Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос к знатокам египетского диалекта.

Автор areopag, ноября 26, 2017, 17:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

areopag

Уважаемые профессиональные арабисты и просто любители этого языка! Кто-нибудь читал книгу Фирюзы Янчилиной "Грамматика египетского диалекта"? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

Neeraj

 :yes:  А что касается впечатлений, то их много.. 
Главное впечатление - что автор считает себя первопроходцем в описании египетского диалекта арабского языка. При этом создается такое впечатление, что она многое позабыла даже из школьного курса русской грамматики ( о грамматике какого-либо из семитских или той же фусхи я просто молчу.. )

areopag


Neeraj

Цитата: areopag от ноября 26, 2017, 20:37
Я не удержался и прокомментировал книгу на странице автора в ВКонтакте.
:D
Ну да - она там еще спрягает глаголы в дательном падеже или рассматривает образование отрицательной формы от того же дательного падежа, выделяет особые глаголы "с характером" и многое другое...
А если серьезно - материал она собрала шикарнейший, но ей явно не хватило знаний правильно преподнести его.  А могла бы получиться  неплохая грамматика.
Offtop
Т.к. вроде как она вроде бы выучила английский - запостите ей эту ссылку на грамматику египетского

areopag

Цитата: Neeraj от ноября 26, 2017, 21:26
А если серьезно - материал она собрала шикарнейший, но ей явно не хватило знаний правильно поднести его.
Я согласен! Вы выше писали, что "автор считает себя первопроходцем в описании египетского диалекта арабского языка". Если бы Фирюза , действительно, была первопроходцем в этой области, и других работ бы по диалекту не существовало, то ее книга  была бы полезна. Только материал  следовало бы довести до ума.
Я листал ее разговорники. Мне они понравились. Скорее, это даже не разговорники, а собрание минидиалогов. Надо бы их приобрести.

Ömer

Цитата: Neeraj от ноября 26, 2017, 18:43
:yes: 
Offtop
Neeraj, когда вы успеваете всё это покупать и читать. :o Право, я вами восхищаюсь.
ya herro, ya merro

Splav

Она на курсы ходила диалекта, помогала преподавателю писать книгу, ну и там много чего так сказать позаимствовала.
Самое интересное она говорит что это тот все украл у нее, типа она дала потому что у нее не было арабской клавиатуры.
Я купил обеих авторов, у араба роскошней издана и с компакт диском. Тут где то есть ссылка, Амр Исса


Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września


Basil

Цитата: areopag от августа 22, 2021, 14:52
Цитата: Basil от июля 12, 2021, 00:23
Цитата: Neeraj от июля  9, 2021, 19:35
В издательстве МГИМО вышел новый учебник  Египетский диалектный язык .
Так диалект или язык? ;)
Обложку посмотрите.
Совсем у народа чувство юмора отбили?  :???

Проблема «язык или диалект»
- проблема, связанная с определением статуса определённой разновидности языка как отдельного языка либо как диалекта какого-то языка.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр