Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

vetare + pass.

Автор lateo, ноября 20, 2017, 18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lateo

Насколько употребима связка vetare + pass. от НЕ depon., напр. veto aperiri, deprendi etc. Если естественно/нормально, то в каком плане стилистически, и/или с какими семантическими группами глаголов в pass.?

klauss

Пример:
I XXXIV. Ad Lesbiam.
Incustoditis et apertis, Lesbia, semper
      liminibus peccas, nec tua furta tegis,
еt plus spectator quam te delectat adulter,
      nec sunt grata tibi gaudia si qua latent.
At meretrix abigit testem veloque seraque –
      raraque Summoeni fornice rima patet.
A Chione saltem vel ab Iade disce pudorem –
      abscondunt spurcas et monumenta lupas.
Numquid dura tibi nimium censura videtur?
      Deprendi veto te, Lesbia, non futui.

lateo

Цитата: klauss от ноября 22, 2017, 14:29
Пример:
I XXXIV. Ad Lesbiam.
Я как раз хочу убедиться, что это грамматико-стилистическая "вольность" Марциала (сайт //martialis.ru - мой). Поэтому спрашиваю - тех кто м.б. знает подобный узус у других авторов (Марциалу ранних и современных). Я не знаю.

klauss

Caes. B. G. 7, 33: castra ... vallo muniri vetuit, id. B. C. 1, 41: quae (lex) de capite civis Romani nisi comitiis centuriatis statui vetaret, Cic. Rep. 2, 36.

agrammatos

Цитата: lateo от ноября 24, 2017, 22:20
Я как раз хочу убедиться
Прошу прощения, но теперь я не могу понять, в чём же Вы хотите убедиться, ибо, на мой взгляд, пример из Марциала
Цитата: Martialis i xxxiv от Deprendi veto te, Lesbia, non futui.
никак не связан с Вашим вопросом
Цитата: lateo от ноября 20, 2017, 18:40Насколько употребима связка vetare + pass. от НЕ depon., напр. veto aperiri, deprendi etc.
Не всегда post hoc ergo propter hoc

P.S. Что касается того, что от глагола veto может зависеть инфинитивная конструкция указал выше klauss. Посмотрите также в грамматике С.И. Соболевского 1028, 1029 (пример 5)
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

lateo

klauss
Мерси!

agrammatos
Уважаемый agrammatos, он же inscius, нам всем очень хорошо известно ваше блестящее знание грамматических пособий. В данном случае, однако, мы имеем живой язык Марциала — зависящий, в числе прочего, от сообщения эпиграммы, конкретному адресату по конкретному поводу. Со всем вытекающим отсюда грамматическим, лексическим и синтаксическим троллингом — без которого Марциал немыслим. Поэтому ваше очередное указание на очередной параграф здесь не прокатило.

Centum Satәm

Offtop
agrammatos я бы скорее перевел как (homo) illiteratus или ineruditus

От себя могу добавить, что грамматические пособия не описывают исчерпывающе все богатство и пестроту синтаксиса латинского языка. Сплошь и рядом даже у "гимназических" авторов встречаются конструкции, которые никак не влезают в Соболевского и к ним даются комментарии ad hoc.  :umnik:
С другой стороны, мне непонятно, что так смущает во фразе "Deprendi veto te, Lesbia, non futui."
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

agrammatos

Цитата: Centum Satәm от ноября 25, 2017, 10:58мне непонятно, что так смущает во фразе "Deprendi veto te, Lesbia, non futui.
... ... ... вероятно, что человек не понял (не разобрался), что здесь просто от глагола vetāre зависит инфинитивный оборот accūsātīvus cum īnfīnītīvō, и начал искать какую-то «связку vetare + pass. от НЕ depon., напр. veto aperiri, deprendi», хотя никакой непосредственной связи глагола vetāre с инфинитивом страдательного залога в приведённом примере нет.
Offtop
Цитата: lateo от ноября 25, 2017, 10:47нам всем очень хорошо известно ваше блестящее знание грамматических пособий.
Очень ценю Ваше мнение, однако вряд ли могу с ним согласится, ибо большей частью пришлось работать с пособиями на других языках, с пособиями на русском языке знакомился в основном для работы  на русскоязычных форумах.

Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

lateo

agrammatos
Вопрос был поставлен конкретно: с какими семантическими группами глаголов «pass. от НЕ depon.» при vetare узус естествен, в плане стиля, — кто из пользователей форума что/где встречал. Про какую-л. зависимость от vetare accusativus cum infinitivo не было ни слова. Вы, вместо того чтобы постоянно демонстрировать свое брюзгливое превосходство, внимательнее читайте сообщения на которые отвечаете. Если вопрос, по-вашему, поставлен неоднозначно, то имеет смысл его уточнить. Пока что конкретную помощь оказал только klauss, за что ему еще раз большое спасибо.

Centum Satәm

Цитата: lateo от ноября 25, 2017, 13:21
agrammatos
Вопрос был поставлен конкретно: с какими семантическими группами глаголов «pass. от НЕ depon.» при vetare узус естествен, в плане стиля, — кто из пользователей форума что/где встречал. Про какую-л. зависимость от vetare accusativus cum infinitivo не было ни слова. Вы, вместо того чтобы постоянно демонстрировать свое брюзгливое превосходство, внимательнее читайте сообщения на которые отвечаете. Если вопрос, по-вашему, поставлен неоднозначно, то имеет смысл его уточнить. Пока что конкретную помощь оказал только klauss, за что ему еще раз большое спасибо.
Вы как-то сильно раздражены, не очень понятно чем. :donno:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

дуге


           agrammatos , мне кажется , что "наживка" сработала на Вас .
                                Обратите внимание - автор , человек  как-бы свеженький в Форуме , а сколько знает к примеру о Вас .
                                Стало быть Разведчик . Это сколько надо почитать , полистать , пошуршать . Наверняка над Вашим
                                досье  поработали ... Или ... или  кто-то из старых Шпионов забил новый клин в Форум .


                                      lateo     ???    , кто - бы это мог быть  ... ааа   Wolliger Mensch  ???   Вопрос изначально темный , я имею ввиду автора .

agrammatos

Цитата: дуге от ноября 25, 2017, 21:56
кто - бы это мог быть  ... ааа   Wolliger Mensch  ???   Вопрос изначально темный , я имею ввиду автора .
А какая разница, кто автор. lateo и всё. Но ни в коем случае не Wolliger Mensch, не надо о нём так думать, с ним можно спорить, и спорить нужно по серьёзному и не по мелочам. Несмотря на то, что наши взгляды не всегда совпадали, часто мы спорили по тому или иному моменту, но я уважаю как его самого, так и его знания.
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Bhudh

Меня удивило, что agrammatos известен ему  как inscius, а не parviscius.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lateo

Centum Satәm
Agrammatos использует форумы не для того чтобы что-то узнать/кому то помочь. А для того чтобы указать оппонентам на их ничтожество, и заодно всем прочим. Обращаешься за помощью, в ответ получаешь сообщение составленное так чтобы прочувствовать какой ты пигмей. Это давно раздражает. С его знанием грамматики (даже во многом оторванной от реального языка) он мог быть ценным, уважаемым собеседником. А пока не один раз подумаешь прежде чем что-то спросить на форуме где он зарегистрирован.

Bhudh
Под ником inscius знаю с 2008-го. Под всеми остальными меньше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр