Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туркменский язык

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2007, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Обращаюсь к единственному человеку, так как судя по всему больше не к кому

True, расскажите пожалуйста о текущей языковой ситуации в Турменистане:

Как много диалектов, какие они и, главное, насколько серьёзны и каковы основные различия между ними?

Как много людей реально каждый день дома говорит на литературном языке? (В некоторых соседних странах литературный язык существует как какая-то недосягаемая норма и все говорят в реальной жизни хоть немного, но не так. Я не только о разговорной лексике, но и о грамматике и о произношении)

Есть ли какой-то регион или город, произношение которого считается престижным среди туркмен?

Как сейчас дело обстоит с русизмами, фарсизмами и арабизмами. (Знаю, что последние два явления в советское время пытались из языка выводить)

И наконец, как дело обстоит со знанием и употреблением русского среди туркмен, молодых и среднего возраста, в Ашхабаде и в других местах?

Заранее большое спасибо!
海賊王に俺はなる

procyone

Цитата: true от ноября 20, 2012, 21:29
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:23
По языку - да, по внешности - нет. Закаспийский тип, если отбросить несущественные мелочи, то он тем и отличается от памиро-ферганского, что только головным указателем. Туркмены - долихоцефалы, узбеки - брахицефалы.
Еще как по внешности отличаются. Я узбека от туркмена за километр отличу. По лицу и по голове :) и по фигуре. Узбеки более коренасты и низкорослы по сравнению с сухощавыми и высокими туркменами. От азербейджанцев тоже отличаются. Естественно, я о среднем типаже.

У меня есть график анализа главных компонент по аутосомному ДНК некоторых народ Средней Азии, Казахстана и Кавказа. Выборки из проекта MDLP. Не знаю почему, но туркмены оказались генетически ближе к таджикам чем к узебкам. В европейских популяциях очень часто генетическая близость народов коррелирует с географическим расстоянием. Народы живущие по соседству, как правило, более схожи не генетическом уровне. Но встречаются исключения.

График : http://postimg.org/image/ic0s59rqb/full/

procyone

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 09:37
Цитата: true от ноября 20, 2012, 21:29
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:23
По языку - да, по внешности - нет. Закаспийский тип, если отбросить несущественные мелочи, то он тем и отличается от памиро-ферганского, что только головным указателем. Туркмены - долихоцефалы, узбеки - брахицефалы.
Еще как по внешности отличаются. Я узбека от туркмена за километр отличу. По лицу и по голове :) и по фигуре. Узбеки более коренасты и низкорослы по сравнению с сухощавыми и высокими туркменами. От азербейджанцев тоже отличаются. Естественно, я о среднем типаже.

У меня есть график анализа главных компонент по аутосомному ДНК некоторых народ Средней Азии, Казахстана и Кавказа. Выборки из проекта MDLP. Не знаю почему, но туркмены оказались генетически ближе к таджикам чем к узебкам. В европейских популяциях очень часто генетическая близость народов коррелирует с географическим расстоянием. Народы живущие по соседству, как правило, более схожи не генетическом уровне. Но встречаются исключения.

График : http://postimg.org/image/ic0s59rqb/full/


/Off-topic

Дабы не вводить в заблуждение читателей, я проверил результаты из калькулятора, а они более надежны нежели график PCA. Согласно результатам взятых из калькулятора проекта MDLP узбеки немного ближе к туркменам. true если тебе интересно, то я могу проверить результаты из другого проекта -Harappa Ancestry Project. Этот проект ориентирован на популяции из центральной и  средней Азии. Ближнего Востока и Кавказа.

true

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 11:33
true если тебе интересно
Да, конечно.

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 09:37
Не знаю почему, но туркмены оказались генетически ближе к таджикам чем к узбекам.
Хекфи будет растроен :)

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 09:10
Как много диалектов, какие они и, главное, насколько серьёзны и каковы основные различия между ними?
Почти все говорят на близких наречиях, может отличаться окончание, типа, "барамок-барам'ёк", какие-то слова, используемые только в этой местности, интонация может отличаться, как у салыров, например. У них речь такая, что кажется как будто какой-то узбекский акцент присутствует. Сарыки, по-моему, вместо "бар'яр" говорят "бар'ёр". Такого типа различия. Мне нужно больше наводящих вопросов.
Можно выделить нохуров (Гарры-Гала в горах Копет-Дага), их диалект близок к азербайджанскому на мой слух.
Чёвдуров (Болдумсазский этрап в Дашогузском велаяте), правда я с ними мало сталкивался, у них кипчакского(?) влияния больше, наверное. Например, "барадыр" вместо литературного или текинского "бар'яр" - "идет". При общении иной раз трудно сразу понять, о чем говорит человек, как-то с глаголами у них по-своему.
Баяты в Туркменабаде и прилегающих районах. Они говорят на диалекте, который представляет из себя смесь хорезмского узбекского и туркменского. Необычно слышать, когда какое-то слово говорится с туркменским произношением, хотя вроде бы вот, оно же есть и в узбекском, произнеси его с узбекским прононсом.
Есть еще мелкие говоры (каждый не больше пары аулов), нарезмли, дуечи, чандыры, анаули - много их, но, думаю, молодежь уже больше говорит ближе к литнорме.

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 09:10
Как много людей реально каждый день дома говорит на литературном языке?
На литературном никто не говорит, все говорят на своем говоре, литературный только ТВ и СМИ.

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 09:10
Есть ли какой-то регион или город, произношение которого считается престижным среди туркмен?
Ахальский текинский, именно на нем основан литературный язык.

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 09:10
Как сейчас дело обстоит с русизмами, фарсизмами и арабизмами.
Русизмы первое время заменялись. Помню, как сам бился в отчетах с поиском адекватной замены многим терминам, но особого фанатизма в этом не было. А уж на бытовом уровне и подавно. Как пользовались, так и пользуются.

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 09:10
И наконец, как дело обстоит со знанием и употреблением русского среди туркмен, молодых и среднего возраста, в Ашхабаде и в других местах?
В Ашхабаде, Небит_Даге, Красноводске русский знают почти все, конечно на хорошем уровне меньшинство, остальные смогут с Вами пообщаться на общие темы, я думаю.
В других крупных городах (по нашим масштабам) есть круг людей хорошо знающих русский, но большинство или слабо или никак. Про сельскую местность и говорить нечего, старшее поколение еще более-менее, молодые больше нет, чем да.
Есть еще небольшие городки, где в советское время жило много русских, типа, МарыГРЭС, Безмеин, УФРА и т.п., думаю, в них говорят хорошо и сейчас.





procyone

Цитата: true от марта 27, 2015, 13:09
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 11:33
true если тебе интересно
Да, конечно.

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 09:37
Не знаю почему, но туркмены оказались генетически ближе к таджикам чем к узбекам.
Хекфи будет растроен :)


Не знаю кто такой хекфи.. Согласно данным проекта Harappa Ancestry  такой график PCA. (калькулятор не работает)

Туркмены тяготеют к ираноязычным соседям и ногайцам. Ногайцы видимо сильно перемешались с кавказкими народами, в результате близки к туркменами занявшим промежуточное положение между кавказкими народами и казахами. Узбеки тяготеют к уйгурам и хазарийцам. Казахи - к киргизам и алтайцам. Азербайджанцы к иранцам и анатолийским туркам отдельных регионов.

Разрешение 3840х2160 : http://postimg.org/image/6fz5myi33/full/

Borovik

Цитата: true от марта 27, 2015, 13:09
Мне нужно больше наводящих вопросов.
В фонетике есть различия. Как-то здесь выяснили, что /s/ и /z/ почти везде реализуются как межзубные, но кое-где обычные свистящие

true

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 13:40
но кое-где обычные свистящие
Там, где живут по соседству с узбеками.
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 13:24
Туркмены тяготеют к ираноязычным соседям
Какой вывод? Ассимилированные иранцы или результат браков?

Imp

Большое спасибо, True!

Если все говорят на говорах, то получается, даже коренные ашхабадцы не говорят на литнорме, так получается?

Интересно, чем ахалтекинская речь отличается от ашхабадского говора?
海賊王に俺はなる

Borovik

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 15:05
Если все говорят на говорах, то получается, даже коренные ашхабадцы не говорят на литнорме, так получается?
Литнорма по определению основана на ашхабадском

Imp

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 15:07
Цитата: Imp от марта 27, 2015, 15:05
Если все говорят на говорах, то получается, даже коренные ашхабадцы не говорят на литнорме, так получается?
Литнорма по определению основана на ашхабадском
вы уверены? По-моему в центрально-азиатских языках ситуация несколько другая. Это у нас в России коренные москвичи говорят в основном на литнорме, но в том же Узбекистане в нормальной жизни очень мало кто говорит на литнорме даже в Ташкенте
海賊王に俺はなる

Borovik

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 15:10
вы уверены?
Я это написал не потому, что я так хорошо умею домысливать, или выскочка  :)
True подвердит, ну или опровергнет

То, что написал, помню из каких-то ещё советских книг по турменскому

procyone

Цитата: true от марта 27, 2015, 13:46
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 13:40
но кое-где обычные свистящие
Там, где живут по соседству с узбеками.
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 13:24
Туркмены тяготеют к ираноязычным соседям
Какой вывод? Ассимилированные иранцы или результат браков?

Согласно результатам туркмены тяготеют к представителям говорящим на восточноиранских языках. Вероятно тюркские племена, пришедшие с востока, ассимилировали древнее население Туркмении.

true

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 15:15
Вероятно тюркские племена, пришедшие с востока, ассимилировали древнее население Туркмении.
А можно выяснить когда это было или такое в принципе невозможно?

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 15:07
Литнорма по определению основана на ашхабадском
Цитата: Imp от марта 27, 2015, 15:05
Интересно, чем ахалтекинская речь отличается от ашхабадского говора?
Ахалтекинская речь и есть ашхабадская, просто Ахал - это район, прилегающий к Ашхабаду, оазис. Соответственно, ахалтеке - это теке, живущие в Ахале, а не в Теджене или Мары. И не порода лошадей, кстати. Порода "ахалтекинец" на туркменском просто "түркмен аты".
Насчет литнормы. Говорят, что основана на текинском диалекте. Но, например, никто не скажет "бар'ярын" (лит), а скажет "бар'ян". Правильно произносить "овадан", а текинец скажет "оводон", а йомут произнесет как положено. Вобщем, разговорная речь и литературная - немного разные вещи.

Imp

Цитата: true от марта 27, 2015, 16:42
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 15:15
Вероятно тюркские племена, пришедшие с востока, ассимилировали древнее население Туркмении.
А можно выяснить когда это было или такое в принципе невозможно?

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 15:07
Литнорма по определению основана на ашхабадском
Цитата: Imp от марта 27, 2015, 15:05
Интересно, чем ахалтекинская речь отличается от ашхабадского говора?
Ахалтекинская речь и есть ашхабадская, просто Ахал - это район, прилегающий к Ашхабаду, оазис. Соответственно, ахалтеке - это теке, живущие в Ахале, а не в Теджене или Мары. И не порода лошадей, кстати. Порода "ахалтекинец" на туркменском просто "түркмен аты".
Насчет литнормы. Говорят, что основана на текинском диалекте. Но, например, никто не скажет "бар'ярын" (лит), а скажет "бар'ян". Правильно произносить "овадан", а текинец скажет "оводон", а йомут произнесет как положено. Вобщем, разговорная речь и литературная - немного разные вещи.
Да, конечно, я понимаю, что между разговорной и литературной разница всегда есть, но в разных языках по-разному.

То есть ашхабадцы в обыденной жизни в среднем говорят ближе всех остальных туркменов к литературной норме, верно?

Есть ли какой-то сайт в интернете, где можно послушать и посмотреть новости и другие программы из Туркменистана на туркменском?
海賊王に俺はなる

Türk

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 16:58


Есть ли какой-то сайт в интернете, где можно послушать и посмотреть новости и другие программы из Туркменистана на туркменском?
http://www.azathabar.com/

А потом сравните это с речью афганских туркмен.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 16:58
Есть ли какой-то сайт в интернете, где можно послушать и посмотреть новости и другие программы из Туркменистана на туркменском?
Вот здесь есть прямая трансляция, но сейчас зашел - не фурычит :donno:

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 16:58
То есть ашхабадцы в обыденной жизни в среднем говорят ближе всех остальных туркменов к литературной норме, верно?
Ну, для этого надо все говоры прослушать, но из тех, что я слышал - да. Но опять же, ашхабадцы - это как москвичи, то есть понаехавшие в разное время. Истинных, тех коренных ашхабадцев там раз-два и обчелся. Я поэтому и написал "говор ахальских текинцев". Если когда-нибудь будете в Тм, то лучше поехать в Геок-Депе или Кипчак. Там чистый ахальский говор.

true

Цитата: Türk от марта 27, 2015, 17:03
http://www.azathabar.com/
Говорит-то он на литературном, но с таким жутким акцентом. Там есть одна ведущая, вот она хорошо говорит, имя не помню, к сожалению.

Türk

Цитата: true от марта 27, 2015, 17:12
Цитата: Türk от марта 27, 2015, 17:03
http://www.azathabar.com/
Говорит-то он на литературном, но с таким жутким акцентом. Там есть одна ведущая, вот она хорошо говорит, имя не помню, к сожалению.
Инородный акцент? Какое влияние чувствуется?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Türk от марта 27, 2015, 17:15
Инородный акцент? Какое влияние чувствуется?
Наверное, в русской школе учился. Путает, где надо долгие гласные употреблять. Получается немного странно.

Imp

Цитата: true от марта 27, 2015, 17:09
Цитата: Imp от марта 27, 2015, 16:58
Есть ли какой-то сайт в интернете, где можно послушать и посмотреть новости и другие программы из Туркменистана на туркменском?
Вот здесь есть прямая трансляция, но сейчас зашел - не фурычит :donno:

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 16:58
То есть ашхабадцы в обыденной жизни в среднем говорят ближе всех остальных туркменов к литературной норме, верно?
Ну, для этого надо все говоры прослушать, но из тех, что я слышал - да. Но опять же, ашхабадцы - это как москвичи, то есть понаехавшие в разное время. Истинных, тех коренных ашхабадцев там раз-два и обчелся. Я поэтому и написал "говор ахальских текинцев". Если когда-нибудь будете в Тм, то лучше поехать в Геок-Депе или Кипчак. Там чистый ахальский говор.
Спасибо, вы - кладезь информации, не каждый житель любой страны может столько о рассказать о собственной стране
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Türk от марта 27, 2015, 17:03
Цитата: Imp от марта 27, 2015, 16:58


Есть ли какой-то сайт в интернете, где можно послушать и посмотреть новости и другие программы из Туркменистана на туркменском?
http://www.azathabar.com/

А потом сравните это с речью афганских туркмен.
а в чём интересно разница с афганскими туркменами?
海賊王に俺はなる

Türk

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 18:00
Цитата: Türk от марта 27, 2015, 17:03
Цитата: Imp от марта 27, 2015, 16:58


Есть ли какой-то сайт в интернете, где можно послушать и посмотреть новости и другие программы из Туркменистана на туркменском?
http://www.azathabar.com/

А потом сравните это с речью афганских туркмен.
а в чём интересно разница с афганскими туркменами?
У некоторых афганских язык более ясный для нас, произношение более понятное.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

procyone

Цитата: true от марта 27, 2015, 16:42
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 15:15
Вероятно тюркские племена, пришедшие с востока, ассимилировали древнее население Туркмении.
А можно выяснить когда это было или такое в принципе невозможно?


Туркмения -  интересный регион с  древней историей. В древности в Туркмении климат был намного мягче. Известный математик и астроном Аль-Хорезми родился в Хиве в семье зароастрийских жрецов в 784г. Родина - Хорезм. Родители ираноязычные. Аль-Хорезми сделал фундаментальный вклад в алгебру. Наверно 7-8 веке тюрские племена начали проникать на территории Туркмении? Я не знаю. Темой не интересовался. Я смотрел документальный фильм об известном советском и российский археологе Викторе Сарианиди. Он исследовал Бактрийско-Маргианский археологический комплекс. У него много интересных работ по теме.


----

Извиняюсь за офф-топик.

Я посчитал генетические дистанции и вот какие интересные результаты получил согласно данным проекта Harappa Ancestry.  В выборке около 380 популяций преимущественно с азиатского континента.  Результаты по генетическим дистанциям между популяциями более надежны нежели график PCA. Первые пять популяций оказавшие наиболее близким туркменам

Таджики-б — 0.135
Иранцы-б — 0.147
Парсы* - 0.163
Иранцы-а — 0.170
Азербайджанцы — 0.170


*Парсы - небольшой народ  имеющий иранское происхождение исповедующий зароастризм. Современные парсы утратили свой некогда родной язык — фарси — и теперь говорят на языке гуджарати. :https://ru.wikipedia.org/wiki/Парсы

40 наиболее близких популяций из проекта Harappa Ancestry :  https://www.dropbox.com/s/8tpipt90dnsxn5q/TurkmenDistances.xlsx?dl=0

bvs


dahbed

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 09:37
туркмены оказались генетически ближе к таджикам
Чем и как такое возможно не знаю, но знаю, что туркмены не брачуют с соседями, не берут жен и невесток. Думал это явление только в Таджикистане, но оказываеться и в Узбекистане (по Хорезму) такое, вроде реллигиозных и мазхабных различий нет...Почему?
Турции пиздес

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр