Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные случаи предвидения

Автор Валентин Н, ноября 17, 2017, 23:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Случилось это года 3 назад.

1. Товарищ мне внезапно начал про канал "бобёр" рассказывать. На следующий день по радио рассказали интересную историю про бобров.

2. Через несколько дней я вспомнил серию Симпсонов, где Гомеру прищемило голову мостом. Через дня 4 переключал телек и, наткнувшись на Симпсонов, решил смотреть, досмотрел шедшую серию, решил смотреть следующую, а она оказалась той самой, где Гомеру мостом прищемило голову.

3. Между предвидением и исполнением пн2, внезапно пришло слово "демиург", слово не из моего лексикона и тем не менее. Через неделю полез в энциклопедию по математике посмотреть про решето Эратосфена, посмотрел, стал листать дальше ииииии... наткнулся на демиурга.

Тут одно из двух: либо это предвидение, либо дюжинодневка сурка. И Гомера с мостом, и демиурга я просто вспомнил. Т. е. Бог не вмешивается в наши дела напрямую, но если что-то пошло не так, то он делает бывшее не бывшим, даёт второй шанс вобщем, а потом третий, четвёртый и сколько будет надо, пока не получится как нужно.

Я начинаю понимать, как гениальные полководцы выигрывают безнадёжные сражения: F5 → F9.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Когда-то писал на эту тему:

Теперь о предчувствии. Это иное. И с этим я немало раз имел дело. В разных формах. Либо, когда ощущаешь по совершенно непонятным причин, что нечто должно случиться, и оно происходит. Либо, когда говоришь какое-то слово, какую-то фразу, непонятно к чему, а вскоре сталкиваешься с тем, о чем сказал, хотя и близко не ожидал этой встречи. Или же когда о чем-то вспоминаешь, что-то упоминаешь, и тут же или очень скоро с этим опять же сталкиваешься, хотя к тому не было никаких оснований и непонятно, почему ты про это вообще вспомнил. Тут могу привести конкретные примеры:

1) В детстве хотел сильно посмотреть фильм "Муха", но так его и не увидел. Прошло лет пять. Я об этом фильме забыл и не вспоминал, не сталкивался с ним вообще. И вдруг с утра в конце весны (или начале лета, не помню) 1998-го года, проснувшись, я вспомнил о "Мухе". Почему - без понятия. Вдруг. Полежал в постели, подумал. Потом пошел в другую комнату и стал с папой обсуждать этот фильм, то, что я так его и не посмотрел в детстве (рассказал тогда мне о нем именно отец). По ходу обсуждения мы пошли в кухню, включили так телевизор. И тут начинается анонс. И я еще не понял, что анонсируют, но уже внутри все дернулось от полусознательного понимания. Как вы догадались, анонсировали показ на выходных "Мухи"... С чего я именно в то утро об этом фильме подумал? Столько лет о нем не думаю, не видя его, ни с кем не обсуждая? И по ТВ за этот период ни разу не попадал.

2) Это было где-то в 2005-м. Я вдруг с утра вспомнил композицию Прокофьева "Монтекки и Купулетти" из оперы (вроде это опера) "Ромео и Джульетта". Вдруг вспомнил, хотя до того не вспоминал о ней ну... наверное, лет 6. Может, чуть меньше. И захотелось послушать. Ну, захотелось и почти тут же забылось. Вечером того дня смотрю футбол, чемпионат Англии. И вот трансляция прервалась на перерыв, а потом включилась чуть раньше начала второго тайма, так часто делается. И показывается при этом стадион. В перерывах часто включают на английских (да и других) стадионах музыку, обычно популярные на данный момент песни. И какой же у меня был шок, когда я услышал, что у них там играет... "Монтекки и Капулетти"!!! Я был поражен. Ладно бы это была какая-то песни из попсы, хотя бы из рока... Но классика! И ее включили на стадионе! Я такого никогда не слышал. И именно в этот день, когда я подумал об этом произведении Прокофьева, и не просто классика, а именно та самая! Как, почему? Чего ее там вообще включили? Чего я в то утро о ней вспомнил?

3) Однажды зашел в аптеку и увидел надпись "БАД не является лекарством". Подумал, что надо бы узнать, что такое БАД, но тут же забыл. В этот же день говорю по телефону со своей бабушкой, и тут им звонят в квартиру. Оказывается, какой-то человек хотел позвать вниз на собрание по поводу поддельных лекарств, что-то типа того. И из-за этого бабушка вдруг вспоминает и начинает рассказывать об истории с женой ее брата, которая активно занималась... БАДами! Причем эта история была раньше, просто бабушка мне про нее не рассказывала до того.

4) Когда-то давно я решил пойти в одесский городской архив, поискать информацию о своих предках. В итоге так и не пошел. Потом иногда вспоминал об этом, но не более того. 10 августа 2012 года мы с другом шли на футбол. По дороге он вдруг вспомнил эпизод из кого-то фильма, связанный с семейными альбомами. Мне это напомнило про архив. Я хотел сказать: "Да вот думал пойти в архив, но не знаю, где он". Начал говорить эту фразу, однако не закончил, потому что у меня перехватило дыхание: в этот момент я заметил на здании, мимо которого мы проходили, надпись "городской архив"...

И таких случаев было немало, в разных формах. Я не считаю их совпадениями. У меня, к сожалению, нет чего-то такого на руках, чтобы вариант с совпадениями опровергнуть полностью. Нет. В принципе, можно сказать, что это совпадения, и я не докажу, что это не так. Другой разговор, что надо спросить "а что такое совпадение по своей сути?", и, думаю, на этот вопрос однозначного ответа тоже не будет. Но это пока оставим. Так вот, я не считаю, это совпадениями. Во-первых, потому что постоянное повторение таких вещей в сходных условиях дает серьезные основания думать, что это не отдельные совершенно разные эпизоды, а повторение одного того же явления (или сходных явлений). Во-вторых, некоторые моменты, как с той же композицией Чайковского, настолько специфичны, настолько удивительны, что само утверждение о совпадении кажется мне сомнительным. Короче говоря, я считаю, что это конкретное явление, которое имеет конкретные причины.

Я заметил лично у себя важную закономерность. Это происходит в тех случаях, когда я как бы бессознательно предчувствую или предсказываю. Если я начинаю думать о том, что мне хотелось бы, чтобы что-то произошло, этого не бывает. Случается это тогда, когда мне просто вспоминается или просто приходит в голову, без вообще какой-либо привязки к тому, что в ближайшее время возможно столкновение с этим в реальности. И вот именно в таких ситуациях может состояться нечто удивительно, вроде тех случаев, которые я описал в пунктах 1-2. И я полагаю, что это действительно одно из важных условий данного явления как минимум для меня. Это предчувствие/предсказание не может быть (как минимум - на данный момент) основано на желании предсказать, предвидеть. Когда я подхожу с таким желанием, то могу спрогнозировать на основе каких-то данных и причинно-следственной цепочки, но не предсказать или предвидеть, как бы просто зная или каким-то образом чувствуя, что будет. Подобное доступно только тогда, когда цели такой я не преследую, это словно само приходит ко мне в руки.

Как я это все объясняю? Единого взгляда у меня нет, только версии.
Во-первых, меня интересует вопрос, который был озвучен в фильме "Матрица". Оракул сказала Нео: "Не беспокойся о вазе". Он спросил удивленно: "Какой вазе?". И следующим движением скинул ее на пол, разбив. После чего пораженного посмотрел на оракула. А та заметила: "Позже тебя будет волновать не то, как я узнала, что это случится, а то, случилось ли бы это, если бы я ничего тебе не сказала". Когда я впервые смотрел этот фильм, фразу эту не понял, и она мне показалась странной и нелогичной. Только много позже я осознал, в чем тут суть. И теперь меня самого это волнует: это я предчувствовал/предвидел, что нечто произойдет или оно произошло из-за этого моего ощущения? Это предсказание будущего или определение будущего при помощи своего сознания? Ответа у меня нет, потому я полагаю возможными оба варианта. Этот момент восходит к поиску ответа на так называемый основной вопрос философии: что первично, материя или сознание? Материя отражается в сознании или сознание творит материю? Или же они равноправны? Или материя отражается в сознании, но оно может на нее влиять в этом взаимодействии? Или материи нет в принципе, есть только сознание? Без ответа на этот вопрос нельзя и ответить точно на тот, который я задал выше. Так что одна из версий: это не предсказание/предвидение, это человек сам творит это будущее. Но при этом творение это происходит не за счет той части сознания, которая составляет наше "я", а какой-то иной (поэтому у меня это и происходит тогда, когда я ничего не ожидаю, просто приходит в голову мысль или появляется чувство, совершенно без моего желания). По этой причине человек не может самостоятельно по своей воле начать менять материю, для него закрыт доступ к этому инструментарию. Добраться до него можно, быть может, какие-то люди и добирались и добираются, но большинство - нет. Поэтому и происходят такие вещи спонтанно. Причем и тут можно разделить рассмотрение этого варианта на две подверсии:

1) Сознание все время творит материю, она есть лишь его порождение, просто в таких моментах к нашему "я" каким-то образом проскальзывает кусочек информации об этом творении или же та часть сознания, которая есть наше "я" каким-то образом на мгновения соприкасается с той, что занимается творением материи (реальности).

2) Материя существует независимо от сознания, но оно способно на нее влиять (есть ли границы у этого влияния или нет - это вопрос конкретно в рамках рассмотрения этой версии значения не имеющий). Влиять можно не из той части сознания, которая составляет наше "я", потому мы доступа к этому обычно не имеем. Но иногда каким-то образом этот доступ открывается, и мы спонтанно, неосознанно воздействуем на материю.

Вторая версия: это именно предсказание/предвидение. Основано это явление на том, что все сущее - это единая, неделимая, бесконечная материя, которая не прибывает и не убывает, которая просто есть и все, а то, что мы видим разные объекты, связано с тем, что у материи просто разные формы выражения. Если принять это за аксиому (хотя тут возникают свои очень сложные вопросы, но оставим их пока и будем считать, что это данность), то тогда становится очевидно, что все объекты мира не просто связаны между собой, а являют единое целое, а мы просто искусственно их разделяем. Тогда нет и прошлого, настоящего и будущего, это тоже наши искусственные категории, наша система координат. А поскольку все едино, я и мой компьютер - это одно и то же, по сути, сегодня и завтра - это все одно и то же, просто мое сознание по какой-то причине все это так искусственно, условно разделяет, то, соответственно, я могу потенциально получить совершенно любую информацию о любом объекте, о любом времени, я постоянно взаимодействую с каждым объектом Вселенной, являя собой такую же материю, как и всё остальное. Просто в той части моего сознания, которая являет собой мое "я", есть определенная система координат и определенные границы получаемой информации. Но ведь при таких условиях эти границы могут меняться, а я их четко не знаю. Иногда по какой-то причине я получаю информацию о том, что будет сегодня вечером или завтра. Почему - не знаю, но с учетом того, что все есть неизменная материя, для которой нет расстояния и времени в нашем понимании, это совершенно неудивительно - будущее не является чем-то, чего еще нет, оно такое же сущее, как и настоящее, и прошлое, а я являюсь тем же самым, что и тот фильм "Муха" по ТВ (мы - одна материя), так что я всегда знал, что именно в тот день этот фильм будет, просто в рамках моего сознания это знание не проявлялось. А тут - проявилось. Вот этим и объясняется предсказывание/предвидение/предчувствие при такой версии.
Перечитывая вижу, что вторую версию я изложил более сумбурно. За это прошу прощения. Почему-то изложить ее было сложнее, чем первую, не знаю, почему. Объяснение получилось не самым удачным, но я надеюсь, что буду понят.

Как я считаю, какая из версий ближе к реальности? Никак. Не знаю. Если даже у меня будет ощущение, что ближе первая или вторая, я не могу положиться на это чувство, потому что оно может быть связано с тем, что мне просто по моему духу и мироощущению данная версия будет казаться приятней, но это никак не будет означать, что она вернее (если не предполагать, что у каждого своя реальность, но в это углубляться в рамках данного рассуждения пока не буду). А вот каких-либо оснований видеть одну из этих версий более правильной, более стройной у меня нет... Не хватает ответов на вопросы, без которых (ответов) делать тут какие-то итоговые выводы я не могу.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от ноября 17, 2017, 23:44
Это предсказание будущего или определение будущего при помощи своего сознания?
В случае мухи и стадиона, это не может быть творением будущего, тк вы только подумали, и почти сразу это увидели. Такие вещи организаторами планируются/готовятся за несколько дней. Это или предвидение, или неосознанная телепатия, или вспомнили тк это уже было.

Телепатию, тоже не надо исключать, у меня был такой случай.
Как-то я всю неделю был помешан на неандертальцах, и в пятницу по радио анонсировали, что в воскресенье будет передача про них. Это точно не было предвидением или повтором, тк передача вышла не очень интересной и быть помешанным на ней заранее не было оснований (я бы просто подумал про это без лишних эмоций). Грешу на телепатию: думаю, ведущие готовили программу заранее и имели завышенные ожидания, а я их перехватил их эмоции.

В моём случае с демиургом телепатия исключена, как и сотворение будущего, тк это — текст и он уже существовал, а я на него лишь наткнулся. Т. о. либо предвидение, либо повтор.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от февраля 20, 2018, 23:20
Снилось, что был на улице, погода противная, но в далеке кусок чистого неба, а тааааам....... столько разных звёзд, столько звёзд.... всё усыпано просто. И они не точки, а шарики довольно крупные и разных цыветов, даже голубой гигант был, и ещё какая-то сиреневая звезда привлекла внимание незвёздным цветом — небо аж горело всё.
Вот, примерно такую картину я и видел. А вот и голубой какбэ гигант тоже есть и в том же месте, даже формат чистого неба таким же был.
https://geektimes.ru/post/298411/://zen.yandex.com




Ещё случай был, внезапно вспомнил про венчуры, даже песенку сочинил:
Однажды венчуром, венчуром, венчуром
Мы разведём лохов легко, как делать нечего.
И в тот же день, по радио заговорили про венчурные фонды девяностых. Такие предвиденья приходят в голову внезапно и не являются результатом размышлений.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Вот опять: несколько часов назад внезапно пришло, что совместно с американцами можно бы организовать противоастероидную защиту, иииииииииииии только что на эхе, обсирая Путина за его гнилой милитаризм, ведущий выразил надежду, что все эти ракетные страшилки можно использовать совместно с американцами, для защиты от астероидов.

Одессыч, больше таких случаев у вас не было?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


From_Odessa

Только что был очередной из множества примеров. Подумал вчера, что не знаю, где нынче играет один футболист. О его нынешнем клубе я пока не узнал, зато наткнулся в Фейсбуке на запись о нем. Последний раз я что-нибудь читал про него... Уж и не помню когда.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2019, 17:21
Только что был очередной из множества примеров. Подумал вчера, что не знаю, где нынче играет один футболист. О его нынешнем клубе я пока не узнал, зато наткнулся в Фейсбуке на запись о нем. Последний раз я что-нибудь читал про него... Уж и не помню когда.
Во, отлично! Надо больше примеров собрать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Вчера утром читал номер газеты "Спорт-Экспресс" за лето 2002 года. Наткнулся на слова Джека Чарльтона - английского футболиста и тренера. Я о нем последний раз слышал и вспоминал давным-давно. А вчера мне попалась цитата его статьи за 2002 год. После чего вчера вечером появилась новость, что... Джек Чарльтон умер... Скончался позавчера...

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2020, 12:03
Вчера утром читал номер газеты "Спорт-Экспресс" за лето 2002 года. Наткнулся на слова Джека Чарльтона - английского футболиста и тренера. Я о нем последний раз слышал и вспоминал давным-давно. А вчера мне попалась цитата его статьи за 2002 год. После чего вчера вечером появилась новость, что... Джек Чарльтон умер... Скончался позавчера...
У меня похожий случай был недавно.
Я щас пересматриваю Стартрек. Энтерпрайз. И там есть одна серия, где инженер (Трип) заказал на незнакомой станции в космосе, жареного сома. Необычное блюдо. Что-то не припомню, чтоб я о таком слышал. И буквально через пару дней (или даже на следующий?) мне попался ролик с Карцевым и Ильченко, там Карцев пришёл на какой-то склад и попросил выдать ему... сома.
Ильченко: сразу выпишу вам 2, но они у вас испортятся.
Карцев: пишите 3 и пусть портятся.

Только я не уверен, что оба эти случая относятся к предвидению, ведь нам всё это случайно попалось. Или нет?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от июля 12, 2020, 13:33
Только я не уверен, что оба эти случая относятся к предвидению, ведь нам всё это случайно попалось. Или нет?
Я тоже так думаю. Просто другой темы у нас вроде нет для обсуждения подобных явлений? Или я про какую-то забыл?

Такие ситуации я бы отнес к странным совпадениям, количество которых указывает на то, что, скорее всего, работает какой-то механизм. А какой и как - непонятно. Какие-то взаимосвязи срабатывают.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валер

Цитата: Валентин Н от июля 12, 2020, 14:03
Цитата: Bhudh от июля 12, 2020, 13:44
В сотый раз повторяю: синхронистичность.
Это описание явления, а не объяснение.
Пробежал. Вроде и про объяснение что-то имеется.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!



Драгана

Предвидение, говорите?
Расскажу то, что у нас произошло в эти выходные, точнее, в субботу.

Собиралась я в этот день ехать к родителям в гости в область. Туда еще и сестра с годовалой дочкой приехали, ну они на месяц из другого города, издалека, я хотела в тот раз просто на денек (ну может потом еще встретимся, или я туда, или они к нам). Ехать около 1.5 ч на автобусе - плюс еще до автовокзала и от него по городу, то есть день только так уйдет.

Утром просыпаюсь - в носу чешется, в горле першит, состояние разбитое. Не пойму - то ли продуло где, то ли аллергия проснулась (в легкой степени першение и зуд бывали, особенно после того, как под окнами траву постригут-покосят, но не до такой прямо вялости). То ли вообще... маммамия... только бы не "корона"... успела уже перепараноить. Звоню родителям - не, сегодня не поеду, рисковать не буду, не знаю, то ли зараза, то ли не зараза, но заражать не хотелось бы, тем более маленький ребенок... Ну ладно, посмотрим по состоянию, горло полоскать и все такое. Потом думаю - а если аллергия, то антигистаминные должны помочь. Выпила цетрин. И в самом деле через полчаса все прошло! Отбой тревоги, значит, где-то всего лишь цветуечки особо злые зацвели, опять звоню - не, нормально все, всего лишь аллергия, таблетку выпила - сразу отпустило. Но в тот же день ехать уже поздно было, неудобно по времени добираться. Ладно, решили на следующий день встретиться в воскресенье.

А раз такое дело, мне уже полегчало и опять бодрячком, решили днем с Амдфом прокатиться на велосипедах. Погода как раз была подходящая, без сильной жары. Прокатились по району, он хотел еще подальше, а мне надоело, да и уже припекать после обеда таки стало. Ладно, я назад, по пути за хлебом зайду (велозамок был с собой, чтобы привязать велосипед у магазина, и рюкзак с кошельком при мне) и домой. Так и сделала, развернулась, в магазин и домой.

Захожу, пока переоделась, выложила вещи... слышу - что-то капает. Вода с балконной двери откуда-то сверху. А мин через 10 потекло конкретно. В дверь звонят - соседка двумя этажами ниже, ее тоже заливают. Как оказалось, с 9 этажа и на полподъезда. Подорвалась, с непечатными выражениями притащила тряпки, ведра-тазики, звоню в УК, чтобы слесаря перекрыли воду по стояку, звоню Мише... электричество вырубить, технику оттащить... Пока они до нас добрались, успело все напрочь залить. Натяжной потолок не выдержал напора воды и прорвался. С потолка водопад, воды почти по плинтуса... только тогда Миша и доехал, до того далеко успел укатить. Что там было - страх и ужас, все поплыло.
Короче, остаток дня прошел с вычерпыванием и вытиранием воды да выяснением отношений с соседями. Вчера акт составили, договорились о возмещении ущерба. Теперь нам светит ремонт.

Так вот, к чему это я... выходит, моя вдруг вылезшая аллергия и "надоело кататься, я домой" частично защитили от еще большего ущерба. Ибо если бы я уехала на весь день к родителям, а Амдф один мог бы вообще укатить на велосипеде за город тоже на полдня, то квартира стояла бы пустой куда большее время и ущерб мог бы быть куда больше. Это еще повезло, что в тот момент оказалась дома.

Авишаг

Цитата: Драгана от июля 14, 2020, 13:57
выходит, моя вдруг вылезшая аллергия и "надоело кататься, я домой" частично защитили от еще большего ущерба.
;up:
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр