Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахские имена

Автор Wolliger Mensch, ноября 13, 2017, 12:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

До сих пор казалось, что у казахов нет таких жутких имён, как у туркмен. Но тут в программе конференции: «профессор Даленов Ерболат Дербисалиевич». :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 13, 2017, 12:57
До сих пор казалось, что у казахов нет таких жутких имён, как у туркмен.
В смысле? Красочные составные имена казахи исторически любят не меньше. Форманты только немного другие. Нурсултан Назарбаев более чем типичен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 13:00
В смысле? Красочные составные имена казахи исторически любят не меньше. Форманты только немного другие. Нурсултан Назарбаев более чем типичен.

В смысле — жутких. Составность не обязательна. Мне теперь после Ерболата страшные сны будут сниться. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 13, 2017, 13:08
В смысле — жутких.
Для кого жутких?.. "Мужик-булат" - чего оно жуткое-то, очень даже ничего. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Сами вы жуткий. Красивые имена, сильные. И про дервиша вон помнят ;)

RockyRaccoon

Цитата: true от ноября 13, 2017, 13:12
Сами вы жуткий. Красивые имена, сильные.
Да так-то ничё, мне даже нравятся, но вот когда фамилия, имя и отчество идут подряд ("Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликгулыевич"), это для русского уха - некоторое испытание. А уж для языка-то (I mean который во рту) - вообще молчу.

Wolliger Mensch

Цитата: true от ноября 13, 2017, 13:12
Для кого жутких?.. "Мужик-булат" - чего оно жуткое-то, очень даже ничего. :)

Ну как — устрашающее... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

true

Цитата: RockyRaccoon от ноября 13, 2017, 13:22
это для русского уха - некоторое испытание.
Ну это понятно. Дормидонт Евстахиевич Кривошеин - тоже испытание для туркменского уха. А какой-нибудь Уилицилипутль тем более :green:

RockyRaccoon

Цитата: true от ноября 13, 2017, 14:05
Цитата: RockyRaccoon от ноября 13, 2017, 13:22
это для русского уха - некоторое испытание.
Ну это понятно. Дормидонт Евстахиевич Кривошеин - тоже испытание для туркменского уха. А какой-нибудь Уилицилипутль тем более :green:
Или экс-президент Заира Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга.

true

Цитата: RockyRaccoon от ноября 13, 2017, 14:10
Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга
Для русского уха это должно быть легко, разве что за исключением выделенного. Для тм я б вот так адаптировал: Мө:бүты Сесе Секө: Ку:кы Ыңбенде ве зе Баңа... (двоеточием обозначил долгий звук).

Wolliger Mensch

Цитата: true от ноября 13, 2017, 14:27
Для тм я б вот так адаптировал: Мө:бүты Сесе Секө: Ку:кы Ыңбенде ве зе Баңа... (двоеточием обозначил долгий звук).


Мнэ. Зачем? Что, туркмен не может [мобуту] сказать? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

true

Сказать-то может, но жутко неудобно. Особенно последнее "у".

Wolliger Mensch

Цитата: true от ноября 13, 2017, 14:45
Сказать-то может, но жутко неудобно. Особенно последнее "у".

Эм. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Врача зовут Мингслу Кыстаубаевна. Выговорить нетрудно, а запомнить не могу, склероз.
🐇

sail


Karakurt

Было фото удостоверения на имя Ақпантоқпантұрарқожа.

_Swetlana

🐇

sail

Цитата: Karakurt от ноября 14, 2017, 15:03
Было фото удостоверения на имя Ақпантоқпантұрарқожа.
фотошоп.
человек, который разместил на одном сайте то фото, до этого несколько лет назад на другом сайте также размещал фото удостоверения личности с тем же человеком на фото. Тогда там было написано Окпантокпанкарткожа.



true

Спасибо. Главное, я в той теме, оказывается, был :)

Kaiyr

/ Самые распространенные 100 имен в 2021 году среди населения и новорожденных 2020-2021 в Казахстане / Most popular 100 names in 2021 among population and 2020-2021 borns / Қазақстана 2021 жылы барлық халықта ең көп кездескен және 2020-2021 жылы туғандар арасында ең көп кездескен 100 есімдер https://www.reddit.com/r/Kazakhstan/comments/13ox7bt/most_popular_100_names_in_2021_among_population/


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр