Centum Satәm от ноября 27, 2017, 10:15
Цитата: Lodur от ноября 27, 2017, 10:14
Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 09:37А ночью, в одиночестве?
Бывал на кладбище поздним вечером (технически - ночью) в одиночку дважды. Намного больше был озабочен тем, чтобы ни на что не наткнуться в полной темноте. Потому старался не сходить с широких дорожек между участками могил. :donno:
Зачем, если не секрет? :-[
Да какие там секреты. Вы ведь москвич? Может быть знаете Перловское кладбище и его окрестности? Я лет 6-7 прожил на Стартовой улице. Иногда, когда задерживался на работе, сослуживец подвозил меня на своей машине по МКАД. Обычно он заезжал в город по Осташковской улице, чтобы высадить меня у автобуса, на котором я мог бы добраться домой. Но несколько раз было, что он сильно торопился, и высаживал меня просто на МКАД "напротив" моего микрорайона. А там оттуда никак не пройти, кроме как через Перловское кладбище. Входишь в центральные ворота, проходишь кладбище, выходишь в заднюю калитку (или лаз, если калитка заперта), проходишь по дамбе местный пруд (Джамгаровский? забыл, как он называется...) и выходишь на Стартовую улицу. Поскольку поздней осенью и зимой темнеет рано, пару раз из тех, что мне так приходилось добираться домой, было уже совсем темно, уже пару часов как, то есть, это была практически ночь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: Lodur от ноября 27, 2017, 11:10
Да какие там секреты. Вы ведь москвич? Может быть знаете Перловское кладбище и его окрестности?
Нет, не доводилось там бывать.
А разве кладбище не запирается? У них же время работы обычно до 5-6 вечера.
А освещение там было?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Впрочем, мысли о неминуемости смерти и связанная с этим переоценка собственной жизни возникают обычно у тех, кто уже задумывались о чём-то подобном. Вид могил только способствует большему осознанию. "Смотри! Они были, как ты. Они ели, пили, спали с женщинами, ссорились, участвовали в политических баталиях... Ты будешь, как они теперь." Прочие могут ходить на кладбище и ни о чём таком не думать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

alant

Цитата: Centum Satәm от ноября 26, 2017, 18:30
А какие у вас эмоции от посещения кладбища?
Думаю, это сильно зависит от того, как давно близкий вам человек на кладбище похоронен.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от ноября 27, 2017, 11:23
Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2017, 11:22
Ты будешь, как они теперь."
Будешь, но не есть. ;)

Да. Поэтому возникает вопрос: "Пока я жив, правильно ли я живу свою жизнь (не такую уж долгую, на самом деле)? Не безумно расточительно ли трачу своё время?"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2017, 11:27
Да. Поэтому возникает вопрос: "Пока я жив, правильно ли я живу свою жизнь (не такую уж долгую, на самом деле)? Не безумно расточительно ли трачу своё время?"
:yes:
Поэтому я стараюсь, насколько это возможно, не тратить его расточительно.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Lodur

Цитата: Centum Satәm от ноября 27, 2017, 11:21А разве кладбище не запирается? У них же время работы обычно до 5-6 вечера.
Запирается. Но "язык до Киева доведёт". Всегда можно договориться со сторожем, чтобы он запустил, а уж с той стороны - чаще всего в лаз (выломанные прутья в заборе рядом с калиткой), если сторож не забыл оную калитку запереть. ::) Но бывало, что и забыл.

Цитата: Centum Satәm от ноября 27, 2017, 11:21А освещение там было?
Только у сторожки при входе. Разве же я бы писал, что опасался на что-нибудь наткнуться, если бы там было освещение? Ночью там темно, как в танке. Учитывая, что ещё и деревьев много, чуток отходишь от сторожки - и всё, фонаря на ней уже не видно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: Lodur от ноября 27, 2017, 11:34
Разве же я бы писал, что опасался на что-нибудь наткнуться, если бы там было освещение?
Ну может было, но редкое или слабое...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

alant

Цитата: Lodur от ноября 27, 2017, 11:34
Цитата: Centum Satәm от ноября 27, 2017, 11:21А освещение там было?
Только у сторожки при входе. Разве же я бы писал, что опасался на что-нибудь наткнуться, если бы там было освещение? Ночью там темно, как в танке. Учитывая, что ещё и деревьев много, чуток отходишь от сторожки - и всё, фонаря на ней уже не видно.
Логично было бы идти с фонарем, хотя бы на телефоне.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от ноября 27, 2017, 11:39Логично было бы идти с фонарем, хотя бы на телефоне.
Тогда у меня был Siemens S25. Это ж уже давненько было. На нём фонарика не было. А поскольку походы через кладбище никогда не планировались, то заранее взять фонарик из дома я не мог догадаться. ::) Это бывало только при "авралах" на работе. А они непредсказуемы. Обычные же способы попадания домой наличия фонарика не требовали. Город всё-таки.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Centum Satәm от ноября 27, 2017, 09:57
Цитата: true от ноября 27, 2017, 09:47
Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 09:37
А ночью, в одиночестве?
Дык, если у нас нет никаких культов касаемо привидений, покойников - чего бояться. Вот в песках, блин, ночью усраться можно, если без огня. Хрен знает, кто там в темноте бродит :3tfu:
Вы сами в какой-то ветке рассказывали про призрак собаки Желтая Сука, кажется. :negozhe:
Какой призрак! В том-то и дело, что Сары Ганҗык живее всех живых. Это-то и удивительно.

Bhudh

Ходил по кладбищам. И днём, и ночью, ничего страшного.
На древних могильных сооружениях даже спал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

У меня при посещении кладбища просыпается склонность к написанию мистических рассказов. Фантазия так и разыгрывается, мысли о жутких и загадочных явлениях лезут в голову одна за другой (но особого страха, как ни странно, не вызывают). Иногда прямо хочется взять карандаш и лист бумаги и взяться за работу над историей в стиле хоррор.
Но так как на кладбищах я бываю нечасто, ничего мало-мальски стоящего я так до сих пор и не написал. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Так чего там можно бояться? Бояться нужно живых людей, а не мёртвых. Мертвецы не нападут на вас, не изобьют, не оскорбят, не ограбят.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2017, 13:33Так чего там можно бояться? Бояться нужно живых людей, а не мёртвых. Мертвецы не нападут на вас, не изобьют, не оскорбят, не ограбят.
Ну, видимо, верящие в неупокоенных мертвецов, духов и привидений боятся, что те утащат человека к себе. А страх смерти есть у всех. Инстинкт-с.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2017, 12:47
Ходил по кладбищам. И днём, и ночью, ничего страшного.
На древних могильных сооружениях даже спал.
Не холодно было?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2017, 13:33
Так чего там можно бояться? Бояться нужно живых людей, а не мёртвых. Мертвецы не нападут на вас, не изобьют, не оскорбят, не ограбят.
Вы рационально рассуждаете. И страх - иррационален. Я вот не верю в приведения и пр., но ночевать в морге я бы не согласился, хотя опять же, чего в морге боятся?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

RockyRaccoon

Цитата: Centum Satәm от ноября 27, 2017, 13:57
Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2017, 13:33
Так чего там можно бояться? Бояться нужно живых людей, а не мёртвых. Мертвецы не нападут на вас, не изобьют, не оскорбят, не ограбят.
Вы рационально рассуждаете. И страх - иррационален. Я вот не верю в приведения и пр., но ночевать в морге я бы не согласился, хотя опять же, чего в морге боятся?
+1. Интересно, имели ли когда-либо "рационально рассуждающие" люди дело с покойниками. Может, только в книжках о них читали.

Валер

Цитата: Centum Satәm от ноября 26, 2017, 19:23
Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2017, 19:19
Если здраво - да, совершенно нечего бояться. Только вот глупое подсознание наше не очень склонно к здравым рассуждениям и боится на кладбище не чего-то материального, а покойников и всякой нечистой силы.
Интересно, откуда этот глубоко укорененный страх покойников? Причем у всех народов. Ведь опыт должен был подсказать древним людям, что покойники никого не трогают и никому навредить не могут?
Так смотря какой опыт. Вон, как выяснилось, опытно проверяли только Лодур да Буд, а страшилками почти все полны, каждый в своей степени :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 14:03
Интересно, имели ли когда-либо "рационально рассуждающие" люди дело с покойниками. Может, только в книжках о них читали.
Что имеется в виду? Ночь в одной квартире с покойником проводить приходилось. Не наедине правда.

Bhudh

Цитата: Centum Satәm от ноября 27, 2017, 13:54
Цитата: Bhudh от ноября 27, 2017, 12:47
Ходил по кладбищам. И днём, и ночью, ничего страшного.
На древних могильных сооружениях даже спал.
Не холодно было?
Спать? Да нет, пенка, спальник, тёплая летняя ночь, этого хватало.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2017, 14:03
Интересно, имели ли когда-либо "рационально рассуждающие" люди дело с покойниками. Может, только в книжках о них читали.
Про оживших - только в книжках.  :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр